Руководители

Довольно часто на пикабу можно встретить такой тезис что руководители работают больше всех. Или что предприниматели работают больше всех. Некоторые комментаторы говорят что они сами были предпринимателями это был тихий ужас, работа 24 на 7.


Я сам предприниматель, и практически все мои клиенты гендиректора разных предприятий. Благодаря более чем десятилетнему опыту наблюдений я могу с уверенностью сказать одну вещь, а кто будет оспаривать - можете смело плюнуть тому на рукав. Руководители и гендиректора работают тяжело только в одном случае - если пытаются экономить на сотрудниках. Вот тогда да, постоянная текучка, и необходимо постоянно стоять над душой и контролировать каждый шаг, вплоть до второго звена, и ещё и ключевым клиентам названивать, узнавать не просрали ли всё его сотрудники.


А если ты создаешь такие условия за которые сотрудники держатся, и если они понимают что за эти условия, за эти деньги надо держаться иначе замену им и правда можно легко найти (за забором очередь, и она и правда должна быть на те условия которые ты предлагаешь), жизнь предпринимателя превращается в сплошную сказку - куча свободного времени, всё работает автономно и прекрасно.


Жадность - очень часто единственная проблема предпринимателей, которая не дает им наслаждаться жизнью.