RGB портативный Wi-Fi светильник

В продолжение поста Портативный RGB светильник с управлением по Wi-Fi

RGB портативный Wi-Fi светильник Электроника, Самоделки, Своими руками, Светильник, Видео, YouTube, Длиннопост

В этот раз светильник собран в квадратном корпусе размерами около 120*120*27мм. Светодиодов здесь уже не 18, а 25, но и аккумулятор чуть большей ёмкости, поэтому в режиме одного цвета на максимальной яркости он также проработает до 2 часов от одного заряда.

За основу был взят потолочный встраиваемый светильник, от которого использовался корпус и рассеиватель. Внутрь установлена лента на WS2812, питающаяся от одного литиевого аккумулятора через преобразователь на МТ3608. За заряд отвечает модуль на ТР4056: USB-C разъём выведен на торец корпуса, рядом с ним - два светодиода (зарядка идёт, зарядка завершена).

RGB портативный Wi-Fi светильник Электроника, Самоделки, Своими руками, Светильник, Видео, YouTube, Длиннопост

Одно фото из процесса сборки:

RGB портативный Wi-Fi светильник Электроника, Самоделки, Своими руками, Светильник, Видео, YouTube, Длиннопост

Поверхность под лентой была дополнительно обработана праймером для лучшего сцепления.

Под всю начинку я начертил и заказал вот такой корпус:

RGB портативный Wi-Fi светильник Электроника, Самоделки, Своими руками, Светильник, Видео, YouTube, Длиннопост

За исключением пары мелких дефектов около выключателя, напечатали его очень хорошо. Если этот экземпляр купят, в следующем изменю модель под потайные винты, которые не будут выступать над поверхностью. Делать зенковку здесь не хочу, так как боюсь испортить корпус.

RGB портативный Wi-Fi светильник Электроника, Самоделки, Своими руками, Светильник, Видео, YouTube, Длиннопост

Лентой управляет ESP8266 с прошивкой WLED. Веб-интерфейс содержит все необходимые настройки и позволяет активировать множество разнообразных эффектов, в частности для прямоугольных матриц.

Как и предыдущий светильник, этот предназначен для фото- и видеосъёмки: им можно и освещать что-то в кадре (есть и белый цвет, и различные оттенки), и применять в самом видео.

Для вопросов, на которые я не могу отвечать здесь, есть почта - matvey6191@gmail.com

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу