Россия - Германия 2

Впечатления туриста в России. Транспорт понравился мне. Не транспортная система в общем, тут уровень кретинизма граничит с безумием. Почему-то все поезда и самолёты должны проехать через Москву. Сука, прям хоть ты выебись, но пит-стоп сделать надо, бесит страшно.
А вот местный транспорт радует.

Я всегда удивляюсь, зачем россияне покупают автомобили в таких количествах? Не надо вам всего этого, если относиться к автомобилю не как к роскоши, а к средству передвижения, то российское устройство городов не создано для массовости авто. Многие в долги влезают, лишь бы не ездить общественным транспортом, а купить хоть какую-нибудь, но машину. Погружая себя и семью в финансовый коллапс. Зачем?!!? Платить кредит за авто, страховку, топливо, налоги, амортизацию? Даже собственно права стоят денег. Постоянные проблемы с парковками, одни ставят где попало, другие страдают от этого. Ну не строились города с расчётом на такое количество машин! В Японии пока не покажешь документ, что у тебя есть парковка или гараж, машину не купишь, почему в России не так?

В Германии полно парковок с учётом местности. Далеко от центра бесплатно и много, но чем ближе к центру города, тем их меньше и они дороже. Сначала идут ограниченные по времени, но бесплатные, потом платные. Много подземных парковок, даже в центрах городов, но не было ещё в моей жизни случая чтобы я не нашёл парковку в центре любого немецкого города, а путешествую я много и с удовольствием.

Зато в России без машины оказаться не страшно, везде есть автобусы. Правда они только для местных, как узнать куда и какой едет? Номер маршрута ни о чём туристу не скажет, иностранцу тем более. А есть ещё и троллейбусы кое-где! И метро! Есть маленькие бусики, есть вообще маршрутки. Это просто чудо какое-то! На любой остановке стоишь не дольше 2-х минут чтобы не подъехало что-либо. Уехать просто, а если построишь в голове маршрут с пересадкой, то и добраться. В Германии люди на остановках не сидят, кто пользуется автобусами, тот подходит точно ко времени и уедет точно в ту минуту, которая стоит в расписании. Немецкий автобус и присядет на остановке чтобы люди не поднимались даже на одну ступеньку и кнопки на каждой ручке, чтобы попросить остановиться на следующей, но их мало и они сильно дороже российских.

Зато пунктуальность немецких поездов вся находится только в немецких же анекдотах, потому что в природе её нет. Страна маленькая, но добраться без пересадок в любую точку просто невозможно. Разрывы между поездами достаточные для пересадки, если ты знаешь куда бежать, если нет, то опоздаешь, придётся ехать на следующем поезде. Который тоже может опоздать. Или вообще не приехать. Российские поезда норм, хоть электрички, хоть пассажирские. В Германии штук пять разных сетей поездов, надо уметь в них разбираться.

Такси. О таком как в России немцы могли бы только мечтать. Как туристу мне было просто, я заблудился в миллионном Волгограде. На проезжающих машинах вижу телефон - звоню, проблемы нет. Правда я скачал апп (на остановке увидел) и потом позвонил. Я видел приближение авто он-лайн, я знал номер машины и как она выглядит, это прорыв просто для меня, дикаря. Особенно тронуло что диспетчер долго выясняла у меня где я нахожусь по признакам, как здания выглядят, какие маршруты на остановке написаны, чтобы понять для начала на какой улице я нахожусь. Но нашла и отправила ко мне машину!!

Из центра Волгограда куда-то в Волжский мы ехали около часа. На одном мосту стояла мёртвая пробка и таксист спросил меня можем ли мы по другому ехать. Мне всё равно, я не местный, поехали. Перед тем как на адрес приехать я попросил в магазин какой-нибудь заехать, пива купить. Таксист нашёл магазин, со мной пошёл правда, ну я догадываюсь почему. Пиво порекомендовал хорошее, на его вкус конечно, себе сигарет купил. Потом пока ехали домой он по телефону разговаривал, жена или диспетчер ему звонила я не понял, но узнал что мой рейс последний у него, то есть он сейчас назад поедет, так же долго и пустой! И всё это за 350 рублей. Два года назад. Ну может там не час езды и не 350 рублей, помню плохо, но зато хорошо помню как у меня неделю назад машина после мороза не завелась и я на такси на работу поехал. 7 минут и 23 Евро. Вот вам и разница, между российским такси и немецким.

Таксисту я отдал одну двухлитровую бутылку пива, одну себе оставил и заплатил две цены, не потому что я богатый, а потому что это реально не дорого, да и мужик приятный был, болтали всю дорогу.

В общем, при такой доступности общественного транспорта и его дешевизне покупать авто это кретинизм. Стоит посмотреть ролики на ютубе становится ясно, что кретинов за рулём действительно много.

Но эти посты о хорошем, поэтому цените это.