Россия в цифрах

Будучи дуратским слоупоком, вчера наткнулась на одну интересную статью, опубликованную аж в 2008 году в журнале Esquire. Статья называлась "Пятиминутный путеводитель по сходству России и Нигерии". Исходя из названия, понятно какую информацию она содержала. Но заинтересовала меня одна интересная табличка данных для сравнения этих двух стран. Неким эпиграфом к таблице послужила фраза сооснователя Google Сергея Брина: "Россия-это Нигерия в снегу". (если кому будет интересно, кидаю картинку с этой информацией в комменты). Так вот, немного заинтересовавшись, я провела некую, совсем малую аналитическую работу и проанализировала данные на 2011 год. ( не так уж устарели они сейчас, не так ли?) Итак, вот к чему я пришла. Анализировала Россию, так как уровень экономического развития Нигерии достаточно мал. ( за счет малоразвитой сферы производства,низкого ВВП и других факторов, влияющих на развитие экономики любой страны) Итак. Население России в 2012 году по данным Всемирного банка- 143 млн. , Индекс Джини- 42,2 % ( а это значит, что социального расслоения стало больше по сравнению с 2008 годом, грустно), Уровень коррупции- 2, 4% (143 место из 182 возможных). Лидерство в рейтинге стран загрязняющих окружающую среду (Браво-1 место, я из Челябинска, мне ли не знать о состоянии окружающей среды в Российских регионах). Защита прав собственности 4,6 (для сравнения, Нигерия 3,9 ; Финляндия- 8,7). Средняя продолжительность жизни выросла- 64 года ( радует), В 2011 году отмечено снижение рождаемости на 14.1 %.Смертность также снизилась на 20, 6%. В целом убыль населения составила 131 208 человек. Уровень безработицы, что удивительно при громких лозунгах нашего Правительства о создании новых рабочих мест, не изменился ни на йоту- 6,6. Свобода СМИ ( по данным рейтинга свободы прессы Global Press Freedom)- 173 место из 196., статус-несвободные (!). Старалась брать мало мальски достоверные источники, в итоге проанализировав ситуацию, не сложно увидеть, что за 3 года ( пусть так) экономика нашей страны не сильно то преуспела в своем развитии, качество жизни осталось на прежнем уровне и проблемы современности как были, так и остались на своем месте.