40

Резкий рост числе зараженных в Москве — 5358

А вот и шашлычки + радикальное крыло РПЦ + искусственные очереди в метро подъехали

Пару недель карантина пошло в пекло.

Вообще нужны какие то инновационные идеи, ну точнее они уже есть - поголовное ношение масок которое обеспечивает стадную защиту от бессимптомных которое успешно работает в Корее и Сингапуре. + в Италии штрафы конские за отсутствие маски и сразу всё вниз пошло.

Но нашим людям наверное  слишком сложно конечно((( 

"Маска ведь меня не защищает"  - да, тряпочная маска с зазорами может и помогает на несколько процентов, но отлично помогает защитить окружающих от вас если вы вдруг бессимптомный носитель.

Нужен разум улья.

Дубликаты не найдены

+5
Да это количество тестов увеличили.
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3889.html
+8

Больше тестов сделали - больше выявленных больных. Вот и все дела. А пасха и шашлычки тут возможно и не при чём. По этим цифрам можно судить лишь о намерениях правительства в ближайшем будущем, что тоже полезно. Но реальной картины они не дают никак.

+12
Штрафовать людей за отсутствие маски или завезти во все города маски и выдавать их бесплатно... хм, какой же вариант выберут на этот раз?
раскрыть ветку 18
+1
Блин, ну неужели в Нерезиновой до сих пор нет масок? В моем глубочайшем замкадье маски есть уже минимум неделю. По 35 рублей в аптеках. По 35-47 в супермаркетах. На предприятиях сотрудникам раздают бесплатно. При всем этом у нас всего 6 больных на 140000 населения, и 3 из них доставлены к нам в город из других населенных пунктов.
раскрыть ветку 11
0
В 4 ближайших аптеках масок нет
0

А в нашем замкадье уже месяц масок нет нигде.

раскрыть ветку 1
-2

Маски есть, но они не ffp3, а следовательно толку от них где-то примерно нуль

Нет доказательств, что обычная маска снижает заразность больных короной

-1

Есть кое где. Внезапно увидела в спарре, который на Фестивальной улице, москвичи знают, продают только упаковками по 50 штук, цена 2500, не видела чтобы хватали.

раскрыть ветку 6
-7

Вам не нужно искать поставщиков масок, от хирургической маски толку не больше чем от самодельной(если мы говорим от защите общества от вас)

раскрыть ветку 5
+4

От хирургической есть толк! Попробуйте воду налить внутрь хирургической маски и внутрь самодельной, поймете сразу, что хирургическая не пропускает наружу, а самодельная сразу потечет, тоже самое будет и со всей заразой. Соответственно самодельная маска также будет выбрасывать всю заразу наружу вокруг, в отличии от хирургической. Но это надо чтобы носили все поголовно, как в Китае

раскрыть ветку 3
+2
От самодельной проку нет ни в каком направлении, ни внутрь ни наружу.
ещё комментарии
+5

Шашлычки вылезут через 5-6 дней. Как раз к дню Победы.

раскрыть ветку 1
0

А там новые шашлычки.

+5

Медицину оптимизировали так, что не мед.персонала не хватает не коек-мест, не аппаратов ИВЛ.

Кто виноват?

Граждане, хуле!

Не могу обеспечить масками массово копеечными.

Министр Здравохранения Саратовской области преступно закупает маски по 425руб у фирмы собственного супруга.

Кто виноват?

Граждане, хуле!

Себестоимость простой медицинской маски на производстве до марта 2020года около 40копеек!

Отпускная цена у производителя от 2,5 до 5руб.

Населения РФ 146 000 000человек * 2,5руб =365 000 000руб(по 2,5руб) или 730 000 000руб (по 5руб)

Как нехуй делать закупить и раздать!

СверхДержава?

полный бюджет денег?

Все стройки пашут, все горнодобывающие и обогатительные комбинаты пашут, все трубопроводы качают без остановки!

Граждане, очнитесь.

Нас за идиотов держат.

Правительству нужны штрафы и только штрафы.

Правительство не заинтересовано в обеспечении безопасности собственных граждан, им насрать!

Им нужны штрафы!

Не нужно тут писать что нужно штрафы увеличить.

Не стоит.

