Русалочка

-… вот исполнится ей лет 60, пускай себе делает хоть ноги, хоть ласты! Но до тех пор! Ты ей скажи, что в морскую пену её превратишь, ежели не передумает!

- Ты же знаешь, не умею такого. Успокойся, не в первый раз.

- Я умею! – царь стукнул себя кулаком в грудь.

- Ты вообще в этой истории никак не фигурируешь, дорогой братец. Сиди да помалкивай.

Царь вдруг замолчал и насупился.

- Извести давно этих принцев пора. Каждый раз!.. – он схватился за сердце. - Дай мне от нервов чего, не вынесу ведь.

- Могу вообще тебя на сутки вырубить, как раз разобраться успею, - проворчала ведьма. – На, держи! В чай добавишь.

Она сунула царю свёрток. Тот кивнул.

- Но ежели… - начал он грозно.

- В пену превратишь, проходили.


***


Ровно в полночь Русалочка робко постучала в дверь.

- Что же ты в такое время здесь делаешь, дитя?

- Тётушка, мне нужна твоя помощь! – выпалила девушка.

- Какая?

- Я хочу… ноги! Ты умеешь, я знаю.

- Ну ноги, так ноги! – ведьма потёрла ладошки. – Присаживайся.

Русалочка, слегка опешив, уселась в ближайшее кресло.

- Не будешь меня отговаривать?

- Да зачем мне.

- И для чего они мне нужны, тоже не спросишь?

- Ты девушка взрослая, самостоятельная, - сосредоточенно листая толстую книгу, проговорила ведьма. – Нашла! Русалочка, заклятье серьёзное, я обязана зачитать тебе условия.

- Хорошо, - девушка выпрямилась, как прилежная ученица.

- Что ж, в обмен на ноги, необходимо предоставить зрение, слух или голос. Подумаешь или отступаем?

- Подумаю… - еле слышно пролепетала Русалочка.

- Искусственно созданные ноги, - начала ведьма академическим тоном, - могут остаться покрытыми чешуёй, количество пальцев на обеих ногах предполагается, но не гарантируется, в размере десяти, длина и форма каждой из ног может варьироваться в пределах допустимых человеческих значений. Ноги считаются успешно созданными, если они способны выполнять свою основную функцию, а именно, передвижение по суше любым возможным образом. Обратной силы не имеет… Ой, это уже для меня.

Ведьма оторвала взгляд от книги.

- Всё устраивает, милая?

- А… «любым с-способом», это как?

- Обычно выходит, как у людей, процентов 75, кто-то хромает, конечно, но бывает и как у крабиков или птиц, это от генетики зависит, - беззаботно отозвалась ведьма.

- А-а-а… - Русалочка нахмурилась и поджала губы. – У меня вообще-то соревнования по скоростному плаванью скоро, никак без хвоста…

- Н-ну смотри, надумаешь, я всегда к твоим услугам, - ведьма захлопнула книгу и понесла её на полку.

- Тётушка... а ты когда-нибудь хотела себе ноги?

- Хотела, - она задумчиво улыбнулась.

- А сёстры мои?

Ведьма кивнула.

- Ой, а кто из них?

- Все, милая. Все.