Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Решила сделать ремонт в комнате на втором этаже дома. Ремонт во всем доме был закончен давно, а эта комната так и стояла не доделанная.
Предложила маме всё таки доделать эту комнату, она согласилась. Живем в разных регионах, оставалось дождаться отпуска и можно начинать.
Три месяца я засыпала с мыслью о том как красиво мы сделаем, попутно смотря видио некоторых «нюансов» ремонтных работ.
День 1.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядело когда мы приступили.
Всё лишнее убираем, стены грунтуем.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

День 2.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Заделываем швы. Шпаклюем стены. Чем ровнее будут стены, тем проще будет клеить обои.
После высыхания шпаклевки шкурим неровности и грунтуем ещё раз.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Имитация кирпичной стены. Тема настолько размусоленная, что говорить по этому поводу ничего не хочется, но я скажу.
Я пересмотрела десятки видио о том как люди делали такую имитацию, и все равно для себя сделала несколько выводов.
Обязательно делать разлиновку карандашом. Размер кирпича можно найти в интернете. Лазерный уровень в таком случае будет помощником только если вы профессионал.
Сначала проклеиваете горизонтальные линии, потом вертикальные. Не забываем оставлять хвостики, за которые мы потом будем этот скотч отдирать. Чем проклеивать. Вот тут у нас возникла проблема малярного скотча шириной 1см мы не нашли, по этому взяли широкий и изоленту. К сожалению фото не делала, так как было не до этого. Разрезать малярный скотч на четыре одинаковые части было очень сложно.
Он рвался, постоянно рвался. В какой-то момент я уже пожалела о своём решении сделать эту имитацию кирпича. Пальцы были порезаны, ногти болели, силы заканчивались к тому же это заняло у нас много времени. Вывод такой. Ищите сразу скотч, изоленту, малярный скотч нужной ширины! Сбережете себе нервы, здоровье и время. И рассчитывайте что вам понадобиться его очень много. Мы не рассчитали, много порвалось, по этому в некоторых местах использовали изоленту. Нужной ширины изоленты не нашлось и ее тоже приходилось резать.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Проклеив навели раствор штукатурки. Равномерным слоем наносим её на стену с нашим кирпичным трафаретом. По поводу чем делать эти кирпичики тоже много инфы, мы делали из того что было в запасах.
Каким слоем накладывать штукатурку, это тоже сугубо индивидуально. У нас получилось 0,3-0,5 см.
Минут через 15, как только раствор начал «схватываться», снимаем скотч. Оставляем до полного высыхания.
А пока идём заниматься декором.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Оба элемента были сделаны своими руками. Искусственная зелень куплена в магазине, баллончик чёрной матовой краски, клей пистолет, фантазия и не самые прямые руки.
На изготовление ушёл один вечер.
День 3.
Стенка высохла и можно приступить к покраске.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Кирпичики шкурим, дабы убрать неровности и сильно торчащие куски штукатурки. Грунтуем. Ждём высыхания грунтовки. Красим первый слой. Ждём полного высыхания, красим вторым слоем (на фото покрашено первым слоем, по этому карандаш просвечивает)
Красила кисточкой и маленьким валиком, краска консистенции жидкой сметаны. Густой краской будет красить тяжело и самой краски уйдёт больше. Трудоемко и занимает не мало времени. Прокрасить каждый кирпичик, чтоб не было никаких проплешин.
Оставляем просыхать до следующего дня, а сами
собираем стол.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Здесь сложностей не возникло.

День 4.
Поклеили обои.
Как клеить можно посмотреть в любом поисковике. Клеили из остатков с других комнат.

Поставили обналичники на двери.
Это было САМОЕ сложное. Не понятно как пилить, как клеить. Получилось немного криво, но мы и так выжали из себя максимум. Клеили на клей вместо гвоздей.

Постелили ковролин.
Проложили пол подложкой под ламинат, скомпоновали остатки ковролина, на более или менее приличный вид.
Времени делать фото в этот день к сожалению не было, по этому просто описание работ.
Вечером снова занимаемся декором.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Горшочки заполняем шпаклёвкой, ставим цветочки по желанию сверху засыпаем камешками. Следим чтобы цветочки стояли ровно.

5 день. Утро.
Пылесосим. Протираем пыль. Расставляем все на свои места.

Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками Ремонт, Своими руками, Длиннопост

К сожалению время отпуска подошло к концу и не все удалось закончить.
Например порожек и освещение.
Но этим я займусь в следующем отпуске.

На дизайнера не претендую. Делался ремонт четырьмя женскими руками. В общем уложились за 4 дня. У меня опыта в ремонте и строительстве нет. Пытались делать максимально экономно, покупок было минимум. Был скорее эксперимент сделать что-то приличное из остатков ремонта с других комнат. Считаю что у нас получилось.
Получилось очень длинно, надеюсь что информативно.
За ошибки не пинайте, если не хватает запятых, то вот ,,,,,,,,,

Строительство и ремонт

8.4K поста45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

124
Автор поста оценил этот комментарий

получилось очень даже хорошо, но один вопрос, а зачем столько декора в виде искусственных растений? концепция комнаты, как я понимаю релакс room, стены прекрасные, стол тоже, а вот диван в топку и цветы эти тоже.

простите

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Диван однозначно будет меняться, как только позволит финансовое положение.
А на счёт цветов, на момент окончания ремонта была эйфория и мне всё очень нравилось. Но есть такой вариант, что когда я приеду туда в следующий раз, то разделю с вами ваше мнение
показать ответы
136
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же вы автора ругаете. Я вот "красила" четыре стены 2 года, и до сих пор это выглядит как недоделанная жопа.
Автор же сделала из ничего классную светлую комнату.  Понятно, что какие-то косяки есть, но мы же понимаем, что это делается для себя и из остаточных материалов. Потом, если нужно, переделают. Автор, респект! Вы молодец!!!!!

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое.
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда делаю стены кирпичные, беру скотч 30 мм, и пополам пилю ножовкой по металлу (швы делаю 15 мм). Вполне быстро и сносно выходит. Две стены дома у себя сделал, и одну у друзей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про ножовку я и не додумалась. Резала малярным ножом.
Спасибо за подсказку, возьму на заметку
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

диван в топку
Раскидались тут диванами..

Мужики где?

Вот это главный вопрос.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Папы не стало в этом году, рак. Муж занимался ремонтом авто в другом городе. А диван и правда хлам
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А причем здесь мужики и почему этот вопрос вообще возник?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не понятно. Видимо есть те, кто считает, что женщина без мужика не может ничего.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Исправьте в тексте слово «видио», на «видео». Получилось хорошо. Оставьте искусственные и заведите живые растишки. И диван))) в топку
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Живые цветы есть и очень много! Уходом за ними занимается бабушка, и чтобы она не ходила лишний раз по лестнице, решили оставить все живые цветы на первом этаже, а на втором сделать искусственные
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста!:)
Мне правда понравилось, как получилось. Очень светло и уютно.
Не понимаю, почему тут придираются к дивану - ну и что, что он не подходит по цвету, зато он наверняка выполняет свою функцию. Как вы сказали, потом замените. Наверняка ваша мама им пользуется и всё ок.
Пикабушники, давайте будем добрее и щедрее на комплименты. И не лукавьте, у вас у всех (ну почти всех) есть "диван", который надо бы заменить. У меня вот точно есть)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Этим диваном пользуются пару раз в год. Да, функцию свою он выполняет. Но увы он стар и некрасив, и он однозначно будет заменён на новый, как только появиться возможность. Спасибо за добрые слова и понимание
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по цене выходит и затратам времени кирпичную стену делать?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По времени два три дня. По цене не подскажу, так как ничего не покупали, использовали остатки стройматериалов с «основного» ремонта
4
Автор поста оценил этот комментарий
Исправьте в тексте слово «видио», на «видео». Получилось хорошо. Оставьте искусственные и заведите живые растишки. И диван))) в топку
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Исправить уже не могу. Спасибо что указали на ошибку. Писала с телефона, но это никак меня не оправдывает
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я б с ума сошел бы, с такой высотой потолка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это мансардный этаж. Комната не жилая
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, как у автора получилось.

Блин, неужели кто-то смотрит на тренды? Делай как нравится. Я облизывалась на каменные стены ещё с детства. Видеть их не видела - просто снились.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Это не так сложно как кажется
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пылесборник здесь ковролин.

Мне другое интереано:кирпичная стена все ещё в тренде? "задумчиво разглядывая стену напротив дивана" (шутка)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
За трендом не гналась. Просто был интерес смогу ли сделать сама.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая умница и не обращайте внимания на критиканов.Как минимум половина из них живет в неухоженные сараях как на ваших первых фото. За 4! дня превратили нежилое помещение в чистую опрятную комнатку - молодец!

(потолок им , бл...ь, не нравится!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И диван(
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы вебкам модели и пилили себе студию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая Пилорама.

Ладно если вы собрали пол из говна и опилок, но чтобы ваш ковролин не ушел через пару лет на помойку - неплохо бы поднять его и набить на ваш лоскутный ахтунг хотябы тонкую фанерку 6мм или 8мм осб. Подложка под ламинат ваще не спасет от такой участи, учитывая сколько у вас там швов :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш совет, я к нему прислушаюсь и в следующий свой приезд постараюсь это исправить, но пол я не собирала. Кто это делал и по какой причине сделали именно так, сейчас уже спросить не у кого.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остался порог на балкон. Закрасить бы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про порог я писала. Изначально в планах было его как-то закрыть. Не хватило времени это сделать. Сейчас думаю что его нужно было хотя б просто покрасить, чтоб так не бросался в глаза
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво. Мне понравилась круглая штука с цветами, хотя искусственные терпеть не могу, но она интересная такая. Надо только подумать где ее повесить красиво, на фото не заметила. Маникюр супер :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маме она тоже понравилась, она пожелала чтоб эта «круглая штука» (я сама не знаю как её назвать) висела сразу на входе, чтоб когда по лестнице поднимаешься её сразу было видно.
За маникюр спасибо.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что, всё намного хуже и вы тик-токеры?

зачем вам свет кольцевой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие кольцевой лампы не делает человека тик-токером. А лампа нам сильно помогла, учитывая что темнеет рано, а основной свет не ахти
Автор поста оценил этот комментарий

Шпаклюем... брррр

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шпатлюем. Извиняюсь
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые девушки. У вас получилось просто замечательно. Я тоже сейчас делаю дома ремонт, первый раз и без опыта. Прекрасно знаю и понимаю, какой это не благодарный и тяжелый труд. Но я так же как и вы совершил кучу ошибок.
Вы выбрали хороший способ осветлить комнату, современное решение кирпичами, потолок хорошо сделали. Да даже и то что это мансарда, это уже вдохновение а шикарная атмосфера.
Но пожалуйста, уберите мебель вот старую и не красивую. Вот тот диван, правда, не держите зла, но выкиньте его пожалуйста. Не перетягвайтеп его даже, смысла в этом нет. Просто выкиньте. Цветы эти пластиковые, не могу вам посоветовать их убрать, это было решение как не какое и работа. Тут судите сами, но просто их обыграйте. Например стелижик или столик в стиле лофт. Например можете на пинтересте глянуть.
И блин, у вас мансарда)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова. Про диван уже писала выше в комментариях. Он однозначно будет меняться, как только позволит финансовое положение. С пластиковыми цветами вопрос. Когда в следующий раз приеду к маме, пересмотрю этот момент.
Удачи вам в ремонте
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас на потолке ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обои
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А не холодно там или это летний вариант? Маникюр огонь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там не холодно. Мансардный этаж полноценно отапливается.
За маникюр спасибо, многие не оценили
1
Автор поста оценил этот комментарий

И место. У меня основная затыка в нем. Ваше помещение изолировано, а мне хочется в прихожей и коридоре, в жилой квартире их не изолировать... такая грязюка... плюс у меня животные.. не потяну.

Но вы молодцы ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Кошка и кот, которые живут у мамы, за 4 дня поднялись на верх пару раз, чтобы проверить как идёт работа. Им затея с ремонтом не понравилась
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, полагаю... в 2 даже со стенами не прям вот легко, особенно, если рост маленький и руки короткие ))))))))))))).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант пригласить кого-нибудь высокого с длинными руками в гости😉, чтобы помог поклеить обои.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДА, вашу схему я поняла, я про покупку готовых гипсовых кирпичиков, а то хендмейд, боюсь, в моих кривых руках превратится в очередной проеб..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я до самой покраски вторым слоем краски думала что это всё очередной проеб. Но потом когда все высохло, оказалось очень даже ничего.
В моём случае я даже и не думала о готовых гипсовых кирпичиках, хотела проверить смогу ли я сама сделать что-то своими кривыми ручёнками. Ничего не бойтесь, обязательно все получится. Главное заранее все продумать. Инструменты, материалы, силы и время
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

швы на потолке  просто замазали ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Армировали специальной сеткой
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше плитку положить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея. Придётся освоить кладку плитки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, в каком магазине вы покупали составляющие для панно? И какой разброс цен на веточки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупала в магазине «мир цветов» в Краснодаре. Там очень большой ассортимент, цены разные
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

направил Вам флюидов добра и уважения! сейчас прилетят..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 4 дня успеть все вот это нашурупить? Офигеть!! 😧 мое почтение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мы старались
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, стоило добавить, что в целом комната получилась очень симпатичной, главное, при ее форме, светлой. Даже по фото не давит. А диван... А что диван? Разживётесь!) Пока если самим будет глаз позволить можно и прикрыть чем.) Кстати, вот только дошло. А столик у вас где-то в закромах имелся или его тоже сами собрали из обрезков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Столик был приобретён в магазине
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Супер получилось, светлая комната, что при покатом потолке просто НЕОБХОДИМО. И кирпичики отличные, вы просто молодцы с мамой! Очень понравилось все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я прочитала уже.

Как это вообще делается? У меня со стенами не складывается, а потолок...

Правда, я в 2 руки делаю, а вы все-таки в 4 ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В четыре руки легче однозначно.
Клей наносили на потолок, я держала основную длину, мама стыковала швы.
Как одному такое делать даже не имею представления
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все ругают зелень, а мне очень нравится круглая штука. Классный подбор компонентов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько по деньгам вышло в итоге? Если не секрет, конечно.

Тоже хочу кирпичики, и похрен на тренды, но мне почему-то кажется, что наклеить кирпичики намноооооого проще, чем запара со штукатуркой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По цене сказать не могу, делали из оставшихся, с основного ремонта, стройматериалов. У нас сложность была только лишь в скотче.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла, чтобы задать тот же вопрос - в посте про потолок ни слова ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На потолке обои
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не слушайте. Все круто, тем более ,что своими руками и без помощи профессионалов. Я так делала ключницу. Но чет она стремная получилась. Хотела выложить, но сдержалась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
А сами "кирпичи" у вас из чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Штукатурка. Но можно использовать и другие составы