Поймите одно, что такие грошовые вещи как маски и перчатки, Правительство может закупить без проблем и раздавать всем и везде.

раскрыть ветку 3
-3

Хуета какая-то.

-3
Ну так они и закупили везде, только блять рассылают их вместе с другими аппаратами не нам. И я ещё могу понять стратегических партнёров покормить. Но продавать их штатам нахуя?
раскрыть ветку 1
0

А потому что США они ХОТЯТ "жопу лизать", потому что от США

дохуя что зависит для них.

А потому что это "колониальное правительство РФ"

Санкции помогли, США смогло нагнуть "бензоколонку", и всё наше бездарное правительство это знает.

Они могут только перед собственными Гражданами выебыватся и щеки надувать.

А в Мире их только ленивый нахуй не посылает.

+3

Вообще нужны какие то инновационные идеи,

Зачем новые? Достаточно старого доброго кола, на который посадить дьяков из земского приказа, устроивший толпу.

И как отрежет.

+2

Шашлычники то тут не причём, типичную инфо хуиту распространяют, нашли козлов отпущения раньше так вообще ведьм жгли, не понимая физики происходящего .

Основные заражения идут через больницы, транспорт и ТЦ/магазины, аптеки

Маски, кроме ffp3 помогают где-то на уровне Оцилококцинума, заразна же аэрозоль, а она проходит от заболевшего через обычную маску без существенных проблем

Число заболевших выросло в связи с внедрением тестов на антитела, негативной динамики по тяжёлым больным нет

В Италии спад пошёл, там уже иммунитет у достаточно большого количества народа, контагенозность вируса резко падает, если достаточный процент людей имеет антитела, а антитела организм может создать даже если не заболел этим вирусом

+2
В Подмосковье с 12.05. масочный режим в общественных местах обязателен, по ходу и штрафы к тому времени введут. Дело не в шашлычниках, а в том, что немалая часть людей продолжает работать.
раскрыть ветку 3
-2
Ахуенно, если дальше развивать вашу мысль то это мы работающие виноваты. Надо запретить работать вообще и будет щастье?
раскрыть ветку 2
+1
Я тоже работаю, просто достало, что валят всё на несознательных шашлычников и тех, кто смеет ходить без масок.
раскрыть ветку 1
+1

нужен руководитель вместо плешивого ворюги

раскрыть ветку 15
-2

:) у месье есть реальные кандидаты?

зы

навальный яшин платошкин чур не считаются

раскрыть ветку 14
+3

моя кошка. толку гораздо больше будет, а воровать будет только сухой корм

раскрыть ветку 13
+1

Не ссы, все не передохнем

раскрыть ветку 5
0

С голоду может и получится, вроде как 60% населения живут от зп до зп

раскрыть ветку 4
0

Болше оптимизма - таки 40 все же останутся

раскрыть ветку 3
+1

Откуда маски взять? получить в бою?

раскрыть ветку 12
0
да зайди ты на вайлдберриз, там их стотыщмиллионов с доставкой!
раскрыть ветку 5
0

А в пункт выдачи  за масками без маски можно? Мне с тремя пересадками до ближайшего.

раскрыть ветку 2
-1
Ахуенно на каком то вайлдбириз есть маски а возле дома нет в аптеках
раскрыть ветку 1
-3

Сшить, нужны самые простые маски, но главное на всех, тогда бессимптомные будут безопасными.

раскрыть ветку 5
-1

А можешь так же быстро решить проблему мировой бедности, голода и энергетических ресурсов?

раскрыть ветку 4
-1

У нас власти не могут заставить носить маски и они это понимают, потому что они сами настоящие долбаебы в прямом смысле слова (мое мнение) - когда все началось, эти придурки отправляли маски и в Китай и в Европу и в Америку в качестве гуманитарной помощи и трезвонили об этом во всех СМИ, а у нас ни в одной аптеке не было (закончились) и нет до сих пор масок, потому что все уехало туда. Сейчас вроде стали появляться маски в аптеках, но самодельные сшитые частными шарашками, эти маски вообще беспонтовые как для больных, так и для здоровых, в отличии от медицинских масок - которые не пропускают на выход заразу - вот такие маски они (власти) и обязаны обеспечить все аптеки и магазины и не по конским ценам, а очень и очень дешево, т.е. правительство должно субсидировать, чтобы цены на маски были минимальные и они были везде доступные. И да, абсолютно согласен, нужно вводить обязательное 100% ношение масок везде (как только вышел из своего дома) и вводить штрафы огромные за отсутствие масок или неправильное ношение (потому что половина из тех кто носит - носят неправильно и закрывают только рот, а нос открыт).

раскрыть ветку 14
+3

:) " нужно вводить обязательное 100% ношение масок везде (как только вышел из своего дома"

а вот ВОЗ так не считает - в общественном месте лучше одеть (и не медицинскую а респиратор класса Ф2/3) а вот на воздухе лучше снять и вентилировать легкие

раскрыть ветку 2
-1

ВОЗ эта кучка нехороших людей которые потратили все полимеры.

Тайвань не является членом ВОЗ но эпидемию поборол практически лучше всех.

раскрыть ветку 1
0
Почему нету? Есть по 30 р. за штуку
раскрыть ветку 2
0

Есть, может быть, но не везде и не во всех городах.

Мне кстати из Китая друзья прислали 100шт, вышло 30 баксов с доставкой, считал вроде вышло по 23-24р за штуку

раскрыть ветку 1
-4

Нужны как раз только самодельные, вы о чем вообще? обеспечить каждого хирургической маской невозможно.

Вот есть бессимптомный носитель, если на нем самодельная маска то никакого разлета крупных и средних частиц уже не происходит

раскрыть ветку 7
+2

Ну это на крайний случай, хирургическая на выход заразы лучше работает намного

раскрыть ветку 6
-4

давно пора всех подряд гуляющих без дела пиз...ть и щтрафовать,

пожинаем плоды нерешительности властей

-1

От штрафов толку нет если штрафовать некому, на севере Мск полно людей гуляющих, кто личинтусов выгуливает, кто просто праздно шатается. Я уже смирился что сидеть прийдется до конца лета, жаль малый и средний бизнес конечно, но видимо это всё будет длиться до вакцинации.

раскрыть ветку 1
0
Вакцину от короновируса за последние 20 лет так и не разработали... может от этого нового типа и получится разработать вакцину...
-4

Инновационных мер не требуется. Полиция застает человека нарушевшего карантин/самоизоляцию, человек не может доказать необходимость нахождения на улице - штраф 200 тыс. руб. Плюс, тюремное заключение после окончания карантина дней на 100. Если чиновника ловят, то 5 млн. руб. штраф, увольнение без права занимать соответствующие посты в течение следующих 5 лет, плюс тюремное заключение после карантина на 1год.

Как то так)

раскрыть ветку 4
+2

Расстрел и виселицу забыл.

раскрыть ветку 1
-1

Это для рецидивистов))))

-2

Дай волю нашему электорату, такой хуйни напридумываете.

-1
Тебя же и посадят.
Потому что ты не сможешь доказать.
0
Откуда дровишки?
раскрыть ветку 10
раскрыть ветку 9
-4
Вы верите масс медиа?
раскрыть ветку 8
-3
Стукнемся яичками?
Иллюстрация к комментарию
-1

Так и есть.

Похожие посты
892

«Застрявшие» на Бали россияне спасают местных жителей от голода. Они закупают еду и доставляют ее в деревни

В период пандемии райский курорт для россиян — остров Бали — оказался изолирован от летнего потока туристов. Редкие иностранцы, оставшиеся на карантин, пользуются благами за полцены, а местное население переживает страшный кризис. Работы нет, а значит, нет и еды. Группа россиян, сочувствующая гостеприимным индонезийцам, взялась помочь деревенским жителям. Ребята скинулись, кто сколько мог, развезли балийцам пайки и решили, что на этом их миссия окончена. Но неожиданно акция привлекла больше внимания (и средств), чем можно было представить.

Сергей Занимонец прилетел на Бали в январе этого года. Тогда на острове был самый разгар туристического сезона: большие пробки, очереди в магазинах, море соотечественников (не случайно Бали прозвали русской дачей). Сергей планировал провести на курорте «месяцок», но в итоге задержался на полгода. В отличие от некоторых других россиян, молодой человек не считает себя застрявшим. Не улетать перед началом карантина он решил осознанно и ничуть об этом не пожалел.

Сейчас ситуация с пандемией постепенно налаживается, как налаживается отношение балийцев к белому населению. Остров изолирован, число зараженных давно не растет, страх перед вирусом отступил. Кроме того, жить на Бали теперь выгодно как никогда раньше. «Для тех, кто остался здесь, остров стал настоящим раем: все блага, рассчитанные на миллионы туристов, раздаются оставшимся счастливчикам за копейки. Виллы, тачки, байки — все со скидкой 80%», — рассказывает Сергей.

Правда, местные жители таким изменениям не рады. На острове, где единственная сфера заработка — туризм, люди просто не знают, как выжить и прокормить семью. Отели стоят пустые. Туристов почти не осталось. Десятки тысяч людей потеряли работу.

«Застрявшие» на Бали россияне спасают местных жителей от голода. Они закупают еду и доставляют ее в деревни Бали, Коронавирус, Карантин, Благотворительность, Длиннопост

Фото: © Сергей Занимонец

В непопулярном районе Кинтамани, куда вскоре переехал Сергей, он познакомился с несколькими семьями и наглядно убедился в нищете поселенцев. Старики, не имевшие работы, всегда могли рассчитывать на молодых, но теперь и они остались не у дел. Многим, как выяснилось, просто нечего есть.

«Прежде я скептически относился к благотворительности, к тому же, будучи на острове, сам испытывал проблемы с деньгами, — признался Сергей. — Но здесь я понял, что бывают ситуации, когда люди действительно не в силах себе помочь. А для меня оказать малейшую поддержку не составит большого труда».

Об идее благотворительности Сергей рассказал своим друзьям: Алексею Изотову и Софии Селиной. А также знакомому владельцу отеля, балийцу по имени Суан. Тот подсказал, что для выживания одному балийцу достаточно набора еды, который стоит 100 тысяч местных рупий, или 500 рублей.

«500 рублей, чтобы человек не умер голодной смертью! Я даже не буду приводить примеры, на что мы можем потратить эти деньги... Кофе попить?!» — удивился Сергей.

К сбору средств подключились знакомые, и набралась сумма, достаточная, чтобы обеспечить пайком 60 семей. В минимальный набор вошли пять килограммов риса, 25 яиц и литр подсолнечного масла. Если добавить к продуктам овощи с огорода, то получится традиционное блюдо местных жителей — наси-горенг.

«Застрявшие» на Бали россияне спасают местных жителей от голода. Они закупают еду и доставляют ее в деревни Бали, Коронавирус, Карантин, Благотворительность, Длиннопост

Ребята закупили пайки и вместе с Суаном (кстати, уважаемым человеком в деревне) направились в местную администрацию, где попросили список нуждающихся. Руководство инициативе обрадовалось, предоставило имена, адреса и тут же выделило в помощь нескольких людей, которые стали сопровождающими.

«Нас привезли в деревню и начали водить по домам. Я тогда сильно удивился: люди живут в абсолютной бедности, с одним матрасом и туалетом, без работы, но выглядят довольными и спокойными. И даже счастливыми. Я смотрел на их лица, как они выходят из домов, как радуются подаркам, даже не понимая, что эти белые делают в их деревне. Вместе с тем многие предлагали пройти в дом, заварить чай, пообщаться. Казалось бы, ты отдаешь совсем чуть-чуть, но получаешь целый шквал эмоций», — поделился впечатлениями Сергей.

За два дня ребятам удалось помочь 60 балийцам. Но в списке нуждающихся оставались еще сотни человек.

За время похода у Сергея накопился архив с фотографиями местных жителей, который он решил представить как некий арт-проект: рассказать подписчикам о жизни балийцев, показать их семьи, уклад. Молодой человек опубликовал снимки в Instagram, рассчитывая по возможности собрать средства еще для 50 человек. И на этом «закрыть вопрос».

«Но когда я выложил пост с фотографиями и кратко рассказал о ситуации, это вызвало огромный резонанс, — рассказал Сергей. — Мне стали писать люди, спрашивать, как помочь, куда перевести деньги. Кто-то отправил 100 рублей, кто-то — сразу 25 тысяч. В итоге за неделю мы собрали 250 тысяч рублей! На эту сумму можно помочь 500 жителям».

После бурной реакции в Сети ребята решили продолжить «проект» и тем самым поблагодарить балийцев, которые охотно принимают туристов и делятся с ними своим раем.

Но в этот раз действовать решили по-новому. Теперь нуждающихся балийцев было не 60, а несколько сотен. Если развозить еду вручную, в каждый дом, уйдут недели. К тому же в каждой группе волонтеров должен быть человек, который знает нуждающегося в лицо, — ни номеров дома, ни указателей в деревне, разумеется, нет.

Тогда ребята вновь обратились к главам деревень. Объяснили, что оптом закупят продукты и организуют базы, куда местные жители сами смогут прийти и получить паек. Логистически это выглядело намного проще.

«Что интересно, вся деревня настолько поддержала нашу инициативу, настолько самоорганизовалась, что когда мы в очередной раз приехали в администрацию, то увидели 50 молодых волонтеров, готовых вместе с нами покупать, расфасовывать и выдавать продукты. Благодаря общим усилиям мы справились с раздачей практически за сутки», — поделился Сергей.

Акцией заинтересовались местные СМИ и опубликовали про россиян несколько статей.

«Недавно мои знакомые пригласили меня на одно благотворительное мероприятие, — продолжил Сергей. — Мне очень понравилось, что помимо продуктов они привезли жителям книги, игрушки и раскраски. В дальнейшем я бы тоже хотел добавить в пакет изделия для детей: те же книжки, краски, что-то, что принесет еще больше радости».

Вместе с подписчиками Сергей планирует обсудить, какую книгу приятнее всего было бы получить жителю балийской деревни. Возможно, это будет книга по английскому языку — начальная грамматика или самоучитель. Поскольку основной заработок на острове — туризм и сервис, то повышая свои знания и уровень английского языка, человек будет обеспечен не только едой, но и «удочкой», считает Сергей.

После открытия границ у людей появится шанс устроиться на работу и «балование» едой прекратится. До снятия изоляции ребята будут продолжать поставлять продукты, но после собираются трансформировать акцию в образовательную программу для детей и подростков, которые хотят учить английский язык. В конце концов, это пойдет и в общую копилочку для самого Бали. На более квалифицированный сервис будет стекаться больше туристов и это улучшит экономику острова, рассчитывает Сергей.

Текст Мария Немцева

https://dailystorm.ru/obschestvo/zastryavshie-na-bali-rossiy...

Показать полностью 3
6178

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
105

Жестокая и беспощадная социальная дистанция

в городе, где я живу, ещё где-то в апреле в автобусах на часть мест наклеили стикеры с просьбой не садиться. социальная дистанция, все дела, что правильно и нужно, конечно.

но сейчас уже июль, большую часть ограничений сняли, и люди стали снова работать в офисах. соответственно, ездить на автобусах. я сажусь на конечной, там ещё можно соблюсти эту дистанцию. но уже спустя три остановки людей набивается полный салон.

сегодня молодая девушка закатила скандал — рядом с ней сели люди. на места с наклейками. доводы, мол, людей полный автобус, все друг у друга на пятках стоят, какая тут дистанция, не сработали. в итоге кондукторша, вздохнув, попросила всех сидящих на "запрещенных" местах встать. чтобы соблюсти дистанцию и указания губернатора занимать только половину мест в транспортном средстве. в итоге в автобусе стало ещё теснее, зато "дистанция соблюдена".

беспощадная в своей бескомпромиссности логика.

29

Первый в мире памятник курьерам в Москве

В Москве решили отблагодарить работников службы доставки: их труд облегчил жизнь многих во время самоизоляции. Первый в мире памятник курьерам появился на территории "Товарищества Рябовской мануфактуры" — недалеко от станции метро "Тульская"/

Его установили несколько известных российских компаний, которые не прекращали работу благодаря сетям доставки.

Источник ТАСС

492

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком

Привет, Пикабу. Пост без рейтинга, просто хочется, чтобы об отношении застройщика ЦДС к дольщикам узнало как можно больше народу.

