Рыбинск: Город мёртвых и живых (почти)"

Глава 1: Зомби с Волжским характером

Я Смерть повидал всякое за свою долгую карьеру. Чума, войны, природные катаклизмы - всё это было частью моей работы. Но зомби-апокалипсис в Рыбинске? Это было что-то новенькое, даже для меня.
И знаете, что самое странное? Эти зомби были… ну скажем так нетипичными. Вместо того чтобы бегать по улицам с выпученными глазами и жаждой крови, они медленно брели, словно стадо ленивых коров, бормоча что-то невнятное на своем "рыбинском" диалекте. Из их ртов не капала слюна, а скорее казалось вот-вот выпадет вяленая вобла.
"Ну и ну," – усмехнулся я, наблюдая за ними с крыши пожарной каланчи. С высоты птичьего полета открывался вид на весь Рыбинск: Волжская набережная с ее гранитными парапетами, Красная площадь с памятником Ленину, купола Спасо-Преображенского собора... И везде – эти медлительные, зеленоватые фигуры, шаркающие ногами по асфальту.
"Даже зомби здесь какие-то… особенные," – подумал я. Они напоминали мне местных рыбаков: такие же медлительные, немногословные и вечно недовольные. Вместо того, чтобы кусать людей, они пытались "угостить" их вяленой воблой или консервами из щуки.
Один зомби одетый в тельняшку и кепку, даже попытался завязать со мной разговор о погоде и клеве.
"Эх, браток," – прошамкал он, размахивая перед моим носом вяленой рыбой. – "Клев нынче – никакой. Волга обмелела, рыба не идет. А ты кто такой будешь?"
"Смерть," – ответил я, с интересом разглядывая его. Зеленая кожа, мутнеющие глаза, вялая походка – да, он был зомби, но зомби с Волжским характером.
"Смерть? Не знаю такого. Ты, наверное, не местный?" – зомби пожал плечами и побрел дальше, напевая что-то про "уху из ершей".
Я вздохнул. Похоже, зомби-апокалипсис в Рыбинске будет самым скучным событием в истории человечества. Вместо крови и ужаса – вяленая рыба и разговоры

Рыбинск: Город мёртвых и живых (почти)" Сказка, Юмористическая фантастика, Авторский рассказ, Зомби-апокалипсис, Рыбинск