Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Русская орда

Русская орда Политика, Россия и Украина, Орки, Толкин, Орда, Михаил Елизаров, Принт, Длиннопост

Одна из самых популярных и известных книг, в которых по-новому трактуется Толкин, — это «Последний кольценосец» Кирилла Еськова. Эта книга основана на идее, что «Властелин колец» — это эльфийская пропаганда, написанная, чтобы скрыть истинные цели войны и оправдать геноцид орков. В «Последнем кольценосце» Мордор — относительно толерантное государство с продвинутой наукой, которое вынуждено защищаться от агрессивных и варварских соседей на западе. 
 «Если присмотреться к эльфам Толкина получше, оказывается, что это довольно неприятные существа, питающие презрение к нам, людям, считающие нас низшей расой», — рассказал Еськов.   Как пишет автор статьи, особое отношение русских к Толкину сформировалось ещё в советские времена.
Это отношение нашло отражение в песне писателя, певца и композитора Михаила Елизарова под названием «Оркская». 
В «Оркской» сплетаются идеи о русских в роли орков, картины Второй мировой войны, времена падения Советского Союза и представление о «Властелине колец» как пропаганде. Для Елизарова, который читал эти книги ещё ребенком и не мог от них оторваться, очевидно, что Толкин имел в виду СССР.   «Аналогия очевидна. Мордор — хаотическая сила, которая восстаёт против готовой пасть британской империи или, скорее, её среднего класса. Песня — ироничный памфлет, протест и отрицание. Но я думаю, что существует много толкований. Большинство постсоветских читателей наверняка наивно причисляют себя к жителям Средиземья, не замечая, что на самом деле они — Мордор», — говорит Михаил Елизаров.   На вопрос, отражает ли картина мира в «Оркской», в которой Толкина, например, называют сионистом, его собственное мировоззрение, он ответил: «Отражала, когда я писал песню, и отражает, когда я её исполняю. В остальном нет». 

https://russian-rt-com.turbopages.org/russian.rt.com/s/inotv...
----------------------------
Орда - Авторский принт от ValenkiForever.
Адаптация на черный фон.