Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Росгвардия: деньги прежде всего

На днях JimmyHawkins постом про Росгвардию "Опричники или защитники?" начал на Пикабу пиар-кампанию этого замечательного ведомства. Я просто не смог пройти мимо и не поучаствовать :)

Росгвардия: деньги прежде всего Росгвардия, Политика, МВД, ОМОН, Вневедомственная охрана, СОБР, Аналитика, Паранойя, Длиннопост

По-моему, и сама Росгвардия, и упомянутый выше пост - это весьма примечательные явления современности, на которых не грех заострить внимание нашего сообщества.

Вы заметили, когда заходит разговор о Росгвардии, то очень часто озвучивается одна из двух точек зрения - либо они "псы режима", опричники и держиморды, либо защитники Отечества и последняя надежда Расеи-Матушки? JimmyHawkins в своём посте процитировал функции Росгвардии, которые можно найти где угодно - хоть на их официальном сайте, хоть в википедии; а затем пояснил их "своими словами". Подача материала - по варианту 2 (Росгвардия - защита и опора).

Несмотря на скуку и абсолютную банальность текста я внимательно прочитал его до конца, ради нескольких фраз обнаруженных ближе к концу:

Есть еще вневедомственная охрана. Те самые ребята, на которых все думают, что они полицейские, а они уже год как не полицейские. Но смысл задач не изменился. Рутинная работа по охране объектов, квартир наших с вами, магазинов там всяких ну и вообще, контроль за порядком

Почему я так зацепился за слова о вневедомственной охране?

Росгвардия: деньги прежде всего Росгвардия, Политика, МВД, ОМОН, Вневедомственная охрана, СОБР, Аналитика, Паранойя, Длиннопост

Для начала стоит кратко пересказать историю вневедомственной охраны за последние 25 лет. В начале 90-х российскому МВД в наследство от союзного досталась структура, сотрудники которой ходят в форме милиционеров, руководитель службы подчиняется министру (но местные отделы не подчинены начальникам местных УВД!). Однако, в отличие от других подразделений МВД, "вохра" финансировалась за счёт средств заработанных самостоятельно. Оказываемые вневедомственной охраны услуги (охрана квартир и предприятий, сопровождение грузов, личная охрана и т.д.) всегда оплачивались неплохо, а в 1990-е за контроль над всеми денежными потоками, к которым имело отношение МВД, развернулась нешуточная борьба. Строго говоря, в системе МВД самые большие относительно легальные деньги были в ГАИ, а следующей "по вкусности" службой была именно вневедомственная охрана.

Конечно же, по абсолютным числам, вне конкуренции находились управления работающие по наркотикам, экономическим преступлениям и организованной преступности, но там деньги были совершенно нелегальными.

Те, кто застал 90-е и начало "нулевых" в сознательном возрасте, возможно помнит непрерывную череду реорганизаций в "силовых ведомствах" - чего стоит только создание "налоговой полиции", сначала как подразделения в Госналогслужбе, затем как самостоятельного ведомства, а потом её преобразование в Госнаркоконтроль с последующим расформированием. Такие же пляски шли вокруг вневедомственной охраны - в итоге, в середине "нулевых" было создано ФГУП «Охрана» МВД России, т.е. министерство выступало учредителем-владельцем самостоятельного предприятия, но никак не вмешивалось в его деятельность. Парадоксальная ситуация: люди из какой-то организации одели форму милиционеров, граждане принимают их за милиционеров, а они на самом деле просто работают на предприятии, которым владеет МВД.

Примерно в то же время один "знакомый знакомого" перевёлся из "обычных ментов" в "вохру" и рассказывал, что его бывшие коллеги стали относиться к нему иначе. Они его начали считать "ненастоящим ментом" или как-то вроде, я не особо вникал. Знаю, что сотрудники разных подразделений МВД не любят друг друга: пэпээсники не любят линейщиков, вэвэшники - пэпээсники, почти все - гаишников и т.д.

Ну, хватит лирики и предыстории...

Крайнее преобразование, когда вновь образованная Росгвардия включила в себя крупные боевые (ВВ), мобильные и хорошо подготовленные (ОМОН и СОБР), а также вневедомственную охрану - это не только создание "крепкого кулака" для подавления недовольных и несогласных, а в первую очередь - перераспределение финансового потока. Вот главная цель создания Росгвардии, я уверен в этом.

Деньги, деньги, всё ради денег.

Есть выручка от платных услуг, есть прибыль, которая будет тратиться без оглядки на МВД. Понятно, что какое-то количество жуликов и воров государственного масштаба будет становиться ещё богаче, но и Росгвардия может сама себя финансировать! Государство в государстве :(

Правильно ли в одном ведомстве собирать силовиков и зарабатывающих деньги "коммерсантов"? Я считаю, что неправильно, но президент у меня забыл совета спросить ;)

Теперь о том, почему в самом начале я назвал и создание Росгвардии и пост на Пикабу примечательными явлениями. Все настолько помешались на всяких протестах-оппозициях-майданах и их подавлении кремлёвским режимом, что на включение в состав Росгвардии вневедомственной охраны никто даже внимания не обратил. Нервные предсказывают как омоновцы превратятся в тонтон-макутов и будут всех свободолюбивых и прогрессивных метелить и винтить. Державники и государственники напирают на необходимость защиты от "цветных революций" и прочих происков империализма и толерастии.

В этом угаре все смотрят на ВВ, ОМОН, СОБР, но не обращают внимания на то что "жирный" по деньгам кусок - самый "вкусный" после ГИБДД! - вдруг оказался вырван из под эгиды МВД. По численному составу (люди и стволы), кстати, вохра вовсе не последняя в списке. Но обратите внимание, даже "пиарщик" Росгвардии JimmyHawkins всё подразделения и функции пронумеровал по пунктам, а вневедомственников припрятал без номера, скромненько, в середине абзаца... Почему? Видать, стараются не афишировать.

А тот, кто подгрёб под себя и деньги, и парней с пушками в каждом регионе страны сидит и довольно посмеивается. У него все ОК ;)

Баяны

254K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.