Роспотребнадзор: Минздрав одобрил снижение температуры горячей воды месяц назад

Минздрав одобрил предложение снизить температуру горячей воды в жилых домах на 10 °С ещё в октябре. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Заключение Министерства здравоохранения, допускающее снижение температуры горячей воды до 50 °С, поступило в Роспотребнадзор ещё в октябре текущего года», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.


Как отмечается, данное заключение стало основанием для поручения правительства по внесению изменений в санитарные правила.


Ранее сообщалось, что министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень положительно оценил идею понизить температуру воды в квартирах на 10 °С, но предложил раз в сутки повышать её. На данный момент температура воды в трубах поддерживается на уровне 60 °С. Но, по мнению Меня, гораздо лучше снизить её до 50 °С, а раз в сутки, к примеру, ночью, повышать до 70 °С. Такие меры позволят обеспечить лучшую дезинфекцию.


Источник: https://russian.rt.com/russia/news/336251-rospotrebnadzor-mi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

бля, насколько я помню, легионелла дохнет при 70 градусах, а 50 для нее как курорт

раскрыть ветку (9)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хлорирование на неё не влияет?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Методы дезинфекции в отношении легионелл применяют как термические (нагрев воды до 80 °С), так и химические (дезинфектанты на основе хлора). Промывка и очистка вентиляционных систем на предприятиях и в учреждениях (а также в гостиницах) должна осуществляться не реже 2 раз в год. В случае выявления колоний легионелл, систему дезинфицируют ежеквартально с последующей эпидемиологической оценкой воды на наличие возбудителя.

Дело в том,что от хлора какое-то время назад попытались отказаться в пользу уф. У нас в Тюмени хлор есть,но как говорят водоканала в минимальных количествах. Высокая температура это самое эффективное средство.
А вообще проблема пиздец! Потому что это мне напоминает начало какой-нибудь чумы. Чья инициатива кто подскажет?
У меня в голове единственное решение это горячая вода только от водонагревателя. Полностью. Решит ли это проблему? Кто в теме?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Тюмени в целом неплохая вода ведь, я бы даже сказал хорошая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас из под крана непригодна для питья)


Взяли воду на анализ в СЭС в доме где сама СЭС находилась - они спросили где вы такое говно набрали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, от района зависит, судя по всему.

Автор поста оценил этот комментарий
Переехал из Тюмени в Питер. Приезжаю в гости к родственникам и моюсь на год вперед. Шикарная мягкая вода. У Питера с этим проблемы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно поэтому воду периодически прогревают до 70 градусов. Новость - фейк.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку