Ростелком и черная магия

Имеем 800 Мбит канал от РТК. Во всяком случае спидтест до сервера РТК выдает от 600 до 800,на другие сервера +-тоже самое. Однако с торрентами и загрузкой крупных файлов не все так гладко и скорость от 100 и до 550 (особенно это касается Xbox). Все замеры проводились при прямом подключении к pon розетке патчкородом категории 7. Собственно вопрос, а в какую сторону копать? Думается мне что переход к Скайнет на ipv6 без мерзкого NAT поправит ситуацию. Уверен на Пикабу есть спецы, направьте в нужное русло пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

Так что помогло то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Терминал бриджем и на роутере pppoe
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся :) Вообще удивительно, что они стали дожимать и сами не предложили этот вариант. Когда я в 1лтп ростелекома работал, там такие штуки предлагали по умолчанию и работали до победного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен их знает. Но "инженеры" которых ко мне присылали могут только терминал поменять и скорость замерять. Причем подключил ноут 4 жильной витухой и управлялся почему скорость меньше сотки 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду настроить пон терминал бриджом и поднять пппое через нормальный роутер, который гарантированно хорошо работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал что это поможет, но это помогло. Больше 300 гиг выкачал скорость гуляет 400-650. Что очень даже хорошо. Спасибо за помощь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду настроить пон терминал бриджом и поднять пппое через нормальный роутер, который гарантированно хорошо работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, попробую
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно подать заявку по низкой скорости через техподдержку. Если будут сопротивляться, то есть ключевая фраза: настаиваю на заявке. Пусть проделают всю работу, а дальше в теме накидали варианты и про роутер и про еще много чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были уже. Пон терминал поменяли, результата естественно не дало. Переключили в другой порт на своем оборудовании, так же без результата
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри, у меня дома стоит пк, я купил у провайдера статический ip и настроил этот пк. Дал в интернете ссылку на файл с этого пк. На моем стареньком пк стоит 100 мегабитная сетевая карта. Как бы ты не менял параметры своего соединения-ты не сможешь качать быстрее.

Второй вариант-у тебя слабый пк или роутер. Когда пк  или роутер слаб, то при большом количестве соединений(например через торрент) скорость падает. Мне помогало ограничение количества соединений в клиенте, 100 штук было нормально.

Третий вариант-топология сети твоего провайдера не слишком удачная. Слишком неудачный путь до сервера, к которому подключается твоя коробочка. В это определение входит и ограничение скорости скачивания со стороны провайдера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничивал, около 80 по моему ставил
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Торренты не лучший способ замерять скорость.

Потому что скорость скачивания зависит не только от ширины твоего канала, но и от ширины канала отдающих. Кроме того, провайдер может резать не ширину канала, а количество одновременных nat соединений. Большие скорости в торренте можно получить либо с небольшим количеством жирных пиров, либо с большим количеством худых. Как раз второй случай можно ограничивать на стороне провайдера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. Почему же тогда может скорость скачивания игрушек на Xbox скачет от 90 до 500?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я как понимаю ты поднимаешь pppoe соединение уже на пк? Если так, то попробуй поднимать на НОРМАЛЬНОМ маршрутизаторе и всё-таки за nat-ом такие же измерения провести. Торренты кстати тоже не совсем верный способ актуальную скорость соединения узнать. Измерения скорости можешь попробовать еще и на Яндексе, 2ip и еще у роса есть неплохой сервис(в плане измерения скорости) speedtest.rt.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Pppoe поднимается на уровне пон терминала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может узкое место не в канале, а в чтении/записи на носителе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже нет, ссдшка нвме
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А коробка может в гиг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как может. Siries s. На работе подкидывал канал 2.5 ,950-970 выдавала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос несколько проще, как мне кажется. Если представить интернет, как набор колодцев(сервера) и труб(линии связи), то каждая труба имеет свое сечение. До некоторых колдцев  проложены узкие трубы и какой бы у тебя канал на входе не был-больше чем 100 мегабит из 100 мегабитной сетевой карты сервера ты не сможешь выдавить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что сервера Майков дают вполне приемлемую скорость. С торентиками то так же шляпа,пиров много, а скорости нет
показать ответы