Романтик)

Романтик) Зимовка, Яхта, Тревор Робертсон, Длиннопост

Австралийский яхтсмен Тревор Робертсон уже дважды зимовал в Арктике на маленьком паруснике Iron Bark, который построил сам. И еще год провел в Антарктиде.

Романтик) Зимовка, Яхта, Тревор Робертсон, Длиннопост
Романтик) Зимовка, Яхта, Тревор Робертсон, Длиннопост

GEO Тревор, как возникла идея прожить целый год в таком неуютном месте?


Тревор Робертсон Я занялся яхтингом в 1970-х и поначалу плавал в жарких широтах. Но там сейчас очень плотно — яхтенный туризм стал массовым. А я не люблю ни толпу, ни «культурные стандарты», типичные для популярных направлений.


Антарктида — естественный выбор для человека, если он живет в Южном полушарии и не желает плыть в тропики. Меня завораживала мысль о том, чтобы увидеть там смену времен года. Лето длится всего три-четыре месяца, оно очень бурное, но не дает такого полного представления об Антарктиде, как зима, — ведь она вдвое дольше. Благодаря зимовке я провел там два лета.


Вы брали еду и топливо на целый год?


Ну, если ввязываешься в подобное приключение, изволь быть самодостаточным. Я взял все необходимое: еду, топливо, одежду, аптечку.


Если бы что-то упустил, сам бы это и расхлебывал.


Серьезной проблемой стало большое количество топлива на борту — предстояло пройти 5000 морских миль в самых суровых водах мира. Когда я погрузил на Iron Bark провизию, предметы первой необходимости и горючее для приготовления еды — все на 16 месяцев, — яхта оказалась набитой под завязку. Я боялся, что еще тонна топлива на зимний обогрев яхты — и она просто не пройдет через шторма Южного океана. По-этому решил жечь солярку для обогрева только несколько часов в неделю, а остальное время коротать в темноте и холоде.


Снег укутал палубу и не дал яхте совсем уж замерзнуть, хотя в каюте температура на несколько месяцев опустилась ниже нуля. Но труднее всего выносить не холод, а темноту. А я был вынужден отключить электричество: на растапливание льда для питья и готовки ушло 250 литров керосина, и на генератор его просто не осталось. В итоге за зиму я сжег 300 свечей и десять литров керосина в лампе.


Не скучно было одному?


В полярных условиях рутинные задачи требуют столько труда и времени, что не до скуки. И у меня было много книг. Чтение при свечах в Антарктиде — занятие неторопливое. Книги сыреют из-за конденсата, страницы смерзаются.


Я снимал варежки и клал ладони на правую страницу, чтобы растопить ее, а сам потихоньку читал левую. Затем убирал ладонь с правой страницы, очень быстро ее прочитывал — пока снова не замерзла — и переворачивал. Лучший способ наслаждаться чтением!


А где интереснее — в Арктике или в Антарктиде?


Если бы я решил провести еще одну зиму в полярных широтах, выбрал бы Антарктиду.


Вы строили яхту самостоятельно. Почему?


Не мог позволить себе купить подходящее судно. Но сейчас они намного дешевле, чем 25 лет назад, и проще купить подержанную яхту — на рынке богатейший выбор прекрасных судов.


Что гонит вас на край земли?


Любопытство и желание себя испытать. К счастью, для этого вовсе не нужно быть миллионером, мои путешествия обходятся примерно в 12 тысяч долларов в год. Я живу полной, интересной жизнью, и мне ни к чему слава, предметы роскоши и дорогие рестораны.

Романтик) Зимовка, Яхта, Тревор Робертсон, Длиннопост

Фото с разных зимовок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец мужик, охуенно время проводит!! Судя по последней фотке срать он все таки на берег бегал
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Причем судя по следам засирал он по кругу. Оберег от белых медведей и пингвинов что-ли какой? А так мужику респект, не каждый так сможет, можно ведь и кукухой поехать в одиночестве.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь почему белые медведи не едят пингвинов?

раскрыть ветку (2)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Очень дорогая доставка

6
Автор поста оценил этот комментарий
А где интереснее — в Арктике или в Антарктиде?
Если бы я решил провести еще одну зиму в полярных широтах, выбрал бы Антарктиду.

Я догадываюсь, почему он выбирает Антарктиду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, и для таких путешествий нужен определенный "склад ума" и несколько разлоченные пиксельные конвейеры. Как у Федора Конюхова, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку