Русская община-2

В продолжение Русская община


Пролог


Меня часто спрашивают: "А на фига? В чём смысл этой конструкции? Чего она даёт?"


Ещё некоторая часть людей усиленно плюётся и ёрничает: "А бабы у вас общие?"


За два года накопилась некая практика взаимодействия и на конкретных примерах мы рассмотрим как это примерно работает.


Основная часть


У каждого человека время от времени возникают проблемы. Ну или задачи. А другие люди могут помочь в решении этих проблем и задач. Сегодня ты помог мне, завтра я помогу тебе. Или послезавтра. Или через год. Или вообще никогда не помогу, но если что, то ты можешь на меня рассчитывать.


Чем больше людей в системе, тем больше возможностей у каждого отдельного члена. Возможности увеличиваются, если в коллективной собственности есть некоторый ресурс. И если люди смогут бесконфликтно этим ресурсом совместно управлять.


Так получилось, что на этапе основания общины я пересел с жигулёнка на альмеру. Жигулёнок был убитый, внутри у него было в своё время самовозгорание электрики, но он ездил. Можно было его продать на рынке тыщ за 10-15, но мне показалось интересней скинуть его в общинную собственность и посмотреть что из этого получится. Также на этапе основания мы напихали в сообщаг немножко денег и корабль поплыл...


Далее все имена будут вымышлены. Полуэкт, Эраст, Тихон и так далее.


***


Итак, Полуэкт приезжает в новый для него город, чтобы обучиться кузнечному ремеслу. Некоторое время обучается, но потом у него что-то не срастается, в результате чего он почти без денег и жилья оказывается один на один с окружающей действительностью. Денег осталось хрен да маленько, не хватит даже чтобы снять комнату в квартире. Работы - шаром покати, да и непонятно как без жилья эту работу искать. Ехать обратно в Питер к родителям?

В общине в это время находится Эраст, который снимает офис, но одно из помещений не использует.

"Поговори с ним. Будешь ему что-то символическое платить..."

Полуэкт до сих пор снимает эту каморку. За три тысячи рублей в месяц.

В общине также есть Тихон, который занимается промышленным альпинизмом. И у него есть группа, которая лазит по стенам как человеки-пауки и заделывают межпанельные швы. Почему бы Полуэкту не устроиться к нему на работу?

В общине есть потрёпанный жигулёнок, а у Полуэкта права.

И вот Полуэкт уже рассекает по дорогам и напевает: "За рулём кабриолета..."


***


В поселении у Тихона есть знакомый, который держал точку по продаже всякой полезной для здоровья фигни. Но знакомому это надоело и он решил точку закрыть. А у Тимофея, который до этого торговал чагой, Иван-чаем и мёдом из дому, возникла дерзкая мысль снять аренду. И вот Тимофею передают точку с арендой, но ему нужны деньги на оборотку. Чтобы торговать заодно брусникой и дохлыми пчёлами.

А в сообщаке общины как раз валяется тыщ эдак 10-15.

"Ну на, попользуйся... Как нам бабки обратно потребуются - вернёшь..."

"Да я не просто верну, я их преумножу!"



***


Батя у Яромира застрял в Крыму. То ли деньги кончились, то ли ещё что... И чтобы вернуться ему нужны деньги. Яромир занимает у знакомых деньги и отправляет почтой России. Ибо все эти миры и мастеркарды с визами там не пашут. Но деньги на почте России застревают. Как Винни-Пух в гостях у кролика. Ни туда, ни сюда. Занимать больше не у кого. И тогда Яромир приходит на собрание общины и обрисовывает ситуацию.

"Ну на, попользуйся... Как сможешь, так отдашь..."


***


Настасья делает в ванной ремонт, но вот чугунную ванну в одиночку вытащить не может. А тут как раз у общины собрание. И вот после собрания четверо молодцев загружаются в воронок и выручают красну девицу. С шутками и прибаутками.


***


Ермолай решил на пасеке поставить нормальный омшанник, да вот беда - вдвоём со своим другом они не смогут его приподнять даже при наличии рычага. Нужен третий. Надо ли объяснять из какой системы взаимодействия и взаимопомощи этот третий нарисовался?


***


Тихон время от времени у себя на поляне проводит Купалу. Хобби такое у Тихона. Но в одиночку такое мероприятие хрен организуешь. Надо хотя бы человек 10. И вот тогда Полуэкт, Ермолай, Эраст, Яромир, Настасья и все-все-все подмогают Тихону кто чем может. Либо не подмогают ибо заняты своими делами в это время...


Эпилог


Отвечу на самый животрепещущий вопрос:

- Нет. Бабы у нас не общие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Община работает, пока все ее члены друг с другом знакомы. Потом друзья приводят друзей, друзья друзей ссорятся с другими друзьями, община разрастается, бунты, появление внутренней стражи, полиции, правительство, чиновники, коррупция.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Развал, приватизация...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вспомнил. Были реальные коммуны в Израиле - кибуцы. Так вот,  большинство сейчас приватизировались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Томская еврейская община.


http://jewish.tomsk.ru


Так, чисто для примера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку