Росавтодор, ремонт и знаки

Есть такая дорога, М12, платная. Быстрая, удобная. За комфорт надо платить, верно?
Ну, теперь про комфорт.

Еду я, спереди ремонт (хотя по факту это не ремонт дороги, а дорожники что-то на обочине делали, вот и отгородили себе стоянку для удобства)
Как должна территория ремонта дороги оформляться знаками?
Теперь смотрим, как огородил препятствие "Росавтодор".

  • (1.25) "Ремонтные работы ЧЕРЕЗ 500 м", временный. Ок

  • (8.22.2) Табличка "Препятствие". Она должна быть вместе со знаком 4.2.2. "Объезд препятствия слева".

  • (8.22.1) Табличка "Препятствие". Она должна быть вместе со знаком 4.2.1 "Объезд препятствия справа".

    Т.е., эти таблички предполагают некий зигзаг объезда самих себя, но выставленных без основного предписывающего знака "Объезд препятствия". Просто от фонаря поставили.

  • (4.2.2) Через 100 метров от самого первого знака - Знак "Объезд препятствия слева" и знак "Ремонтные работы" По факту ремонтники просто огородили себе парковку на скоростной трассе, хотя там есть достаточный карман безопасности. Ну ок.

  • (8.22..1) Табличка "Препятствие", предполагающая объезд препятствия справа, но установленная ребром, из-за чего была увидена в последний момент, и разбившая мне бампер стоимостью в 55 тысяч.

  • Следующая табличка точно так же установлена ребром по ходу движения, и точно так же обладает минимальной видимостью.

    По правилам эти таблички ставят около предписывающих знаков с направлением объезда. Здесь этого нет, они стоят далеко от знака объезда, причем направлением перпендикулярно движению (ночью их тем более не увидишь).
    После сбития таблички, дорожники эти таблички сразу же убрали, уменьшив свою обширную парковку до необходимого минимума.

    Я останавливаюсь, вызываю 112, ДПС, чтобы зафикисровать ДТП. ДПС ехать отказывается (далеко). Типа нужно отфотографировать и ехать к ним. На этой трассе ближайший разворот 50 км. За деньги. Приезжаю.
    Зачем ты приехал, говорят мне, там стоят знаки ремонта, хочешь мы с тебя еще штраф возьмем?

    Судя по куче таких разбитых табличек (и побитых машин соответственно) по всей М12, "Росавтодор" абсолютно не заморачивается с правилами установки этих знаков. Эти таблички постоянно сбивают днем и ночью. А ребром эти пластиковые таблички разносят бампер за милую душу.

    Вывод.
    Оплачивая платную дорогу, вы не получаете комфорт и безопасность. На платной дороге работают точно такие же дорожники, как и на бесплатной, и которым всё пох.
    Так что не расслабляйтесь.

ДТП и Аварии

8.6K постов13K подписчик

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу