Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Опричники или защитники?

Вот есть такая структура у нас в стране, Росгвардия называется. Ей всего-год с небольшим, но информационный шум вокруг нее больше чем вокруг МВД. То кто-то застрелился, оружие разбирая, то палками резиновыми народ мордуют, коррупция у них там какая-то (не то, что в других ведомствах, да). Был тут, на Пикабу один товарищ, все грозился рассказать всю подноготную, дать ответы на все вопросы, да слился отчего-то.Тогда я расскажу.

Росгвардия, или войска национальной гвардии, это искусственно созданное силовое ведомство. В состав его вошли внутренние войска МВД России, спецподразделения МВД (те самые ОМОНы и СОБРы), вневедомственная охрана, подразделения лицензионно-разрешительной работы (ребята, которые нам всем разрешение на стволы выдают), ФГУП "Охрана". Вроде никого не забыл.

Основные задачи структуры (помимо зверского избиения жемчужными четками беременных женщин, прячущихся за спины стариков и детей на митингах) это:

1) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности.
И это не только про митинги, тут вам и срочники в ментовской форме, которые по метро ходят тройками и следят чтоб вам какой-нибудь нетрезвый гражданин башку не раскроил. Это и обеспечение безопасности ВСЕХ массовых мероприятий. Футбол, концерты, праздник пива в Лужниках, "Алые паруса" всякие и да, несанкционированные акции протеста тоже.
И ведь как получается - охраняют омоновцы митинг - сатрапы! Государевы шавки, мешают народному волеизъявлению и вертят мирных демонстрантов в автозаки! Но стоит одному свободолюбцу помять бантики под ногами своих же товарищей устроивших давку и сразу - Ах! Правоохранители не могут обеспечить безопасность народу, что ж вы нас из под копыт-то не вытащили и скорую медицинскую помощь не оказали?! В сети море видео как недовольные граждане огребают люлей от росгвардейцев. Ну так не огребайте, в чем дело-то? Сидите дома, а хотите погулять - сделайте это цивилизованно! Если вы просто идете по улице, не бросаетесь в окружающих коктейлями и не стремитесь ушатать какого-нибудь "прихвостня режима" или политического оппонента - никто вас не тронет! Чай не в Гамбурге живем. Протестуете - на здоровье! Но неужели сложно делать это в рамках действующего законодательства?

2) охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Какие еще объекты? Медведевские дворцы что ли? Нет, не дворцы. Есть они там, или нет - это вам Леша Навальный расскажет. А вот атомные электростанции очень даже есть. И заводы оборонки есть, и предприятия химической промышленности, и охраняемые акватории и прочие разные места, куда лучше бы злоумышленникам не попадать. Потому как при современном уровне любви к нашей стране в цивилизованном мире, отсутствие должного уровня охраны этих  объектов приведет к таким последствиям, что Чернобыль покажется катастрофой районного масштаба, вроде прорыва канализационного коллектора в деревне Нижние Котлы, Ярославской губернии.
И кто охраняет все это народное достояние, спросите вы? Росгвардия и охраняет, в редкие минуты отдыха между пожиранием младенцев и шлифовкой своих смертоносных резиновых палок. Шутка, конечно. Охраной ВГО и общественной безопасностью занимаются совершенно разные подразделения, но это еще один аргумент в пользу того, чтобы не чесать все войска под одну гребенку.

3) участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Вот это мое любимое. Кто воюет на Кавказе? Ну кто, военные, героические десантники, морские пехотинцы и мотострелки! А вот хренушки. С конца второй войны основные задачи по противодействию терроризму несут росгвардейские (в прошлом вэвэшные) части. Армейцы да, присутствуют, принимают иногда участие в совместных операциях, но большую часть работы выполняет все-таки Росгвардия. Так что теперь вы знаете кому сказать спасибо за то, что в подвалах ваших домов не находят больше мешков с гексогеном, а 18-летние детишки с айпадами наперевес струячат на митинги против тирана, а не лежат лицами вниз в мерзлой грязи на улицах чеченских городов.

4) участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции.
Ну тут вроде все понятно. В случае Большого Пиздеца именно "опричники"будут обеспечивать порядок на улицах городов, смотреть чтобы граждане, охуев от анархии и безнаказанности, не мародерили, не насиловали друг друга хором, знали куда эвакуироваться, блюли комендантский час и вообще, сохраняли буддийское спокойствие. В этом и есть смысл существования государства и его силовых структур - защитить граждан от любой опасности, даже если она исходит от самих граждан, вернее отдельных представителей гражданского общества лозунгами которых является изрядно поднадоевшее уже "Долой" и "Отнять и поделить".

5) участие в территориальной обороне Российской Федерации.
Тоже все просто. Войска национальной гвардии обеспечивают внутреннюю безопасность, однако если кто-нибудь из наших западных, или не дай бог восточных, партнеров захочет оттяпать кусок одной шестой части суши и, внезапно, как это у них водится, нападет на нас... Что ж, вот тут-то на помощь Вооруженным силам и придет Росгвардия. Насколько эффективной будет эта помощь - другой вопрос. Все же задачи у двух этих структур сильно различаются. Но лишней такая помощь точно не будет.

6) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации.
Тут я сам не очень понял, но, видимо, алгоритм тот же. Погранцы работают, гвардейцы на подхвате на случай форс-мажора.

7) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.
Ну, вот и добрались до лицензионки. По вопросу оборота оружия мнения могут быть самыми противоположными. Кто-то говорит, что, мол, да че вы? Разрешите всем огнестрел иметь, как в штатах! Ну будет лет десять Дикого Запада и кровавой бани, а потом народец пообвыкнется и будет использовать оружие исключительно как средство самообороны. Может еще по бутылкам на спор стрелять.  Есть еще другие, которые говорят - вы чего?! Какое оружие!?!? Мы же все долбоебы - перестреляем друг друга, кто голосовать на выборах будет?!
В итоге истина где-то рядом. Пусть оружие будет. Охотничье, оружие самообороны, газовое, спортивное... Но кто сказал, что контроль за его распространением это плохо?
Есть еще вневедомственная охрана. Те самые ребята, на которых все думают, что они полицейские, а они уже год как не полицейские. Но смысл задач не изменился. Рутинная работа по охране объектов, квартир наших с вами, магазинов там всяких ну и вообще, контроль за порядком. Нихрена никто не понимает про них, но это не отменяет того факта, что если завтра овошников уберут с улиц - лютый пиздец накроет улицы наших  красивых, зеленых городов и живые позавидуют мертвым.

Короче, резюмируем. Росгвардия - ведомство с репутацией пока не сформировавшейся. И как у любой большой структуры у нее случаются репутационные проколы. В семье, особенно такой большой, не без урода, что и подтверждают некоторые резонансные дела. Будем надеяться, что они там разберутся и не будут рубить с плеча. И мы, давайте, не будем. Дадим друг другу шанс.

P.S. Тут вот ещё статья есть и видео интересное. Взгляд, так сказать с той стороны баррикад https://lenta.ru/articles/2017/07/17/rosgv/

13
Автор поста оценил этот комментарий
Росгвардия, или войска национальной гвардии, это искусственно созданное силовое ведомство.

ТС, а что бывают не искусственно созданные силовые ведомства?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я плюсану, пост несет в себе много информации, всё четко, точно и лаконично.

Автор поста оценил этот комментарий
>Вроде никого не забыл.
АОСН
4
Автор поста оценил этот комментарий

пикабушник уже 21 час

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш труд, я теперь многое узнал про новую структуру