7053

Российские громовержцы

Российские громовержцы Молния, Наука, Техника, Россия, Фотография, Облака, Длиннопост

Когда-то давно в СССР была построена уникальная установка для изучения природы молний и проверки молниезащиты.

Она и сейчас остается самой "сильной" в мире.

То что она до сих пор работает "как часы" - это полностью заслуга мужиков, которые сохранили и поддерживали ее в самое "безденежное время".

Слава богу сейчас у них появилась возможность не только сохранять, но и продолжать на ней работать и двигать науку. 

Установка развивает до 6 млн. вольт.

Для понимания, на этом фото "всего лишь" 2,5 млн. вольт. И длина разряда 7 метров.

Тут испытывали большинство современных видов молниезащиты

Вблизи это выглядит примерно так

Российские громовержцы Молния, Наука, Техника, Россия, Фотография, Облака, Длиннопост

При разряде вся башня вспыхивает неярким светом, а для того чтобы снять сам разряд нужен нейтральный фильтр ослабляющий свет примерно в 1000 раз. На этом фото разряд пересвечен примерно в 1000 раз

А так как выглядит разряд в башне или как говорят местные ученые "Генератор Маркса".

Нужно быть благодарными тем настоящим фанатам, которые не только сохранили все это, но и продолжают двигать вперед науку и технику в Стране.

Найдены возможные дубликаты

Лига фотографов

32.4K постов26.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.

Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).

Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.

2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.

3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.

4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.

5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут удаляться.

6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все подобные комментарии будут удаляться.

7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Подробнее
+134

Напоминает какой-то новый город в героях, с гильдией магов 5 лвла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+26

Там можно купить заклинание молнии)

раскрыть ветку 1
+3

Как по мне - похож на "старый" Оплот.

+4

только тут не 5 уровень, тут 9 вите эташный уровень

раскрыть ветку 2
-9
Технология исключает магию.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+128

Мало кто вспомнит.

раскрыть ветку 28
+34
Где Ашка? Её лицо говорило о том, что она плохая.
Кстати, у меня в городе стоит парочка таких антенн. Я когда вырос, не мог вспомнить, где же я их видел
раскрыть ветку 7
+10

Помню бтр с искусственным интелектом

раскрыть ветку 1
+4
А я лет 10 назад пытался вспомнить название, ну же , напомни!!!
раскрыть ветку 1
+2
Смотрел и даже играли пиздюками
+2
Первая же мысль была, что "батарейки" для доспехов чародея заряжать можно 😄
+2

Чародеи. Как то в детстве когда их еще показывали. Увидел что на выходных будут весь день показывать Чародеев, радости были полные штаны. Но это оказались советские Чародеи и я был очень расстроен

0
Как называется? Я помню что смотрел в детстве но название
раскрыть ветку 3
0
О чародеи)
0

Картинки со звуком. Везде картинки со звуком.

0
Напомните, как называется сериал? Кажется регенты? В детстве я тащился от него)
раскрыть ветку 3
-3

Это же Чародеи 2. Они уже не торт.
Эталон это где пацан туда попал.

раскрыть ветку 2
+899
раскрыть ветку 106
+283
"Где мой резиновый коврик?"
раскрыть ветку 22
+62

Я помою сапоги в индийском океане.

раскрыть ветку 2
+50

Тесла готов! (с)

раскрыть ветку 8
+24

а может это?

раскрыть ветку 3
+34
Kirov reporting!
+19
Ойойойой, что же ты делаешь, это же великая игра ) уже качаю...
раскрыть ветку 22
+20
раскрыть ветку 10
+7
Сходу музыка в голове. Азбука морзе иииии дальше
+11

"Электричество нахаляву"

раскрыть ветку 2
+10

Рабр шуз ин мошн

+7
Очаровательный Париж)
Как раз две не дели назад очередной раз перепрошел RA2, в этот раз на скорость (чередую с наименьшими потерями)))
раскрыть ветку 2
+5

Почему Тесла-башня ещё не в топе?) Зашёл про неё написать)

+2
Сразу вспомнились симпсоны и "советский союз"
https://m.youtube.com/watch?v=OqNv6jRb1lY
+3
Red alert? :)
раскрыть ветку 3
+2
электроу зэ рэди
+1
Я помою сапоги в индийском океане!
0
Red alert
0
0

«Вот счёт за электричество!»

0
Откуда? Подскажите, пожалуйста.
0

Ну вот.. опять с настройками IPX ебаться..

раскрыть ветку 1
0

У фаргуса озвучка лучше.

раскрыть ветку 2
0

-ВуууУУУ-бззз!!!!

- Юнит потерян.

0
Нужна резинавая обувь!
0
У меня есть батарейки
0
для автономной работы достаточно 3х солдат Тесла
раскрыть ветку 3
+295

Блядь просто изучали молнию, природу молнии. Вы только вдумайтесь: "Изучали природу молний" было финансирование, были ресурсы, были идеи, были возможности. Ебтвою налево сейчас на поликлинику и тех денег нет, ну что за пиздец я вахере если честна. В Астрахани есть уникальное сооружение ВОДОДЕЛИТЕЛЬ в год мог работать всего по 30 дней в сезон паводка, но его взяли и построили для обеспечение орошаем земель пресной водой. В 90-х все нахер забросили и все, в настоящее время в нем опять появилась необходимость, но он пришел в дикую негодность и аварийность и на РЕМОНТ сука денег нет...

раскрыть ветку 145
+248

Так это остатки былой, более развитой цивилизации...

раскрыть ветку 34
+74
У власти должны быть идейные люди, а не те кто думает только о себе.
раскрыть ветку 79