Родителей девочек в платках грозят лишать родительских прав

25 октября в актовом зале школы №40 собрались все директора и их заместители. Специалисты объяснили им новую концепцию религии. Вместе с этим разъяснили, какие меры имеют право предпринять в школе, если родители не подчиняются правилам учебного заведения.


«У нас учатся две девочки в платках. Это дело дошло до суда. Поступило заявление не на родителей, а на директора и учителей школы.


12 октября было слушание суда, а 13-го должно было быть продолжение, но родители решили забрать заявление. Дело осталось не рассмотренным», – объяснила ситуацию заместитель директора средней школы №19 Эльмира Ниталина.


Девочки так же продолжают приходить в школу в платках. Родители и не собираются прислушиваться к словам директора.


«Родителей не переубедить. Они нас не слышат и не хотят услышать. Противостоят нам со словами «покажите, что в Конституции есть такой закон, что нельзя носить платок. Только в этом случае девочки не будут носить платок».


Мы снова отправили им предупредительное письмо. Даже не знаем, что и делать», – рассказала Эльмира Ниталина, попросив совета у представителей управления по связям с исламскими религиозными объединениями комитета по делам религий МКС РК.


«Похожий случай был и в Мангистауской области. Пригласили родителей на разговор, где им объяснили, что шариат и закон - понятия совсем разные. Но они не поняли и решили не отступать.


После этого в присутствии правоохранительных органов мы их предупредили, что если они не исполнят требования министерства образования, то будут привлечены к административной ответственности и заплатят штраф в размере 10 МРП.


Если и дальше будете воспрепятствовать, то вас оштрафуют на 20 МРП. А если в третий раз нарушите, то на основании закона «О браке и семье» дети будут отправлены в специализированные школы.


В четвертый раз будет решаться вопрос о лишении родительских прав. После этого в Мангистауской области остались всего лишь четыре ученицы, которые носят платок», – ответил руководитель управления по связям с исламскими религиозными объединениями комитета по делам религий МКС Балгабек Мырзаев.

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления