Русский рэп = кал (?)

Я понимаю, что пост практически обречен в лучшем случае просто остаться незамеченным в "свежем", а по хорошему заминусованным.
На его написание натолкнул коммент:

Русский рэп = кал (?) Музыка, Споры, Вкусовщина, Видео, Длиннопост
Русский рэп = кал (?) Музыка, Споры, Вкусовщина, Видео, Длиннопост

И знаете, обидно. Обидно за то, что при упоминании данного музыкального жанра, на ум стороннего обывателя приходят либо наркоманы из 2010-х, либо разукрашенные во все цвета радуги писклявые недомальчики с татуированными рожами и высокооктановым поносом вместо мозга.
Я же хочу скромно попробовать предложить альтернативу, которую можно слушать в зрелом возрасте, и даже получать от этого удовольствие и пищу для размышлений.
Подборка предназначена для людей, которые категорически сторонятся данного жанра, для остальных это будет эстафетой боянов.
///
1. Группа Грот.
Известный долгоиграющий дуэт, чье творчество в последние годы очень выросло в качественном плане. Треки "Обитатели Рая", "Бумажные Крылья", "Бесконечная" и т.д. уже давно самые прослушиваемые лично в моем листе

2. Каста.
Ну да, кто не знает Касту. Все знают Касту.
Ветераны сцены, которые на протяжении многих лет продолжают исправно клепать исключительную годноту.
В данной песне каждый участник рассказывает о персональной мужской драме: расставание с молодостью, сложные отношения с матерью, развод, потеря отца. Клип исправно выжимает слезы

3. 25/17
Очередные старики, со своим узнаваемым стилем, как и предыдущие участники подборки, стараются продвигать в своем творчестве здоровый взгляд на жизнь

4. Маваши Group
Да. Тот самый Миша Маваши, герой мемов о турничках. Который, однако, очень резко "вырос", сколотил группу и делает ОЧЕНЬ нестыдную музыку. Всячески рекомендую.

5. Нигатив
Выходец из коллектива Триада. Человек исключительного таланта, как музыкального, так и актерского: уверенные и радикальные перевоплощения в клипах: от образа Джокера, до маргинального быдла.

Надеюсь этот пост был хоть кому-то интересен, полезен и помог чуточку расширить круг музыкальных предпочтений)