Русские художники. Рерих

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Общий план

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Рерих сложил ручки над головой в сложном тибетском знаке постижения интеграла

Николай Рерих - 1874 - 1947.

Про Рериха написано очень много, и не только того, что он был очень похож на Владимира Ильича Ленина своим татарским прищуром.

Но - к картинкам, время не резиновое.

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Сокровище ангелов. 1905.

Здесь мы видим, что когда-то господин Рерих собирался рисовать канонические комиксы. Лично я здесь отмечаю коричневые крылья у ангела - скорее всего, это личная находка художника, который уже тогда хотел быть оригинальнее прочих (или сильно любил коричневый).

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

И мы трудимся. 1922

Из очевидного - явное смешение азиатской и русской культуры. И виден тяжкий опыт превозмогания - попробуйте сами найти троих настолько упорных одноруких пацанов, чтобы они тащили коромысла и не жужжали.

Вспоминается книжка Мирзакарима Норбеков про тяжкий путь к прозрению, где заставляли воду таскать с улыбкой, а кто не улыбался, того в цугундер заново к колодцу за три километра.

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Гонец. Восстал род на род. 1897

Мрачно, но сильно красиво. Это одна из первых картин Рериха, небольшая, но вот Архип Куинджи, например, отмечал, что возле неё всё время толпится народ, а на картины зрелых мастеров и не смотрит.

Тут мы видим, что, вообще-то, судя по всему, деревьев на Руси раньше было сильно меньше, потому что решительно неясно, зачем делать лодки шириной ровно со стариковскую попу.

Либо рыбу ловили из-рук-вон-плохо, и дневной улов можно было запросто поместить в баночку из под витаминок.

Ну а в целом талантливо, конечно, что греха таить.

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Александр Невский поражает ярла Биргера

Рерих эту работу сделал гуашью на картоне. Здесь можно отметить, что Александр, как настоящий русский князь, конем управляет силой колен и мысли, поэтому копьё может запросто держать в двух руках. Еще у него ореол святости прижизненный вокруг шлема, а у Биргера только какая-то вонючая тряпочка полощется. Поэтому конец ему, немчуре проклятой. Так победим!

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Звенигород. 1933

Я в Звенигороде не был, но вот после просмотра этой картины очень теперь туда хочу съездить и посмотреть на потомков этих людей. Пронесли ли они эту святость сквозь годы капитализма и демократии? Кто знает!

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Земля всеславянская. 1931

Вообще, если немножко вспомнить, где жили славяне традиционно, то гор там, конечно, таких не было. С другой стороны наша великая колонизация и христианизация привела к тому, что во времена Рериха славяне жили уже и в горах, и в долина, и в прочих особенностях рельефа.

Я бы картинку назвал Земля православная, но Рериху меня слушать, право слово, не нужно.

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Песнь водопада. 1937

Мне эта картина своей безмятежностью напоминает Анатолия Вассермана, когда ему задают любьой интеллектуальный вопрос.

На самом деле, (Геннадий был метафоричен) там стоит такой грохот, что оглохнуть можно, не то что ногой застенчиво играть на лире.

А может эта китайская девчонка с лирой и есть сам водопад, играющий на закате?

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Утро. Карельская сюита. 1917

Рерих всё же безмерно одарен богом. Посмотрите, здесь больше Скандинавии, чем во всей Скандинавии.

Сколько же любви к Родине нужно иметь внутри груди, чтобы видеть её такой красивой? Восхищаюсь.

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Весть Фёдору Тирону. 1917

Фёдор Тирон был в третьем веке нашей эры воином мармаритского полка, который стал исповедовать христианство, отказался приносить жертвы языческим богам, за что был подвергнут пыткам и сожжён. А потом его нетронутые огнём и тлением мощи совершили круиз по всей Малой Азии, остановившись, наконец, в Сербии. Что из этого зарисовал Рерих - мне непонятно. Каким образом бумажка не порвалась, будучи привязаной к стреле, мне непонятно. Почему у стрелы оперение размером с мужскую голову, мне непонятно тоже. Почему мужчина с такой тонкой шеей не носит шарф, мне непонятно тоже…

Русские художники. Рерих Графика, Искусство, Художник, Линер, Рисунок ручкой, Начинающий художник, Длиннопост, Картина, Николай Рерих

Единоборство Мстислава с Редедей (Пересвет с Челубеем) 1943

Здесь у нас князь Мстислав борется с более сильным физически князем черкесов Редедей. Редедя, очевидно, приёмов греко-римской борьбы не знает, а только подковы зубами гнёт, а князь не Шиком брит и ведьми спортивен. А, ну еще Богородица была явно за него, что немаловажный бафф в такие времена.

А вот зачем добавлено про Пересвета с Челубеем, я не понял - те, кажется, на конях соревновались. Ну, то, видимо, тоже какая-то метафора. Или сравнение.

Что сказать про Рериха - Рерих это такая глыба, что читать не перечитать, смотреть не пересмотреть. Один из самых выдающихся и интересных людей эпохи, пожизненный источник статей в журнал «Тайны XXI века» и прочих Битв экстрасенсов.

Он написал столько картин, что в голове не укладывается - примерно как Айвазовский - то ли шесть, то ли семь тысяч. Сами попробуйте количество дней его жизни на это разделить и узнать силу таланта этого парня.