1965

«Руки, пахнущие хлебом»

«Да, олени тоже бывают домашними. Почти как собаки или хомяки. Случается такое довольно часто, когда оленуха, принесшая потомство, вдруг погибает: медведь задрал или волки порезали. И берут тогда оленеводы малыша-сироту к себе в чум. Ненадолго, на лето, до следующей зимы. Кормят его и берегут, а в непогоду или весенние морозы олененок даже спит в чуме, как домашний кот у печки.

К следующей зиме «сиротинушка» подрастает до пропорций полувзрослого оленя и начинает потихоньку не помещаться в чум. И отправляют его тогда к сородичам в стадо. А на шею, как правило, повязывают ленточку, как бы помечают, что вот типа этот наш, домашний. Такой олень на всю жизнь останется ручным, и никогда не будет пущен на мясо или продан. Такая вот пожизненная индульгенция за сиротскую судьбу. Но руки, которые его кормили маленького, он запомнит, как впрочем и кормилицу или кормильца. И каждый раз, когда оленеводы пригоняют свое стадо к чумам поближе, этот домашний олень (или Авка – так оленеводы называют всех прирученных оленей) бежит искать свой чум, чтобы уткнуться мокрым носом в эти руки, от которых пахнет его детством и хлебом».

«Руки, пахнущие хлебом» Северные олени, Оленевод, The National Geographic, Север

Автор текста и фото Владимир Кушнарев

http://www.nat-geo.ru/photo-reviews/1264213-ruki-pakhushchie...

(с.) National Geographic

Найдены возможные дубликаты

+93

В детстве читала "как Алешка жил на севере", там про оленей очень интересно написано. Да и в общем, про жизнь полярников)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+50
Редкий позитив на форуме.) Приятно, спасибо.
раскрыть ветку 1
+39
Дожили. Теперь по таким постам начали ностальгировать. Раньше с утра зашёл и взбодрился на весь день, сейчас, случайно натыкаюсь на такие посты и радуюсь.
+21
Попалась! Когда книгу в библиотеку вернёшь?
раскрыть ветку 1
+8

Черт, есть на мне грех, перешла в другую школу, а книгу не сдала, так и лежит на даче. Только это энциклопедия изобретений человечества😂

-11
Интересно Членов фамилия или псевдоним?
раскрыть ветку 5
+10

Я ждала этот комментарий🙄

раскрыть ветку 1
+5

В те времена у слова "член" был другой смысл. Это сейчас за то, что назвал человека членом можно опиздюлиться. А при коммунистах быть членом было почетно, а в большинстве случаев для карьерного роста - даже обязательно.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+16

Мне бы тоже... уткнуться в руки, от которых пахнет теплом и счастливым детством. А их уж нет.

+16

да, вот у меня от родителей тоже индульгенция, а вот остальные так и норовят напиздить и прирезать

+27
Я бедный у меня 1000 оленей, а богатый? 70-100 тысяч., охренеть, с местными разговаривал
раскрыть ветку 9
+6

Всё относительно. Для кого-то оленеводы бедные, потому что джипа нет :)

раскрыть ветку 7
+12
У них как раз этого добра валом
раскрыть ветку 4
+2

У них-то как раз джип, а вот паркетник себе да, позволить могут редко)

раскрыть ветку 1
+1
Ну это неправда, 1000 оленей это уже богатый
+51
Оох, ну до чего же это мило, аж ебальничек трещит от этой милоты
раскрыть ветку 10
+11
...и никогда не будет пущен на мясо или продан. Такая вот пожизненная индульгенция за сиротскую судьбу.

А на самом деле он просто помогает управлять стадом. Такая вот, прикормленная, пятая колонна в мире оленей.

раскрыть ветку 1
0
Э , как ты гибддэшников подьебал)
0
-26
Таким ебальничком да оленинки бы въебать
раскрыть ветку 6
+2

треснет жеж

-7
Пробовал. Оленинка она какая-то никакая. Такое чувство, что своего вкуса у неё вообще нет. Хотя может и с поваром не повезло, срукожопил. Короче, лосятина, вот охуенная тема. )
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+5
До слёз
+4
Какой добрый пост,прям теплом повеяло)спасибо
+3

Вот вы будете ржать, но если в тундре начать ссать в снег в пределах видимости/слышимости оленя, он ломанется на "тепленькое". Чтобы тебя не сшибли, надо повернуться к нему, несущемуся прямо на тебя и успеть заорать нечеловеческим голосом, пока он тебя не сшиб, уткнувшись в "теплое" носом. И то он остановится ровно до того момента, как вы не перестанете орать. Потом снова ломанется.
И да, меня пару раз сшибали. Приятного мало, в принципе, его и нет.

раскрыть ветку 3
0

Кажется так можно охотиться.

раскрыть ветку 2
+3
Кажется раскрыта тайна геологов)
раскрыть ветку 1
+3

хоть и лаконично, но емко и тепло.

+9
Оленуха, у оленеводов называется Важенка.
раскрыть ветку 3
+3
Так вот откуда Ваенга
раскрыть ветку 1
+6
Совершенно верно. Важенка - это на дальнем востоке, а ваенга - там, откуда Елена Ваенга
-9

Отличное слово для характеристики всяких тпшек. Важенка.

ещё комментарий
+1

Ребят, посмотрите нашу документалку "Старик Петр" - там показано, как оленёнок живёт в чуме и кормится с рук...

+1
Милота
+1

Пипец как оленёнка захотелось)))

раскрыть ветку 1
0

В качестве кого/чего?

0

А ещё есть версия, что когда по недосмотру стадо сбегает далеко за пределы видимости и к голодащим жильцам чума стучится в гости тетя в черном и с косой, авка делит стол до тех пор, пока стадо не найдут и не пригонят обратно.

раскрыть ветку 7
+1
Чтобы стадо ушло за пределы видимости, нужно очень и очень постараться.
раскрыть ветку 1
+1

Горизонт с высоты человеческого роста это круг с радиусом всего 4,7 км.

0
Что значит "делит стол"?
раскрыть ветку 2
-1

Над было просто написать - забивают и едят авку. Пожалел милоту.

раскрыть ветку 1
0

Чума стучится, не понял?!

раскрыть ветку 1
0

Царица грозная, Чума

Теперь идёт на нас сама

И льстится жатвою богатой;

И к нам в окошко день и ночь

Стучит могильною лопатой....

Что делать нам? и чем помочь

Чо ты не понял?

0

Отправляют Авку к диким оленям, а он такой:

0
А у нас в поселок белые мишки заходили))) вот где веселуха была)))
-4
Похожие посты
189

Морской медведь

Белый медведь, или полярный медведь, северный медведь (лат. Ursus maritimus — дословно «медведь морской»).

Морской медведь Медведи, Белый медведь, Дикие животные, Хищник, Север, Брызги, The National Geographic, Фотография

Фото: Богданов Олег Георгиевич "Рассыпая брызги"

https://nat-geo.ru/photo/1343322/

220

Враг не пройдет!

Ненецкие оленегонные собаки издавна служат хозяину. На них лежит много забот: охраняют чум, рыком и лаем предупреждая о чужаках, будь то животное или человек, сопровождают хозяина на охоту, помогают собрать оленьи стада, возвращать отбившихся оленей. Круглый год они живут на улице, стараясь в сильный мороз лечь или на полог чума, или на нарты.

Враг не пройдет! Собака, Собаки и люди, Оленевод, ЯНАО, The National Geographic, Фотография

Фото: Светлана Горбатых (снято в ЯНАО в стойбище кочевых оленеводов).

https://nat-geo.ru/photo/1341657/

74

Продолжение по следам поста Мир в лицах...

Вчера написала небольшой пост, с целью показать "повседневные" наряды ненцев. Не думала, что зайдёт, честно говоря )) Даже появились подписчики, спасибо вам, да и всем отметившим это моё творчество! Но я так и не научилась вставлять ссылки , поэтому простите( Сегодня покажу ещё немного фото из той далёкой жизни и расскажу, что знаю, а то в прошлый раз как-то я поскупилась на слова.
Итак, поехали

Продолжение по следам поста Мир в лицах... Север, ЯНАО, Ненцы, Северные олени, Длиннопост
Продолжение по следам поста Мир в лицах... Север, ЯНАО, Ненцы, Северные олени, Длиннопост

Летом заготовляли рыбу. Ее, не церемонясь, вылавливали сетями в промышленных масштабах. В таких же огромных бочках солили и отправляли уже на большую землю. Бочек по 40 стояло на складе. Обычно, ненцы, которые приезжают на факторию или лётчики прилетевшие, говорят если видели где-то поблизости медведей. Ну чтоб начеку были люди. Обычно, если отходили от дома куда-то далеко, всегда брали с собой ружья. История от родителей-сумерки, мама пошла за чем-то на склад, а там возле склада стояли какие-то огромные ящики. И вот мама пошла, отец за ней выходит минут через 10, видит-стоит мама за этими ящиками, наклонилась и чего-то там делает. Он ее раз позвал, второй-она молчит. И тут она разгибается и отец понимает, что не мама это, а медведь)) Он в дом за ружьём, выбежал и стреляет. Мишка испугался и деру, а тут на выстрел мама выходит со склада, в пяти метрах от того места, где мишка был. Не встретились они тогда, к счастью, чуть-чуть разминулись))

Это типичное лето в тех местах. Снег тает в июне, выпадает в сентябре. И кучи комаров. Как-то по весне разлилась река и кучи зайцев остались без домиков, плавали в речке. И родители с ненцами , как деды мазаи, за уши и в лодку)) в сарайчик закинули пару десятков, потом мама меня взяла и пошла показать мне зайчиков. Зашли мы в сарай, я дернулась к одному, а он упал с ящика и лежит не двигается. Ненец знакомый его разделал потом и сказал, что у него сердечко разорвалось((

Вот еще про погоду- 1е мая, люди в малицах, пальто, шапках, варежках)) Эти фото сделаны в Гыде, там находился рыбхоз, "главный офис" предприятия, на котором работали все эти люди. Ненцы тоже были официально трудоустроены, кто-то закреплен за факториями, кто-то оленевод, советская власть обеспечила их работой, иначе же тунеядство получается.

Передвигаются ненцы в основном на нартах, запряженнных оленями, две-три двойки. У дядьки на фото вон какой харей огромный, даже не влез в кадр. Собак впрягали меньше, там они, в большинстве, для охраны стада. У ненцев благополучие зависит от количества голов. Чем больше голов-тем богаче семья, тем больше народу, тем больше чумов. Когда стадо съест весь ягель в окрестностях, ненцы собирают весь свой скарб и переезжают. Кстати, деликатес по-ненецки: берём хорошо беременную самку, зарезаем, вырезаем детёныша, из нее сливаем кровь, копытца детёныша макаем в еще тёплую кровь самки и вкушаем! Я такое не пробовала, сразу говорю)) а вот оленина вяленая была чуть ли не ежедневным блюдом, а строганина из рыбы!!! Ммм, пишу, а слюнки так и текут! Думаю, на днях будем своей маленькой семьёй приучать нашего гнома к новому блюду😊

Родители уехали туда , когда маме было 23, отцу 27. Через три года родилась я, меня оставили с бабушкой, но месяцев в семь забрали. Как я уже говорила, жили в одной комнате, нары, стол, печка. Туалет в ведре, мылись тут же в тазике. Зимой топили снег, летом качали воду из реки. У мамы было 4 собаки, Байкал меня катал на санках, а Сильва очень ревновала и делала вид, что меня нет)) это они на фото. Ну и магазин, находящийся в одном домике с жилой комнатой. Он не отапливался. Ассортимент был небольшой - хлеб, разносолы, джем, спички, водка, табак, чай/кофе, какие-то сладости, и еще немного всякого, мыло хозяйственное, свечи. К сожалению, я не помню, как называлась фактория, она круглогодичная была, так же не могу назвать реку, рядом с которой жили, но река та-приток обской губы. В комментах к предыдущему посту промелькнула фраза, что там наверное уже ничего нет. Не факт, я посмотрела, действующих круглогодичных факторий в янао много. Лет пять назад мы с супругом задумались о поездке туда, поработать, пожить в тех условиях)) но почитав, что предлагается, передумали)) зарплаты нынче не сопоставимы с зарплатами того времени, а работа, да и условия тяжёлые. Родителям, кстати, после этого контракта предлагали работу на Шпицбергене, но что-то не срослось. Жаль, а то бы я написала еще пару постов))

Ну и технический прогресс не обошёл стороной те края)) моторки, бураны пользовались спросом.

Местные жители)) Еще история - ненцы язычники, несмотря на начальное крещение, а потом отвергание религии при советах. Но при всех этих религиозных перестановках, свою веру они не утратили. Шаманы, камлание на погоду, здоровое стадо , ягель и т.д. были нормой. Я не знаю, делали ли они так в то время, когда жили мы, или сейчас, но раньше это было. Если в роду, семье умирал человек, то пока холодно и землю не раскопать, тело клали в ящик и ставили на сваи за поселением. Как только оттаивала земля-то закапывали. Но! Никогда не хоронили одного человека. Если за время холода умирал кто-то еще, то их хоронили вместе. Если не умирал-убивали самого младшего в семье и, опять же, хоронили вместе. От такие дела.
С тех пор прошло чуть больше 30ти лет, я уже давно живу в центральной части России, те времена я не помню. Но некоторое я пронесла через всю жизнь. Это строганина из рыбы, и до сих пор в холодную, сухую зиму ношу настоящие пимы. Они не такие нарядные, как у ненцев, но они настоящие, сшиты из камуса по всем правилам! А еще я знаю по-ненецки несколько слов🤭 Пилипча-девочка, пухыча-жена, саво амгари-хорошая вещь. Так что пимы однозначно саво амгари!😁
Спасибо, что прочитали)) истории рассказывала со слов родителей, но я эти истории слушала почти всю жизнь, может есть неточности да и некоторые названия я не знаю, но спросить, увы, мне уже некого...
фото мои, родители мои, север мой, все моё))

Показать полностью 19
812

Логотип

Однажды, при изучении онлайн-карты, наткнулся на населенный пункт с приметным названием. В гугле нашел замечательную эмблему, не удержался и перерисовал её в хайрез. Согласитесь, этот логотип классный с точки зрения гармонии и композиции. И запоминающийся.

Логотип Север, Ловозеро, Оленевод, Логотип, Эмблема, Длиннопост

Стало интересно, как там живут люди, поизучал паблики ВК и интернеты:

«Основное предприятие — сельскохозяйственный оленеводческий кооператив «Оленевод». Кооператив испытывает материальные и финансовые трудности в связи с отдаленностью отделений кооператива, высокими транспортными затратами на перевозку продукции и других грузов. Большое значение для жителей села имеют рыболовство, охота, сбор грибов и ягод. В селе имеются детский сад и школа».

Из статьи с википедии.

Показать полностью 8
267

Они неделями не видят солнца. Один день из жизни оленеводов Колымы в атмосферных фотокарточках

Они неделями не видят солнца. Один день из жизни оленеводов Колымы в атмосферных фотокарточках Северные олени, Колыма, Север, Якутия, Оленевод, Животные, Длиннопост

Они по 14 часов пасут оленей ночью и под проливным дождём, защищаются от волков и медведей, спят на шкурах животных, купаются в ледяной воде и могут заарканить оленя даже в густом тумане. Каково это — неделями не видеть солнца и целыми днями трудиться на холоде? Фотограф Андрей Осипов испытал на себе все сложности жизни в тундре и рассказал DV об одном дне из жизни кочевников.

Они неделями не видят солнца. Один день из жизни оленеводов Колымы в атмосферных фотокарточках Северные олени, Колыма, Север, Якутия, Оленевод, Животные, Длиннопост

Стоянка оленеводов совхоза «Ирбычан»

«Проснись! Ты всё пропустишь», — около 7 утра меня разбудил голос. Я продрог и, очнувшись, не сразу вспомнил, где я. Справа, укутавшись с головой в спальник, спала ветеринар Светлана, слева — водитель вездехода Рудольф.

Оленеводческая бригада №5 совхоза «Ирбычан» Магаданской области кочует в районе Охотского моря в 30–40 км на юго-восток от посёлка Эвенск. Каждую неделю оленеводы меняют место стоянки, чтобы разнообразить рацион оленей и не привлекать диких животных. Проблем с медведями и волками, забивающих оленей, у пастухов хватает.

В надежде согреться, я вытолкнул себя из спальника, наскоро оделся и выполз наружу. Накрапывал дождь. Тлело пепелище после костра. Всё вокруг, насколько хватало глаз, заволокло белой пеленой. Погода даже отдалённо не намекала на лето, да и температура в плюс 10 градусов говорила о скором приближении осени.

Чуть поодаль стояла брезентовая палатка, вся в пятнах и потёках. Всего в стойбище таких три. А ещё трактор и огромные сани-обоз, гружённые скарбом, продуктами и бочками с горючим. Резкий ветер трепал целлофан, защищавший палатки от влаги. Торчавшая буквой «г» жестяная труба дымила вовсю, заманивая меня согреться после холодной ночи.

Внутри палатки тепло. У входа несколько мятых алюминиевых кастрюль, в которые капала вода, просочившаяся через брезент. В печи на скрюченных ножках трещат дрова. Пол устлан ветками стланика, от жара он источает удивительно тонкий свежий аромат.

Условно жилище оленеводов можно разделить на три зоны. В дальнем краю — спальня с шкурами оленей и медведей. Справа от входа — кладовая с дровами, мешками продуктов и радиостанцией. Под потолком одиноко висит лампочка: на ночь здесь включают генератор. В обеденной зоне непривычно низкий фанерный столик, по-домашнему накрытый скатертью в цветочек. Возле него на корточках пил чай человек.

— Привет. Проходи, — начал оленевод лет 35-40, и его худощавое лицо растянулось в беззубую улыбку. — Меня зовут Костик.

— Вань! Ну ты проснёшься? Скоро сеанс связи, а ты дрыхнешь!

В углу зашевелился спальник, откуда показалась голова Ивана — широкоплечего жилистого парня 20 лет. Он молча протянул руку к обеденному столу, взял сигарету и спрятался вновь. Курить в спальнике было для него не проблемой.

Я согрелся лишь через час за беседой с Костиком, попутно уплетая с огромной прокопчённой сковороды свой ранний завтрак (отварную горбушу), и выпил сладкий чай, который здесь потребляют в невероятных количествах, практически каждый час. Своеобразный кофе-брейк в условиях тундры.

— Атол-1, — едва уловимо послышалось из приёмника.

— «Атол» — это позывной шести оленеводческих бригад совхоза, — сонно пробормотал Иван.

— Атол-5, как у вас дела? — продолжил голос.

— Дела отлично, облачность низкая, туман, лёгкий дождь, — ответил по радиосвязи Костик. — К нам вчера наконец-то приехал ветеринар и сегодня будем отлавливать хромых оленей. Посмотрим, что с ними. Надеюсь, не «копытка».

— «Копытка» — такая болезнь, когда из-за влажности копыта начинают гнить изнутри, — проговорил Иван.

Сеанс радиосвязи длился около часа. Голос перебрал все шесть бригад, узнавая погоду и уточняя, как обстоят дела с оленями. Дождь тарабанил по брезенту с невероятной силой, и всё же я решил вновь выйти на холод.

Далеко уйти не мог: не взял резиновых сапог, — поэтому направился к каменному берегу реки Вархалам, основному источнику пропитания и воды для оленеводов. Летом оленей не забивают — негде хранить мясо. Поэтому пастухи едят одну рыбу с крупой или сухой картошкой. Овощей и фруктов здесь нет.

Всего в стойбище четыре пастуха: Костик, Иван, Геннадий и бригадир Николай. Он живёт в отдельной палатке с женой Надеждой, пятилетней дочкой Ладой и новорождённой Кристиной.

Лето семья проводит вместе, а зимой жена с детьми уезжают в посёлок.

К часу дня на горизонте показались силуэты двух оленеводов. Они возвращались с ночной. Две тысячи оленей, подгоняемые лаем собак и свистом пастухов, быстро приближались к нам. Звуки их приближения напоминали треск костра.

Навстречу кочевникам вышел насквозь промокший Костик. Геннадию на вид 50, Николаю около 40. Оба полны энергии, несмотря на 14-часовую вахту.

Огромное стадо расположилось прямо рядом с палатками, и через мгновение уставшие олени уже плотно укладывались на землю, согревая друг друга. Сложно было поверить, что многотысячное стадо уместилось на пятачке в 30 м².

После короткого приветствия пастухи пошли по своим «домам» сушиться и отдыхать. Я проследовал за Геннадием в уже знакомую мне палатку. За чаем мы разговорились.

— День строится просто, — начал он. — У нас две вахты: дневная с 5 до 10 вечера, и ночная с 10 вечера до часа дня. В ночную вахту мы не пасём оленей до рассвета, а просто сторожим их прямо у стойбища и начинаем движение с первыми лучами солнца.

— Иногда, если совсем влажно и холодно, мы отпускам оленей пастись свободно, — подхватил Костик, — а с утра всей бригадой идём собирать их. Днём олени отдыхают, мы лишь смотрим, чтобы они не разбредались.

— В вахту ходим парами. С собой у нас карабин: встречи с медведями или волками ночью не редкость. Уходим за несколько десятков километров от стойбища, делая круг. Мы постоянно в движении.

Наша стоянка расположилась на небольшой сухой возвышенности у реки. Вокруг — кочкарник, болото. И бесконечный дождь лишь усугубляет положение. Порой оленеводы неделями не видят солнца. Морской ветер постоянно гоняет туман по равнине, воздух насыщен йодом.

Пообедали котлетами из свежепойманной горбуши и отправились за дровами. Места здесь пустые. Заросли стланика встречаются лишь по руслам рек. Поэтому бригада заготавливает дрова заранее: срубают стланик на местах кочёвок, оставляют сохнуть и потом забирают.

Вернулись с дровами и стали ловить оленей на ветеринарный осмотр. Николай, вооружённый маутом (арканом), направился в центр стада. Олени рассыпались по сторонам, но мы окружили их, чтоб не разбежались. Пока Николай высматривал хромых, ветеринар Светлана с пакетом медикаментов ждала с краю.

Только Николай заарканит оленя — ему на помощь спешит напарник: завалить и удержать здорового самца одному не по силам. За час удалось поймать шесть оленей. Светлана обрабатывала копыта, делала уколы или кастрировала молодых самцов, иначе их мясо непригодно в пищу из-за резкого запаха. Всего за день удалось осмотреть 15 особей.

Мало кому удаётся вжиться в работу бригад. Монотонность быта, скудная и однообразная пища, бесконечная борьба с холодом и дождём расшатывают нервы даже у самых привычных к лишениям людей.

К вечеру туман развеялся. На мгновение из-за туч показалось солнце. Подобной радости я в жизни не испытывал. Хотя надвигающаяся на нас огромная иссиня-чёрная туча сухой погоды не предвещала.

Костик ушёл мыться в лужу-пруд неподалёку. Рудольф и Светлана отправились рыбачить. Николай играл с дочкой, а я разговорился с Геннадием, пока тот отдыхал, сидя у костра. В лагере царила атмосфера сон-часа. Дневная вахта началась около 7 вечера. Стадо исчезло из виду, и стан и опустел.

Вернувшись из «бани», Костик развёл костёр и сжёг свою одежду.

— Я всегда так делаю: сжигаю старое. Хранить его всё равно негде, да и смысла нет, — объяснил он. — Когда выбираюсь в город, встречаю вечно куда-то спешащих людей. У каждого за плечами ворох ненужных вещей. И практически ни у кого нет времени оглянуться и перебрать прошлое.

Они все спят, что ли? Там ты один из тысяч, а здесь я чувствую себя человеком.

Солнце закатилось, осветив горизонт ярко-красным светом, около 10 вечера. На ужин Костик пожарил обычных лепёшек на дрожжевом тесте. Это были самые вкусные лепёшки, что я когда-либо пробовал. Уплетая их с маслом, я никак не мог поверить в простоту и чистоту вкуса.

Набежавшие тучи обрушили на наш лагерь проливной дождь. К полуночи вернулись с дневной вахты промокшие Иван и Николай. Стадо прибилось к палаткам, — на рассвете они вновь двинутся в путь.

Несмотря на повторяющуюся цепь ежедневных событий, время здесь имеет совершенно иное измерение. Жизнь в бригаде, впрочем как и вообще жизнь на Севере, напоминает трясину, — чем дольше ты здесь, тем сложнее выбраться.

Где-то в 7 утра меня разбудил голос…

Источник DV.Land

Показать полностью 18
58

Изба егеря

"Когда я на почте служил ямщиком..."

Изба егеря The National Geographic, Фотография, Север, Полярное сияние, Дом, Изба

Владимир Геннадьевич:"Именно здесь живут те, кто охраняет одно из чудес света, столбы выветривания на плато Маньпупунёр"

Фотограф: Кочкин Владимир Геннадьевич

49

Яранга на острове Айон, 140 км от Певека.

Яранга на острове Айон, 140 км от Певека. Чукотка, Север, Арктика, Плавание, Яранга, Оленевод, Чукча

Первая высадка с ледокола. Посмотрели школу и традиционное жилище (которое используется исключительно по назначению). Пока не пришел основной поток туристов-иностранцев, мы с хозяйкой яранги и ее сыном отлично поговорили за жизнь, за оленей (коих на острове около 13000), и вообще. Сидели на настоящих шкурах, внук оленевода раздувал костер, а хозяйка надевала "парадную" расписную шубу поверх теплой куртки.
В один момент у пастуха звонит телефон, он отвечает и возвращается к разговору. Мы, опешив, спрашиваем:
- Тут что, связь есть?!
- Есть. И интернет 3G ловит.
А все наши околотелефонные гаджеты остались в каюте, забытые на несколько недель.
Минут через 10 хозяйка говорит:
- Ну всё, пора вам, сейчас "тараканы" придут. Буду представление устраивать.
"Тараканы" - потому что куртки у туристов желтые, а у команды - красные.
Сказала - и превратилась в сборник представлений иностранцев об этих людях. А мы с ними пообщались по-настоящему.
Приятное ощущение.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: