1208

Российские бренды, которые уже не российские. Часть II. Coca-Cola

На сегодня Coca-Cola -  это 10 заводов в России, более 60% рынка сладкой газировки, более 40 % рынка сока.

Как Coca‑Cola покоряла российский рынок:

1979 год. Coca‑Cola приходит в Россию в преддверии Олимпийских игр в Москве

1988 год. В гостинице "Международная" в Москве установлен первый автомат по продаже Coca‑Cola

1989 год. Начинается массовый импорт продукции Coca‑Cola. На Пушкинской площади в Москве установлена первая рекламная конструкция Coca‑Cola. Это первый рекламный щит иностранной компании в России.

1991 год. Coca‑Cola открывает первое представительство в России.

1992 год. Coca‑Cola покупает два завода в Ставрополе и Волгограде.

1994 год. Запускается новый завод в Москве.

1995 год. Открывается завод в Санкт-Петербурге.

1996 год. Открывается завод в Красноярске.

1997 год. Открываются заводы в Новосибирске, Самаре и Владивостоке.

1998 год. Открывается завод  в Екатеринбурге

2001 год. Coca‑Cola HBC выкупает Все заводы компании Coca‑Cola в России, а также права на розлив продукции.

2005 год. За 500 миллионов долларов покупает второго по величине производителя соков в России - компанию "Мултон" (четверть рынка соков, завод в Щёлково - крупнейший в Европе)  Собственностью Coca-Cola становятся самая популярная в России соковая марка "Добрый", а также бренды "Rich" и "Nico"

2007 год.  Coca‑Cola покупает завод "AquaVision" за за 191 миллион долларов вместе с брендом "botaniQ"

2010 год. Дочка компании Coca-Cola ирландская European refreshments поглощает российского производителя соков "Нидан" (торговые марки "Да!" и "Моя семья").

2014 год. Контроль над "Нидан соки" передается Coca-Cola HBC. Закрываются два завода - в Новосибирске и Котельниках, приобретённые у «Нидана». На момент закрытия там работало около тысячи сотрудников. Торговые марки "Да!" и "Моя семья" переданы бывшим заводам фирмы "Мултон" принадлежащие Coca-Cola. "Нидан" перестаёт существовать.

2015 год. Остановлено производство на заводе в Нижнем-Новгороде.

2016 год. Закрываются  заводы в Волжском и Солуно-Дмитриевском.

2017 год. Остановлен и продан один из крупнейших заводов Coca‑Cola в Орле.

А вот и перечень брендов, которыми владеет компания Coca‑Cola в России:

Российские бренды, которые уже не российские. Часть II. Coca-Cola Российский рынок продуктов, Наши бренды, Coca-Cola, Деньги, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Бренды, которые теперь принадлежат Coca‑Cola и перестали быть российскими:

После покупки АО "Мултон": соки "Rich", "Добрый" "Моя Семья", сокосодержащий напиток "Pulpy".  После поглощения "Нидан соки": соки "Да", "Моя Семья"

Coca‑Cola продает в России более 17 % от всего оборота собственной продукции в мире.

После покупки "Мултона" и поглощения "Нидана" на рынке российских соков остаются фактически только два крупных игрока: Coca‑Cola и PepsiCo.

The Coca-Cola Company- является одной из крупнейших в США. Мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Наиболее известным продуктом компании является напиток Coca-Cola. Штаб-квартира находится в столице штата Джорджия, Атланте.

Часть 1

Дубликаты не найдены

+77
Coca‑Cola продает в России более 17 % от всего оборота собственной продукции в мире.

Фига, почему так много, точнее почему так мало в других странах?

раскрыть ветку 10
+55

Что-то тоже сомневаюсь в правильности этих цифр. Может 17% от рынка напитков в Рф?

раскрыть ветку 2
+31
https://ru.wikipedia.org/wiki/Coca-Cola_HBC
Coca-Cola Hellenic Bottling Company S.A. от американской компании сохранилось лишь представительство, ООО «Coca-Cola Export Corporation», офис которого расположен в Москве. В России компания продает около 17 % собственной продукции в мире.

Тут конечно неоднозначно, но вроде как получается, что это филиал кока-колы.

раскрыть ветку 1
+28

Да одни китайцы в одной провинции больше всей РФ выпивают..пиздеж какойто

раскрыть ветку 5
+7
Речь не про всю Кока-Колу. Лишь одна из ее голов) таки Америка на первом месте по газировкам причем с большим отрывом
ещё комментарии
+1

Это правда, но это для филиала кока колы. Есть еще кока кола бразил, чайна.

+99

В общем, если надумают вводить новые антисанкции, то можно просто запретить все соки).

Один хрен, что у Coca‑Cola или PepsiCo - штаб-квартиры в США.

раскрыть ветку 27
+79

погуглите про пиво и сигареты, еще веселее - прибыль в разы больше, а рынок поделен между иностранцами, сразу видна четкая забота о своем кармане всех причастных

раскрыть ветку 11
+22

Ну про пиво и гуглить не надо, у этого же ТС есть пост - https://pikabu.ru/story/komu_prinadlezhit_pivnoy_ryinok_ross...

+5
ещё комментарии
-3

Где-то находил инфу что Газпром принадлежит России на 23%

раскрыть ветку 3
-5

Да какая разница, если российское пиво и не пьешь вовсе?)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3

А еще пивко

+2

Какая разница, какое гражданство у капиталиста?

Важно, где он платит налоги и зарплату, где покупает сырье.

+11

Просто в ответ санкциям нужно провести национализацию) сразу станет легче, может и попизде пойдет производство но от убытков ахуеет капиталистический строй

раскрыть ветку 9
+30
Ага, и опять 21й год, и "белые в городе"
раскрыть ветку 8
+2
Это говно и соками-то не назвать
+1
А я покупаю сады придонья, по сравнению со всеми остальными сейчас - едиснвтенное, что пить можно.
+1
Про рабочую силу и налоги забыл.
+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+16

Nestea не торгуют в России уже сто лет в обед, у Колы с Нестле закончился контракт на него в нашей стране. Теперь здесь это Fuzetea

раскрыть ветку 3
+5

Причем права на Nestea в России передали одному заводу в Липецке. И ребята молодцы, держат Nestea, и по некоторым отзывам, стало даже лучше.

0

>Nestea не торгуют в России уже сто лет в обе

Надо рассказать об этом ООО "Компания Росинка". А то они продают и не знают, что на самом деле не в РФ.

Прекрасно торгуют

раскрыть ветку 1
+2
+1
Всегда, когда смотрю на эту картинку, веселит P&G. Подгузники, прокладки, зубные щетки, ХУЯК, ПРИНГЛС. Интересно, как они принимали решение начать продавать чипсы-то?
раскрыть ветку 1
+1

Из того же сырья делается? =)

+28

1979 год. Coca‑Cola приходит в Россию в преддверии Олимпийских игр в Москве

Может всё таки в СССР?

раскрыть ветку 21
+28

Ну, как то не отделяю я Россию от СССР.

раскрыть ветку 18
+40

не понимаю кто заминусил. реально как был ссср так и остался у меня в голове. если на соревнованиях побеждает беларусь, казахстан, украина - радуюсь как за своих. и идите нахуй пропагандоны.

раскрыть ветку 12
+4
А разве не PEPSI был напитком олимпиады 80?
+2
Тс, инфа по брендам местами неверная. Нести принадлежит нестле. А колы фьюзти. Ну и энергетики ещё есть монстр. Из того что в глаза бросилось
раскрыть ветку 2
0

Не помню кока колы на Олимпиаде. Пепси помню.

+4

Или РСФСР уже

0

Была Россия Советская, стала Российская Федерация. И там, и там Россия

+10
В Ставрополе завода никогда не было. А в крае- да. Солуно-Дмитриевское, 20-30 км. от Минеральных Вод.
раскрыть ветку 2
+2

Так и в Волгограде небыло завода, он в Волжском был

раскрыть ветку 1
+1

Подтверждаю как житель Волжского)

+4
Хммм, с каких пор powerade стал энергетиком? Это изотонический напиток для спорцменоф, восстанавливать солевой баланс
+4

А мы к Натахтари пристрастились - это ещё не Кока-Кола?

раскрыть ветку 6
+1
Самый вкусный лимонад. Всегда знакомых прошу эиз Грузии привозить.
раскрыть ветку 4
+3
Так он и в России продаётся тот же самый
раскрыть ветку 3
0
Пиво Натахтари тоже нравится, ледяную кружку достают из морозилки, нацеживают пивко, 1,5 лари все удовольствие)
+17

Да какая разница кто в итоге конечную прибыль имеет, глава РЖД, либо иностранец. Один фиг деньги в итоге зарубеж выводятся. А лично я (да и народ) с этого ничего не поимеет.

раскрыть ветку 14
+8

Только ВВП растет другой страны....а из него получаете вы...слабы вы а экономике, так вот и голоса за приватизацию уходят .

раскрыть ветку 11
-3

а тут китайцы взяли и эпл забанили...но мы не китайцы) хотя вроде дружим)наши "партнеры"

раскрыть ветку 3
-5
Так, а что я имею от цифр ввп, кроме цифр?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

сложнее будет вернуть. Если у русского капиталиста еще возможно относительно мирно отжать обратно можно, например по Китайскому сценарию. Они взяли наш опыт и поступили так: либо вы работаете на наших условиях и сохраняете свои пожитки, либо вы лишаетесь всего. Это позволило снизить кровопролитность гражданской войны в Китае. Когда предприятия принадлежат иностранцам, это спровоцирует интервенцию.

-1

Налоги поимеет и рабочие места.

+3
Так же не так давно появилась вода SmartWater и растительное молочко Ade, а вот насчёт Фруктайма, Nico и Да! у меня какие то сомнения
раскрыть ветку 5
+1

В 2004-2005 продавал Фруктайм, когда работал в Коле. Зашел к одному оптовику на удачу когда Фруктайм только появился, тот сразу несколько поддонов заказал. Ситименеджер не поверил, перезванивал заказчику уточнить правильность заказа)

+1
И Black Monster нет, сколько лет посту?
раскрыть ветку 1
+1

И нести уже нет

-1

В чем сомнения?

раскрыть ветку 1
+5
В том что на сайте кока колы есть их продуктовый портфель и там нет этих продуктов
+10
Идеальная среда для экономической колонизации России была создана преступными действиями олигархии, которая естественно являясь врагом России загнала ее в состояние сырьевой колонии.
+7

Импортомзамещение :)))))

раскрыть ветку 13
+18
Уже давно
раскрыть ветку 12
+11
Кстати, неплохой байкальчик.
раскрыть ветку 4
+6

Обожаю черноголовский Байкал и Саяны. Ещё из любимого вот эти 👇🏻

раскрыть ветку 3
+2

На любителя, если честно. Не каждом кому нравится Кола , зайдет Байкал

0

Мне их газировка нравится

-2

Наши умеют делать!

Аликовский лимонад вкуснее Колы, жаль в Питере нет.

Вятский квас самый правильный квас который мне попадался, но стал реже появляться в рознице.

+2

Кто в когда в последний раз видел сок Нико? Я лет 13 назад.

+5
Тег «Банановая республика» здесь был бы более чем уместен.
+4
Ничего не пью из того, что они выпускают.
раскрыть ветку 7
+68
Ловите пепсикольщика!
+3
А я обожаю кока-колу
раскрыть ветку 1
+1
Ага, в смеси с пшеничным соком неплохо заходила, когда закусить нечем совсем.
(студент из 90-х). :-)
Потом лет пятнадцать не мог пить её.
+3
Да! и Моя семья всегда были самыми дешманскими соками. Никогда их не покупали. Зато разные дальние родственники всегда стремились напоить моих детей этим уг.
раскрыть ветку 3
+20

Можно подумать остальные соки прям охуенные

раскрыть ветку 2
+1

В Махачкале есть крупный производитель - Денеб , грушёвый у него заебись, прям точно как в СССР вкус. В Кикуни есть линия по разливу соков, абрикосовый с мякотью самое то. В Хасавюрте был комбинат, соки разливал, Хас-Вегас соки назывались, тоже на уровне были.

раскрыть ветку 1
0

Хас-Вегас )))) сильно

+1

Больше всего мне жалко botaniq реально был крутой сок и холодные чаи. С приятным ценником и удобной тарой.

+1

Кто такой квас пьет (я про "кружка и бочка")? ну вот покажите мне извращенца, который готов платить свои деньги за это говно? Мы однажды попросили сотрудника в жаркий день купить в офис кваса, так он купил эту кружку и бочку. Пить никто не стал, так и простояло это говно в холодильнике, да и выбросили при переезде.

+1

Вся еда принадлежит международным корпорациям.

раскрыть ветку 1
+2

Кроме картошечки с бабулиной дачи!

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Хорошо, когда есть местный завод по производству соков, которые по дизайну и вкусу ничуть не уступают (а может и в чём-то лучше), чем соки из поста, а по цене в разы дешевле. :)

0

Это к слову о рыночной экономике, невидимой руке рынка, конкуренции и прочей чуши собачьей. Всё равно абсолютно всё рано или поздно скатывается в монополию. Американцы, которые в конце XIXвека принимали очень мощные и реально работающие антимонопольные законы, смогли лишь на несколько десятилетий затормозить этот процесс.

0
Так же coca cola принадлежит виски jack denials, и водка финская. Но это уже не российские бренды
0

А что,значит "наши бренды"? Ну допустим отберет\перекупит завтра какойнить Брилев все эти бренды у кокаколлы, и они станут нашими? Если у него английский паспорт, да и не только я думаю. У всех "наших" олигархов давно по 2-3 гражданства, с чего они вообще "наши"?

0
Coca-Cola очень активно травит российское население, даже статистика в статье это подтверждает, 17% товаров продает в России
0

фишка не в этом, о чем нам автор написал, а в том, как продавать воду по цене золота.

0

Кока колу же невозможно пить без вискаря

0

@moderator, будьте добры, добавьте в начало ссылку на первую часть - https://pikabu.ru/story/rossiyskie_brendyi_kotoryie_uzhe_ne_...

0
Nestea - это Нестле. А Coca- Cola - это fuzetea
0
раскрыть ветку 2
0

Полно

раскрыть ветку 1
0
0
Забыли монстр
0

в конце 90-х у кока-колы отличные соки были minute maid. правда, в россии разливали только 3 вида: апельсин, томат и яблоко. по насыщенности вкуса mm легко делали также набирающие популярность соки "я". правда, когда сменился дизайн пачки со стильного черного на попсовый разноцветный, вкус содержимого тоже ухудшился

0

И к чему этот пост? ну мне просто интересно, разжечь ненависть к проклятым капиталистам?

Или срочно вьебать в напитки из черной головки 5 млрд баксов чтоб уделать Кока колу?

Что плохого?

Рабочие места,налоги.

раскрыть ветку 38
-1
А то, что налогов мизер, доход не в пользу страны, а потом всем говорят что вся страна на пенсию накрести не может
раскрыть ветку 37
-1

А Кола тут причем? Они, судя по посту, все сделали легально - а если кто-то не умеет продавать воду, может рано ему кричать про потерю национальных брендов?

раскрыть ветку 9
-4

Доход в пользу владельцев бизнеса, это называется капитализм.

Или надо отжать чужое ? Шариков, ты чтоль ?

Налог мизер ? Бутылка колы 1.5 литра стоит 100 рублей. 18 рублей идет на яхты сечина и пенсии.

С января 20 рублей в бутылки

Я хуй знает что с людьми не так, надо отобрать отжать забрать себе и портить ломать

раскрыть ветку 26
0

Превратили в дерьмо все, к чему прикоснулись. Деффективные менеджеры.

0

А Южная соковая компания кому принадлежит, Вико у них хороший сок.

0

Работал в Коле в 2004-2005, относились к Орлу. Прикольно было тягаться с Пепси когда не было еще платы за вход, только твое умение. Был какой-то дух соревнований, кто кого.

0

Означает ли это, что соки "Да!" наконец перестанут быть НАСТОЛЬКО дерьмовыми?

раскрыть ветку 2
0
Нет.
раскрыть ветку 1
0

Да

0
Пример Изабеллы Кастильской никого не учит...
0
Где картинка с мировыми брендами?
0
0
они заполонили!!
-1

Теперь я знаю что не надо покупать. Спасибо!

-1
А мне нравится хаба хаба
-2

Какого года эта копипаста? Nestea нету же, по крайне мере в РФ.

раскрыть ветку 8
+6
Nestea из России не уходило.
У Coca-Cola кончились права на использование бренда и напитка. Новый договор Nestle заключило с компанией ОАО «Компания Росинка»

Но да, какого года копипаста? Бренд Nestea никогда и не принадлежал Кока-Коле. А с 1 января 2018 и не выпускается Кока-Колой
раскрыть ветку 7
+1

Получается, теперь у нас и Nestea и Fusetea?

раскрыть ветку 1
0

Сай Нести был совместным продуктом таких известных во всем мире брендов как "Coca-Cola" и "Nestle". Теперь контракт закончился, вот и пришлось Coca-Cola придумывать другое название для чая. Так как права на название принадлежат Нестле вот и чай поменял свое название, но главное то рецепт, а не название.

раскрыть ветку 4
-2
А сколько было разговоров про импортозамещение!
-3

Очередная пропагнда. Плохие американцы. Закрывабт и оно больше ре РусссскАё. А напишите, что они открыли. А сколько мест рабочих создали. А сколько налогов платят матушке? А сколько до этого платили те фирмы? Или они вседепутатские и были убыточные...

-4

с каждой проданной бутылкой копеечка уходит за границу

раскрыть ветку 7
+10

а ещё платится белая зарплата сотрудникам заводов, предоставляются рабочие места. Условия работы вполне неплохие. Международные Иностранные компании работают в РФ строго соблюдая ТК.

раскрыть ветку 2
+6
Так же поддержка спортивных мероприятий, и мероприятий по чистке мусора)
0

ну если закрыть глаза на 6 закрытых заводов за 3 года, то да, условия работы вполне неплохие.

0

Даже с самого патриотического напитка "Варяжский сбитень" или там "Храмовая старосвятость" копеечка идёт за границу. Если производитель покупает новую линию - он покупает её за границей. Если имеет серьёзную прибыль - хранит изрядную её часть опять же вне досягаемости сограждан в погонах.

раскрыть ветку 3
0

тут дело не в патриотичности или храмостарости, а в количестве ручейков, по которым растекается бюджет, который пополняется через каналы, которые по пальцам можно пересчитать.

раскрыть ветку 2
-7

Зашибись конечно, но почему ФАС не рыпается?

раскрыть ветку 2
+7

А им это зачем?

+1

На что? Есть ещё минимум пепси. Максимум - всякая Черноголовка, Грааль, собственные марки магазинов, Мастер (и другая продукция Лидера), Сады придонья. Это только из того что я сам пью..

-24

Гнать эту Кока-Колу компани из России ссаными тряпками, до самой до Америки.

раскрыть ветку 7
+7
И оставить несколько тысяч россиян без работы? Ну да, действительно
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: