Ртуть

Ртуть Ртуть, Яд, Химическая опасность, Длиннопост

Попала мне в руки вот такая вот вещица. Своеобразное инженерно-техническое решение из не далекого прошлого. Вероятно какой-то датчик наклона. И решил я значит пожертвовать его на благо науки. Все мы знаем, что ртуть ужасное зло и ,что в случае разрушения ртутного градусника в квартире , следует не замедлительно эвакуировать всех жильцов в радиусе километра . Зараженную территорию обнести колючей проволокой и выставить блокпосты.  Вот и стало мне интересно с какой же скоростью испаряется та самая ртуть. Выливаем и завешиваем.

Ртуть Ртуть, Яд, Химическая опасность, Длиннопост

23 июля . Вес с крышкой 46.07 грамма. Берем мы эту крышку и ставим в техническое помещение с температурой около 20 градусов цельсия в зоны высокой турбулентности под перманентный обдув со стороны  крыльчатки работающего электродвигателя насоса. Запасаемся терпением и ждем. Проходит примерно 50 дней  и вот 11 сентября мы идем на весы. И видим потерю массы аж целых 400 миллиграмм.

Ртуть Ртуть, Яд, Химическая опасность, Длиннопост

ждем еще и вот от начала эксперимента уже прошло примерно 100 дней.

Ртуть Ртуть, Яд, Химическая опасность, Длиннопост

Итог такой: Капля массой 34 грамма за стой дней  обдуваясь при комнатной температуре  утратила что-то около 500 миллиграмм.  Это 5 миллиграмм в сутки .  Или 0.2 миллиграмма в час .А если вы накроетесь над чашкой с таким количеством ртути полотенцем и будете делать ингаляцию то у вас есть шанс  получить ( при условии 100% усвояемости)  за минуту 3 микрограмма ртути. На мой субъективный взгляд  не продолжительный контакт с небольшим количеством ртути весьма безопасен.  Прошу строго не судить  особенно по части  грамматики в общем и в частности пунктуации..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вот у меня один вопрос: нахрена? Утилизацией ртути у нас государство занимается. Просто сообщаете в СЭС, что обнаружили ртуть и вам говорят куда с ней пойти. Некоторые МЧСовцев вызывают и в руки передают.

На мой субъективный взгляд не продолжительный контакт с небольшим количеством ртути весьма безопасен

Проблема ртути в том, что она как и любой тяжелый металл накапливается в организме и остается в нем навсегда. Просто ртути для этого надо быть в парах, а не в жидком веществе. Пары вы ей, надо полагать, обеспечили, разгерметизировав запаянную колбу.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друг ,в моем городе на месте бывшего электролизного цеха (километр от моего дома) сейчас озеро ртути по которому ветер меняясь гоняет по волнам от берега к берегу куски арматуры , обрезки железных труб и прочий  металлический лом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не заснять это и не закинуть в ютуб или даже на Пикабу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное по той причине , что это описание является несколько художественно преувеличенным )

Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю scarydoll'а, посмотреть бы на это чудо, если оно так. как-то фантастичненько описано :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше на картинке или на видео так безопаснее

Автор поста оценил этот комментарий

На деле все несколько иначе. Это озеро находится по завалами этого самого цеха . Об этой проблеме знают все кто должен знать , только пока еще нет единого м нения и решения касательно этой проблемы. Не все просто короче.

Автор поста оценил этот комментарий

а в какой форме он остается в организме навсегда ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто? Ртуть? В связанной, ясен хрен. Копится в депо: в почках, печени, костях, мышцах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я уже слышал и тут же написанно но никто не говорит что это за связанная форма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Связанная с биокомплексами, с белками. Или вы хотите именно формулу? Погуглите, я вам навскидку точно ничего сложнее метильной группы не напишу.

Автор поста оценил этот комментарий

в древности ртутью лечили болезни но потом технология по терялась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще головную боль лечили теплой коровьей лепешкой. Технология сохранилась. Попробуете?

 
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку