Родительский контроль

На работе со мной трудится мужик один, отец двоих детей. Дочь, старшая, классе в 5 вроде учится. И младший, сын, вот в сентябре только в первый класс пошел. Ну и периодически приходится слушать некоторые вещи о сегодняшнем обучении в школе ,становиться свидетелем его телефонных разговоров с детьми. Вот пока я с этим мужиком не пообщался, даже не в курсе был, что сейчас многие школы замутили на своих сайтах публикацию всех оценок твоего чада, домашних заданий, каких-то объявлений. Ну это п*здец. У него дочь еще из школы выйти не успела, а он уже знает, что она сегодня получила, что задали, когда какие контрольные. И звонит ей сразу : "дочка, как дела, какие оценки?". И ждет еще пока она его обмануть попытается, чтобы заодно за вранье люлей вставить. Родителям конечно такая система наверное удобна, понятное дело. Но детям то какого? Ни скрыть ничего, ни лист из дневника вырвать. И вообще дневники то у них есть сейчас? Как то не по людски это. Фантазию у детей убивает ,как мне видится. С пеленок прививается чувство подконтрольности...