Результаты опроса по зарплатам

Закончил обработку результатов позавчерашнего опроса. Сразу скажу делал с душой, но на скорую руку)

Ссылка на пост с опросом

Ссылка на диск с результатами в CSV и Excel

Немного выводов в самом начале. Пользователи Пикабу достаточно обеспеченные люди. То есть не только 49.5, но и зарплаты по 150 тысяч тут норма.

Опрос стартовал примерно в 10 утра по дальневосточному времени и длился сутки. Всего опрос прошло 5 669 человек. Есть что улучшить, об этом в выводах в конце поста, возможно будет улучшенная версия, но я не обещаю)

Disclaimer. Обработку результатов я делал в экселе, руками, максимально просто и тупо. Поэтому на научную достоверность не претендую. Цель была получить представление в целом.

Теперь непосредственно данные. Первая часть, обзор всех данных целиком.

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Данные по всей выборке

Поскольку я ориентировался на максимальную заработную по Росстату (верхние 10% в среднем 145 000р) я решил ограничить верх суммой 210 000р или более. Это был промах, людей с доходом, превышающим этот потолок, оказалось 16% и полная картина не раскрывалась. С такими вводными опрос прошло 3 678 человек.

После этого я поднял планку до 310 000р или более, это тоже оказалось недостаточно, но стало уже лучше. С новыми вводными опрос прошло 1991 человек.

Снизу распределение дохода, ось Y в процентах. Видно синий пик для первой половины опроса и красный для второй.

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Распределение дохода по всей выборке

На следующем рисунке, я сделал аппроксимацию "на глазок", на точность не претендует вообще, но можно понять для будущих опросов, что верхнюю границу нужно поднимать, хотя бы до 500к.

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Распределение дохода по всей выборке

Тут можно сделать промежуточные выводы и отметить, что медианная зарплата по всей выборке находится в интервале 90 000р - 120 000р.

Вторая часть отчёта. Тут я отделил верхние 20% по доходам и нижние 20%. Почему именно 20%? Это хорошо легло на выборку. Ещё я подписал рисунки как бедные/богатые, сейчас понимаю что звучит грубовато, но прошу простить. Долго переделывать.

Итак, нижние 20% по доходам.

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Нижние 20%

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Нижние 20%

Медианная зарплата по нижним 20% находится в интервале 30 000р - 50 000р.

Верхние 20% по доходам.

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Верхние 20%

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Верхние 20%

Медианная зарплата по верхним 20% находится где то чуть за границей измерения в 310 000р или больше. Точнее не сказать.

И третья часть отчёта. Тут я исключил из общей выборки города с населением больше 1 млн. человек и находящиеся в ЦФО и СЗФО. Другими словами Санкт-Петербург и Москву, и, вероятно, Воронеж, да простит он меня.

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Без МСК и СБП

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Без МСК и СПБ

Можно отметить что картина изменилась не сильно. Медианный доход опустился до диапазона 70 000р - 90 000р.

Теперь юбилейная часть про мандаринки.

Результаты опроса по зарплатам Опрос, Зарплата, Аналитика, Статистика Пикабу, Длиннопост

Мандаринки

Выводы по опросу.

По результатам, честно скажу, был удивлён. Я ожидал увидеть тут уровень выше среднего, но не на столько. С другой стороны разрыв между бедными и богатыми, я не смог посчитать коэффициент Джини, в экселе как то не шло, а матлаб доставать было лениво. Но видно что разрыв большой.

Ещё мне понравилось что большинство людей работает не более 50 часов в неделю, переработки есть, но разумные.

Ну и на счёт вопроса о репрезентативности выборки, применительно ко всей стране, я бы ответил негативно.

По самому опросу было много замечаний и предложений. Самое важное что стоит учесть на будущее:

  1. Надо делать вопрос по доходу открытым, что бы опрашиваемый сам вводил данные в окошко, это упростит анализ.

  2. Надо ввести отдельный пункт для тех кто находится в одном регионе, но работает удалённо на другой.

  3. Аналогично пункту 2, но работает на иностранного работодателя.

  4. Можно добавить вопросы для тех, кто и находится и работает за границей.

  5. Убрать из типа занятости самозанятость, ИП и ООО как отдельный пункт, поскольку они подходят ко всему. Вместо этого ввести пункт административный персонал, наёмный управляющий, что то такое.

  6. Так же подумать над сферами деятельности, в частности: торговля, банковская сфера, финансы, спортивная сфера, можно выделить общепит отдельно и т.д.

Ещё отмечу что по данным не заметно какого то слаженного вброса, я надеюсь мы прошли ниже радара тега политика. Хотя тут как с анекдотом что в Вилларибо меряли линейкой, а в Виллабаджо проводили опрос.

Ещё раз всем спасибо за участие.

Статистика

802 поста3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества