Рожайте мальчиков, с ними весело

Было это два года назад. Травмпункт города Геленджика, июль, вечер пятницы. Огромная очередь. В основном - ушибы, ссадины, хромающие на одну или обе ноги люди, уставшие дети, бегающие туда-сюда сотрудники скорой помощи.
Очередь движется медленно, но верно.
- Крайний кто? - спрашиваю.
- Мы! - откликаются две женщины.
- Хорошо. Тут все в один кабинет?
- Смотря с чем вы? Травма?
Я смотрю на мужа, у которого на голове творится что-то в лучших традициях фильма ужасов.
- Травма...
- Значит, сюда же. За нами, значит. Нас собака покусала.
Я не стала уточнять, кого именно покусала собака, обеих или одну, или с ними есть ещё кто-то третий, и собака покусала всех по очереди. Но мы сели на свободные места и стали ждать.
На кушетку рядом уселся парень с бледным лицом и держащий одну ногу на весу. Нога была распухшая и еле влезла в тапку.
- Перелом? - сочувственно спросил мужчина рядом.
- А кто же его знает... Побегал босиком по лесу... Ещё и за рулем полдня.
Оказалось, парень водит машину на экскурсии в горы, сегодня у них случилось ЧП и он спешил, чтоб помочь, а потом вёз пострадавшего в город. Сам с куском дерева в ноге. Пострадавший был тут же - ребенок лет 10, который баюкал перевязанную руку.
Что ж, значит, не только у нас ЧП. Муж сидел рядом, листая новости в телефоне. У нас обоих уже прошёл первый шок после того, как он нырнул в речку в горах и вынырнул весь в крови с рассеченной головой. Я не понимала, каких богов благодарить за то, что не было сотрясения, или чего похуже, иначе...
Я отмахнулась от этих мыслей. Я ещё не знала, что мне неделю будут сниться кошмары, а успокоюсь я только после того, как уже в родном городе ему снимут швы.
Но в тот момент я почему-то вспомнила о том, что мы последний раз ели вообще непонятно когда.
- Я видела магазин недалеко, схожу? - он кивнул.
Вернувшись с парой йогуртов и шоколадок, я заметила, что народу ещё прибавилось. Мы вышли на улицу перекусить. У меня кусок в горло не лез. Муж умял шоколадку и йогурт. Я прослезилась. Он обнял меня и в трехсотый раз за вечер сказал, что всё будет хорошо. Дурак. Почти тридцать лет, а ума нет. Ныряльщик нашёлся.
Мы снова вернулись в коридор. Прошло ещё часа полтора. Почти полночь. Очередь потихоньку уменьшалась. Тут зашли две женщины, которые несли на одеяле мальчика. Мама громко разговаривала с ним:
- Ну ничего, ничего, видишь, мы приехали. Смотри, тут много людей, которым тоже нужна помощь, не бойся. Сейчас всё будет нормально.
Медсестра выкатила кресло:
- Может, лучше положить?
- Нет-нет, всё в порядке, спасибо, - она усадила сына в кресло. Он свернулся калачиком, поджимая ноги. Сели рядом с нами.
- Ну что мне с тобой делать, а? - Устало улыбнулась женщина. Молодая, красивая, явно не в первый раз сталкивающаяся с подобными происшествиями. Видно, что в напряжении, но вида не подаёт, чтоб не пугать ребенка. Я посмотрела на ребёнка, он не плакал, но глаза были красные.
- Я так не буду больше, мама...
- Конечно, так не будешь. Зачем повторяться с твоей фантазией? - она не ругалась, а говорила с улыбкой, и сын улыбнулся ей тоже. - Есть хочешь? Сходить в магазин?
- Извините, может, он будет йогурт? - я порылась в рюкзаке. - Я вот только купила...
- Спасибо, - она улыбнулась и повернулась к сыну, - тебя угощают йогуртом, ты будешь?
Ребенок засмущался и помотал головой.
- Стесняется, - она протянула мне йогурт обратно, - спасибо, он не отошел ещё, воды сейчас принесем.
- Я мигом, - вторая женщина ушла.
- Это моя подруга, отдыхать вот приехала. А с нами какой отдых, скачут как сайгаки везде, - она повернулась к мальчику. - У меня их трое... То голова, то ноги, то руки, то всё вместе.
- А сейчас что случилось?
- Да кто знает, прыгал везде, носился, упал вот. Нога болит. Приехали...
Она уронила голову на руки. Потом встала, присела перед креслом и погладила мальчика по щеке.
- Перепугался больше, наверное.
Вернулась подруга с бутылкой воды. Села рядом со мной и сказала:
- Вы не переживайте, всё хорошо будет, а то вы очень бледная.
- Вот и я ей говорю, - проворчал муж, обнимая меня за плечи.
Я грустно улыбнулась:
- Да как тут не переживать...
- Вы знаете, это всегда выглядит страшнее, чем есть на самом деле. Он же у вас сам сюда пришёл?
- Сам...
- Не обижайтесь, но если не смотреть на его голову, то помощь скорее вам нужна, - она очень тепло улыбнулась и у меня немного отлегло.
Мама дала сыну воды и спросила, не хочет ли он ещё чего-то.
И тут мальчик говорит:
- Мама, тебе пора брови покрасить.
Повисает пауза. Потом женщина начинает смеяться. Мы тоже улыбаемся. Она смотрит на сына и сквозь смех и слезы говорит:
- Какие брови? Вот уйдешь от вас брови покрасить, придёшь - а ты уже без ножки! Какие брови?
Нервное напряжение у окружающих спало ещё больше, потому что никто не мог удержаться от смеха.
- Брови, ну надо же! - подруга тоже вытирала слезы от смеха. Видимо, у всех нервы были натянуты до предела, а сейчас всё вышло через смех.
- Мама, а что у дяди с головой? - он не понимал, почему все смеются, и посмотрел на моего мужа. (Проблемы с головой у дяди, мальчик, в три раза старше тебя, а тоже скачет везде).
- У дяди рана, как у тебя была, помнишь? Когда ты с дерева упал? - меня на этих словах чуть снова не накрыло приступом смеха, уже истерического. - Ну вот, ему сейчас доктор зашьëт и всё будет хорошо, - и, глядя на меня, женщина с улыбкой добавила, - рожайте мальчиков, с ними весело.

P.s. с мужем всё хорошо. Спасибо доктору, который очень ровно и чисто зашил мужу голову. Надеюсь, у этой чудесной женщины и её сына тоже все хорошо. И у парня с повреждённой ногой. И вообще у всех, с кем тогда нас столкнула жизнь в этом коридоре травмпункта. Берегите себя!