Русский человек в любом состоянии выполнит работу :)

Эту историю рассказал отец моего друга. Человек он в возрасте уже, так что было это давно.
"Служил я во флоте, на севере, в те времена развлечений у нас было немного, че греха таить, одно развлечение было, бухааали, аки куры зерна клюют, постоянно в общем. Причем пили все, начиная с капитана и заканчивая самым распоследним матросиком. Тут же дело как? Если не пьет капитан - все постоянно злые и трезвые, если пьет - не празднуют только когда совсем плохо становится. Ну и заходим мы значит в порт приписки, а там в причале болты огромные торчат, понятия не имею зачем они, но выглядели внушительно, диаметр, что башка твоя бестолковая (показывая на сына). Ну и штурман был это, ну вы поняли, под градусом немного. Пришвартовался значит так, что болтом обшивку прошиб. Причем прошиб в аккурат там, где каюта слесаря нашего была. Слесарь это вообще отдельный разговор, если мы еще, можно сказать, выпивали, то тот бухал как свинья. Ни разу его трезвым не видел. Ну и тот в этот момент спал там значит. От скрежета даже он проснулся. Встал. Оглядел каюту мутным взглядом. Видит - болт. Непорядок. как так болт и без гайки. Сходил, взял гайку нужного размера и ключ. Ну и прикрутил этот болт. С чувством выполненного долга лег дальше спать. С утра ни свет, ни заря капитана будят с сообщением, что нужно срочно отплывать. Всех отправили по своим местам и начинают потихоньку ходу давать. Не понимают. Стоит корабль. Прибавили. Стоит зараза, как у меня в двадцать лет. Ну и дали полный вперед. С диким скрежетом причал отрывается... Неее, не болт с обшивкой, те не в наше время делались, те на века... Отрывается причал вместе со всеми причиндалами. Лицо капитана надо было видеть. Как его кондратий там не хватил я не знаю. Слесаря потом кстати даже не наказали. А за что наказывать? Слесарь он человек маленький, работу свою выполнил, тем более в таком состоянии."
Стилистику рассказа постарался сохранить как мог.