Романс группы "Сплин"

Привет всем. Я давно разбирала песню Сплина "Романс", а сейчас подумалось, что неплохо бы ее выложить. Причем я даже не знала, куда, но потом вспомнила, что у меня есть Пикабу, где я еще не проявляла активности. Собственно, вот и сам разбор.


...Кто-то пишет о репрессиях, кто-то о войне, но я воспринимаю эту песню вне политики и времени в целом. Для меня Романс прежде всего, как и любой романс, о чувствах, о душевных переживаниях личности. С произведением группы я познакомилась в одну из зим, когда училась в средней школе, и любила ее слушать, сидя у окна за столом. Именно поэтому я и представляю персонажа, от лица которого ведется повествование, в такой обстановке. Не знаю, сколько ему лет и как он выглядит, но представляется одно - зимний вечер, тоскливый и неуютный.


"И лампа не горит" - очевидно, герой сидит в темноте, не желая включать освещение. Ему хочется смотреть в черноту вечера.

"И врут календари"- это переписанная цитата из пьесы "Горе от ума", и означает она туманность, неопределенность грядущего. Герой не знает, что случится далее, не доверяет календарям. Возможно, ему просто кажется, что одинокая зима будет длиться вечно, хотя в календаре рано или поздно наступает весна.

"И если ты давно хотела что-то мне сказать, то говори" - герой устал от неясности, от бездействия. Он жаждет снять маску со своей знакомой, которую он явно любит, и узнать ее мысли без намеков и тайн. Сейчас самое время.

"Любой обманчив звук, страшнее тишина" - здесь герой уже задумывается о том, что ответ ему возлюбленная. Словам, подразумевающимся под "звуком", он больше не верит. Но одновременно он хочет, чтобы героиня не молчала, чтобы выразила эмоции хоть как-то.

"...когда в самый разгар веселья падает из рук бокал вина" - ему представляется резкая смена обстановки. Веселье, шум, праздник - шок, потеря контроля. Героя мучает страх, что ответ произведет именно такое впечатление. Что он сделает его тоскливое состояние еще страшнее.

"И черный кабинет, и ждет в стволе патрон" - теперь персонаж предается воспоминаниям, что выражено в перечислении каких-то отрывков. Черный кабинет - это, видимо, нечто официальное, пугающее, строгое. Ждет в стволе патрон - это предвещание скорого выстрела. Можно сделать вывод: герой вспоминает событие ужасное, произошедшее ранее, то, что сделало его пугливым и осторожным.

"Так тихо, что я слышу, как идет на глубине вагон метро" - здесь мы можем зацепиться за слово "тихо" и воспринимать остальную строчку как насыщающую его дополнительную характеристику. Выстрел раздался, суд над героем в черном кабинете давно отгремел. Все прошло, остались только душевные шрамы.

"На площади полки" - это означает, что некая страна готовится к бою. Она не воюет прямо сейчас, она собрала свои силы воедино для устрашения.

"Темно в конце строки" - и неизвестно, что будет дальше. Состоится ли этот бой вообще? Чем закончится строка, к чему придет страна? Этим чувством неясности, туманности пронизана вся песня. Страна, замершая в страхе, готова нанести удар, не представляя, чем вообще это обернется. Герой, боящийся чего-то хуже, чем расправы в кабинетах и патроны, чем бокал вина, рухнувший из рук посреди пиршества - этот герой готов к тому, чтобы признаться и самому наконец услышать правду, но не имеет ни единой догадки о том, как она звучит. На этом моменте смысл Романса собирается в общую картину, тянувшуюся с первых аккордов.

"И в телефонной трубке эти много лет спустя одни гудки" - для меня всегда эта строчка была волнующей, неприятной. Я понимаю ее так: если гудки, значит, кто-то не хочет отвечать, а раз много лет спустя, значит, этот кто-то совершенно позабыл о персонаже. Именно забвение и преследует главного героя. Он остался без друзей после какого-то события, когда у него еще были возможные собеседники, а теперь он одинок. В данной строчке все остальное уходит на второй план, зато остро ощущается, что герой потерян в темноте, и никого в ней, кроме него, больше нет. Становится понятнее, почему мнение любимой девушки столь важно - ведь для героя существует только она.

"И где-то хлопнет дверь, и дрогнут провода. Привет!.. Мы будем счастливы теперь и навсегда" - все, этим завершается произведение. Возможностью облегчения. Дверь хлопнет, провода дрогнут - это случится в один невозвратимый миг. Это будет сильнее порыва ветра, который обычно и колеблет провода и хлопает дверьми. Герой сможет запросто сказать героине "привет", так как отныне они будут счастливы навсегда. Только будущее время глаголов указывает на то, что это пока, увы, только мечты персонажа. Неизвестно, свершилось ли это в итоге, или же он остался прозябать, никому не нужный и всеми брошенный.


Вот и все! На этом я заканчиваю разбор одной из красивейших песен Сплина. Напишите, пожалуйста, согласны ли вы с моим мнением. Мне очень важно знать - это первый мой опыт.

Романс группы "Сплин" Сплин, Романс, Русский рок, Рок, Александр васильев, Длиннопост