Рождаемость. Взгляд с другой стороны II

Поскольку я не писатель, первый пост вышел кривой и не информативный. Теперь я добавил то, что на самом деле хотел сказать.

Имея довольно грустный опыт, попробую рассказать, почему молодые люди узнавая мою историю, тоже задумываются, а нужна ли им семья.
Сам я предприниматель, 17 лет занимался бизнесом в итоге зарабатывал очень приличные деньги, встал так сказать на ноги. Жена юрист, домохозяйка, иногда работала, если суммарно за все года совместного проживания, это 11 лет, то примерно наберется 8-9 месяцев. Жили в съемном жилье, у обоих не было желания покупать квартиру, всегда хотели дом. Купили какую-то гнилушку, ради земли, я заказал проект. И ждал весны, что бы начать строиться (не начал).

Все 11 лет совместного проживания, я содержал ее дочь от первого брака, ее саму. Мы решили завести ребенка, на это ушло 2 года. Наконец то она забеременела, родилась дочка.
Прошел год. Однажды вернувшись из командировки, я обнаружил только стены, никакого имущества или техники кроме моих личных вещей в квартире не было. В телефоне еще в командировке я получил СМС: Мы от тебя ушли. Причины писать не стану, я не об этом пишу. Но в в двух словах скажу, отношения были идеальными, мы упивались друг другом, были самодостаточны, путешествовали, веселились, или просто были дома вместе, ругались конечно. Пальцем не трогал, не тиран, не зануда, не изменял и даже в мыслях не было. Опять же это не так важно как последствия.
Как юрист она тут же подала на алименты, я не возражал не оспаривал, согласился с суммой на тот момент, это было 16 000 рублей, сумма менялась она зависит от минимума на содержание ребенка в нашем регионе. Сейчас сумма алиментов 24 000. Их я исправно оплачивал. Дабы избежать вопросов в комментах, дочку забираю регулярно, пока была в садике она жила у меня неделями, просто потому что хотела, никак вообще мне она не мешает, это происходит до сих пор. Сейчас она в первом классе, встречи реже. Но все равно на каникулы и выходные если она может приехать, тут же забираю.
И вот наступило 19 июля 2018года. мой бизнес рухнул, с очень большими долгами. Я отдал все что у меня было, машины и прочее более-менее ценное имущество из дома и офиса, но все равно остаток составлял около 7 млн рублей долга. И хуже всего, что я очень подвел своих клиентов. Весь крах случился по моей вине, детали тоже не так важны. Обсудив проблему с клиентами, мы договорились, что я продолжу работать под их контролем и всю прибыль буду отдавать в счет долга. Из 15 клиентов согласились продолжить работы только три. Сильно упал доход. Я устроился в такси (на машине агрегатора), работал зарабатывая чистыми от 700 до 1500 в сутки, максимум однажды за выходные получил 4700рублей. Не надо только мне писать, что таксисты рубят сотни тысяч, не поверю.

И вот по алиментам начал копиться долг. В итоге накопилось за два года 200 000 рублей. Бывшая жена, подала в суд на перерасчет алиментов с учетом %. После суда сумма увеличилась до 278 000. Я более-менее наладил свой бизнес, но все равно доходы от пика составляли не более двадцатой части. И сократил долг с 278 000 до 46 000.

Важный момент, карты мои были заблокированы, потому что по бизнесу я тоже прилично проиграл судов и исполнительные листы по этим делам лежали у пристава. Я попросил маму, и она в сбере открыла мне карту, на нее я клал свои доходы, оплачивал свою жизнь, оплачивал алименты ну в общем пользовался как своей.

И вот что вышло на сегодняшний день. 20.11 меня ждет новый суд, как оказалось я не платил алименты с 2020 года, сумма задолженности 425 000, а проценты 408 000... Как же так, а оказывается, тот факт, что алименты платились с карты мамы, согласно там каким-то пленумам и постановлениям, считается что это мама помогала внучке, а я ничего не платил. А хуже всего, что 18.01 мамы не стало. И скорей всего, после консультаций с юристами, мне придется очень и очень постараться доказывая, что это я их оплачивал.

Так вот этот опус, я написал к тому, что для начала неплохо было бы, перелопатить законодательство, которое:

- Начисляет абсолютно неадекватные, штрафные санкции на алиментные платежи. Это какой-то узаконенный рэкет.

- Позволяет лишить должника алиментщика, специального права, водительского удостоверения, монтажника высотника, сварщика паспортиста и тд и тп. Человек может не пользоваться специальным правом, стать, например, предпринимателем, но попав в ситуацию схожую с моей захочет вернуться к этой профессии. Но не сможет.

- Урегулировать действия приставов в отношении расчетных счетов Индивидуальных предпринимателей. На данный момент, если ты ИП, то пристав накладывает на счета ИП арест и оттуда улетает 100% рабочих средств. Но не все деньги ИП являются его доходом. В моем случае, прибыль составляла 35%. При первом же платеже от клиента, ВСЕ деньги ушли приставам. Вернуть их я не смог. И вот я опять должен клиенту. Это неправильно. К тому же это толкает на работу со всякими однодневками и обнальными конторами.

- Алименты - это целевые средства, но каким-то чудесным образом, отец не имеет права их контролировать

- В моей ситуации этого нет слава богу, но я лично знаю другие примеры, плати, но ребенка не дам! Отцам, которые не отказываются от своих детей непросто заставить бывших жен видится с детьми. Только через суд, может быть можно как-то упростить этот процесс. Потому что по себе знаю, каждое судебное заседание, это 1-2 месяца.

В общем все то, что как мне кажется на данный момент, делает брак и рождения ребенка выгодным только лишь матери, особенно если у нее изначально корыстный интерес. Наверное, есть много еще чего поправить в законодательстве, я описал лишь что знал и с чем сталкивался лично. Добавляйте в комментариях.

Вот еще такие моменты, а в такой ситуации я не один, сильно напрягают молодых парней создавать семью. Поэтому слова Володина о воспитании в школе меня смешат.