Руины Зельцкого костёла

Были обнаружены совершенно случайно. Поехал я не далее, как сегодня размять булки в круизе по Одесской области. Проехал вдоль реки Днестр на север и после прекрасного села Граденицы закончилась дорога. То есть гугл говорит, что она есть, но поверьте, это не так.

Руины Зельцкого костёла Архитектура, Искусство, Покатушки, Длиннопост

Четыре км сплошного ада и я попадаю в не менее прекрасную местность под названием Лиманское, с единственным желанием увидеть под собой асфальт и желательно наличие заправки. Асфальт частично появился, чего нельзя было сказать про АЗС, но радости не было предела, когда выяснилось, что заправка есть в шиномонтажке) и мне любезно выделили десять литров какого то бензина (надо его кстати слить на вс. случай)..

Проследовав далее (к селу Кучурганы) в режиме лавирования между ямами, среди затрапезного одноэтажного зодчества я вижу это:

Руины Зельцкого костёла Архитектура, Искусство, Покатушки, Длиннопост
Руины Зельцкого костёла Архитектура, Искусство, Покатушки, Длиннопост
Руины Зельцкого костёла Архитектура, Искусство, Покатушки, Длиннопост
Руины Зельцкого костёла Архитектура, Искусство, Покатушки, Длиннопост
Руины Зельцкого костёла Архитектура, Искусство, Покатушки, Длиннопост

Я не смог проехать мимо, чудесное, совершенно целое (конструктивно) и безнадёжно заброшенное здание..

Сунулся дома в просторы, оказывается построенное на рубеже 19го и 20го веков немецкими колонистами здание есть ни что иное, как самый крупный католический собор здешних мест и называется Костёл Успения Пресвятой Богородицы. Две башни разрушены, провалены в нескольких местах своды, но тем не менее видна породистость этого произведения, меня как строителя порвало на части, где эти технологии сейчас, это же так красиво.. И где те организации, которые должны были в принципе заинтересоваться восстановлением такого прямо скажем заметного объекта, хотелось бы его снова увидеть в здравии и былом величии.. Был он вот таким.

Руины Зельцкого костёла Архитектура, Искусство, Покатушки, Длиннопост

.. и это было до войны сельским клубом)

пыс пыс: Если можно как то объехать тему политики - был бы крупно признателен.