Россия - Испания: люди против "пришельцев" 

Небольшой каминг-аут. Знаете, я не ценитель футбола. Я редко играл в него в детстве, потому что никогда не считал себя командным игроком. Я не смотрел его, будучи подростком, когда остальные завешивали стены постерами любимых игроков, вырванными из журнала “Мой футбол”. Но 1 июля 2018 года я проникся. И, кажется, я стал понимать, почему футбол смотрит больше миллиарда человек в мире. Потому что он объясняет, как все работает в жизни. Сейчас поясню.


Ведь что такое Испания? Это, как мне объяснили, величайшая футбольная держава. Отточенная система подготовки звезд, начиная чуть ли не с пеленок. Футбольные поля в каждой деревушке. И самое главное — 23 игрока в составе на чемпионате мира, индивидуальным уровнем намного превосходящие наших ребят. Большие дяди мирового футбола. Посмотрите на фото Серхио Рамоса. Это человек, которого боятся. Это прирожденный альфа-самец и убийца. Он играет так, будто даже не предполагает иного исхода, кроме своей победы. Он двигается как чемпион, он ведет себя как победитель. Я думаю, многие соперники перед матчем испытывают подсознательное желание спрятать глаза при его взгляде. Они проигрывают ему еще до выхода на поле.


При таких раскладах обыграть нам Испанию — это невозможно, это безумная авантюра. Это знаете, как в детстве, когда дергаешь маму за передник: “Я буду космонавтом!”, а она тебя гладит по голове: “Конечно, будешь, сынок”. Но прекрасно понимает, что ты будешь юристом или менеджером по продажам. Какой там космос, взрослые люди же, давайте смотреть на жизнь реально. Вышли из группы на домашнем чемпионате мира — молодцы, выполнили свою планку, а теперь пора вылетать. Испания же, Серхио Рамос, куда вам, бедным мальчикам, против ЭТИХ.


Наш футбол, затерянный где-то между 3-м и 4-м десятком мирового рейтинга, где-то возле Туниса, и супер-пупер Испания, у которой что не игрок — то мировая звезда с миллионными контрактами. Наши выходили против бездушной страшной машины. Красная фурия готовилась отведать очередную пищу, теперь им на стол подали русских. Нет, это играли не Россия и Испания, а люди со своими слабостями и недостатками против пришельцев. Гектор бился против Ахиллеса. Что можно противопоставить такой дикой силе? Пытаться сыграть как Испания — на технике, на классе, на опыте? Это как состязаться с гепардом в стометровке. Наши придумали выход получше — и тут начинается самая жиза.


Наши не дали им сыграть в их игру. Поначалу робко, а потом все смелее и смелее, навязывали им свой футбол. Наши парни выжигали каждый участок поля.


Как сказал Дзюба, кажется: “Мы договорились, что если кто-то упадет в обморок, то мы его удержим”. Это была не игра, в игры с таким выражением лица, друзья, не играют. Это была война, это была драма. Это был вызов. Каждый игрок знал свой маневр и умирал на поле, делая невозможное, воплощая его. Тактика плавно перерастала в стратегию. Мы заставили испанцев бессильно катать мяч вдалеке от наших ворот, противопоставив им самое грозное наше оружие. Мы ударили их в ахиллесову пяту. Против их меча мы поставили свой щит — дух, компактность, концентрацию.


Ведь зачастую в нашем мире, я сейчас про бизнес, про карьеры, про любые другие сферы, которые только могут прийти вам на ум, выигрывают не самые зубастые, мускулистые и мощные. Выигрывают те, кто ХОЧЕТ выиграть больше всего на свете. Выигрывают самые духовитые. В отдельно взятом человеке это качество называют — стержень.


Такие люди и живут с поднятой головой и умирают достойно. Так вот вчера я определенно точно увидел, что в нашей сборной этот самый стержень есть. Я проникся.


Вчера десятки миллионов наших соотечественников увидели, что так можно. Что, оказывается, все жизненные трудности, все невозможные планки достигаются и преодолеваются. Да, сложно. Да, концентрация ежесекундная. Но ведь случилось!

Миллионы наших людей легли вчера спать с этой мыслью. Это как обновление, которое во сне установится в их мозг. Теперь им с этим жить. Испания победима.

Возможно все, что ты можешь представить. Психология маленького мальчика, которого шутя обыгрывает большой дядя, которая, к сожалению, иногда нам пока свойственна, уйдет в прошлое. И мы поймем, что нет никаких больших дядь. Есть мальчики, которые хотят выиграть и мальчики, которые не хотят.


Может быть именно вчера, в каком-нибудь затрапезном российском городке маленький мальчишка, посмотрев этот матч, поверил в себя. Как когда-то уверовал в себя Стив Джобс. Уверовал, что его судьба — это не трусливая беготня от жизни, а способность сделать что-то великое. Что-то крупное и честное. Бросить самый большой вызов в своей жизни. И вчера, когда этот прирожденный убийца, этот победитель до мозга костей, Серхио Рамос, уходил с поля — он рыдал. Мы заставили плакать непобедимых роботов.


С победой. Спасибо за то, что напомнили, что мы можем все.

Сборная России, ты космос.


Аяз Шабутдинов (с) перепост с Фейсбука.


Аяз, прости, невозможно не поделится ( я твой негласный пиарщик, видимо),  просто тотальное согласие и гордость за наших русских мужчин

Россия - Испания: люди против "пришельцев"  Футбол, Победа, Россия, Герои, Мужчины, Facebook, Игорь Акинфеев, Сборная России по футболу, Длиннопост