Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :)

Знаю, что детская тема на Пикабу не приветствуется. Но так же знаю, что здесь есть родители. Пост про так, как не стать родителем- угнетателем из постов этой недели. И что не все учителя портят психику детей. Для нетерпеливых однолетка в конце :)

Некотороя время рисовала с детьми. 2 года, если точнее. Моя цель была, не достичь супер результатов, а развить в них любовь к процессу. Могу точно сказать, что все люди могут научиться рисовать, просто многим не дали даже начать.

Нельзя научиться плавать, имея стакан воды. Так же нельзя научиться рисовать, не почувствовав материал и не "набаловавшись" с ним вдоволь. Экспериментировать, пачкаться, разливать - это нормальная часть процесса.

Несколько советов:

1. Рисуйте на разных форматах, полосках, кругах, треугольниках, квадратах. Не стоит сразу "запихивать" ребенка в А3 и А4.

Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост

2.Избегайте стереотипов. Снег - белый, трава- зеленая, Небо - синее, Облака белые и светлее. Вы уверены? Учитесь наблюдать вместе с ребенком :)

Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост
Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост
Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост

3. Пробуйте разные техники и материалы: Краски, фломастеры, пастель, карандаши и т.д. Растирать, царапать, смешивать и т.д. Всего не перечислить.

4. Рассуждайте и придумывайте, чем младше ребенок, тем больше ему нужна сказка. Мы не просто рисуем рыбку, а рисуем волшебную рыбку, которая живет в фиолетовом озере, любит читать книги и учит малышей летать. Придумайте, как ее зовут, сколько ей лет, какие у нее друзья и что она делает по выходным. В конце попросите рассказать о своем рисунке, пригласите бабушек и папу, это поможет потом в навыке публичных выступлений. Так же можете рассказать полезные факты, что такое баобаб, северное сияние и где живут эскимосы.

5. Используйте простые формы. Голова человека - овал, лисички - треугольник и т.д.

6. Рисуйте отдельно, на своем листе. Старайтесь не вносить изменения и не поправлять, если вас не просят.

7. Старайтесь рисовать на мольберте. Во-первых, вертикальный взгляд на рисунок уменьшает искажение. Во-вторых, это необычно и подчеркивает торжественность процесса.

8. Не стоит всегда только хвалить. Ребенок чувствует фальшь. Да, сейчас не получилось, но если стараться, то непременно выйдет.

Ну и конечно, наслаждайтесь процессом вместе. Нельзя творить по принуждению.

Работы моих 6-7 леток первоклашек:

Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост
Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост
Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост
Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост

Ну и пробы пера с моим однолеткой на закуску:

Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост
Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост
Рисуем с однолеткой и детьми по-старше :) Детские рисунки, Творчество, Любовь, Длиннопост

Любите своих детей :)