Рыба - сарган

Сарган или морская щука.

Сарган имеет вытянутое и узкое угреобразное тело, напоминающее тело рыбы-иглы. Чешуя очень мелкая, перламутрово-блестящая. Челюсти сильно вытянуты, образуют характерный «клюв», напоминающий клюв птеродактиля.

Кости рыбы имеют зеленый цвет, иногда после приготовления они принимают прям флюоресцентный зеленый цвет.

Есть саргана можно и он абсолютно безвреден, более того, сарган и очень полезная рыба. Это достаточно жирная рыба, в которой много Омега-3 и Омега-6 жирных полиненасыщенных кислот. Они полезны не только для здоровья, но и для красоты – хорошо разглаживают морщины. В саргане много йода, его мясо пахнет морем. Поэтому вкус на любителя. Мне лично не понравилось. И рыба жутко костлявая.

Сарган очень нежная рыба. Поэтому обжаривать ее нужно не более полутора минут с каждой стороны. Перед жаркой рыбу почистить, помыть, и промариновать с соком лимона две минуты. Не забывайте посолить, вся рыба любит соль, и поперчить черным душистым перцем, желательно крупного помола. Жарим рыбу в муке или манке.

Как гарнир к саргану идеально подходит рис тушеный с овощами. Многие любят есть сарган с молодой отварной картошкой. При подаче сарган украшают лимоном и зеленью. К рыбе – белое вино.

Лично от меня: я не оценила эту рыбу. Костей до фига и больше. Вкус, как я сказала, на любителя. Разве что злобная морда и зеленые кости могут украсить праздничный стол на Хэллоуин.

Рыба - сарган Рыба, Кулинария