Осенью 2018 года приобрели квартиру в строящемся доме в ЖК "Приневский" (Санкт-Петербург, ул. Русановская, 18, к. 1, в самом ЖК это корпус 4) от ЦДС (по документам застройщик - ООО "Балтинвестгрупп"). По договору квартиру должны были получить не позднее 31 мая 2020 г. В конце марта 2020 поступает звонок из клиентского отдела ЦДС (далее: М - менеджер клиентского отдела, Я - я):

М. Добрый день, ваша квартира готова, можем записать вас на осмотр.

Я. Отлично! Хотели бы записаться на следующей неделе, потому что нам ещё надо найти приёмщика квартир.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть как это? Дольщик - моя жена, даже я сам не смогу присутствовать?

М. Нет, не сможете.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. Тогда мы хотели бы осмотреть квартиру, когда ограничений не будет.

М. Да, конечно, вам нужно будет записаться по телефону 676-06-28.

Я. А вы нам сможете сообщить, когда ограничения снимут?

М. Да, можем. (Уточняет телефон.)

На том и распрощались, успокоившись. О, как мы были наивны!

В середине мая получаем заказное письмо с требованием принять квартиру в срок, указанный в договоре (31 мая), звоним сами в клиентский отдел.

Я. Добрый день, хотели бы записаться на осмотр квартиры, но будем с приёмщиком.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть вы отказываете нам в возможности квалифицированного осмотра квартиры?

М. Вы можете сделать доверенность на приёмщика, тогда он может посмотреть.

(Ога, бегать по нотариусам и платить ~2000 р.)

Я. А если мы костюмы химзащиты наденем и будем не ближе 1,5 м находиться?

М. Нет, так тоже нельзя.

Я. Хорошо, когда запрет снимут?

М. Не имею данной информации.

Я. А кто это так распорядился?

М. Наше руководство, оно заботится о своих работниках.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. А на руководство меня переключите, пожалуйста. Жалобу оставить хочу.

М. Жалобы сейчас принимаются только по почте, отправляйте на адрес центрального офиса: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 8 А.

Я. На чьё имя?

М. Гендиректору, Медведеву М. А.

Я. Хорошо.

Достали договор ДДУ и внимательно перечитали его - нигде требование об ограничении на приёме-передаче квартиры количества присутствующих лиц не содержится, при подписании договора также ни о чём подобном не говорилось. Написали претензию с требованием либо предоставить доступ на осмотр с приёмщиком, либо отодвинуть сроки приёмки до снятия ограничений.

Прежде чем отправить почтой, я сперва решил наудачу попытаться вручить бумагу в их офисе и получить отметку на свой экземпляр. Приезжаю на Добролюбова, главный вход действительно закрыт, в холле пусто и темно, зато у служебного входа кипит жизнь - туда-сюда шастают работники (то, что это именно ЦДСники, я понял по пропускам на бейджиках), у двери всё время курят 1-2 человека... и масок ни на ком нет! Офигенно заботится застройщик о работниках, да.

Вхожу внутрь, подхожу к охраннику на вахте, излагаю свою просьбу. Тот оказывается человеком обязательным, сперва безуспешно звонит в клиентский отдел, потом таки достаёт кого-то и ко мне спускается молодой человек лет 23-х - явный мальчик для битья. Молодой человек начинает, запинаясь, объяснять, что в клиентском отделе никого нет, все на удалёнке, а он из другого отдела, и они претензию принять не имеют права. Плюю и отправляю претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Получили они это письмо 2 июня, и с тех пор - тишина. 30 дней, данные на ответ, истекли, я снова звоню в клиентский отдел и... 15 минут слушаю музыку, прерываемую заверениями "все операторы заняты, ваш звонок очень важен". Не кладя трубку, звоню со второго телефона, и - о чудо! - соединяют почти сразу!

Я. Добрый день, отправляли вам претензию.

М. Пока ответа нет, ждите.

Я. Обязаны были дать ответ в 30-дневный срок.

М. Никакой обязанности у нас нет, нигде не прописано такое (это действительно так - прим. моё), - и бросили трубку.

Застройщик совершенно чётко тянет время до истечения прописанных в ФЗ-214 двух месяцев после срока приёма-передачи квартиры, после которых он будет иметь право выписать односторонний (то есть без участия дольщика) акт приёма-передачи.

Пока написано заявление в Роспотребнадзор, разосланы письма в СМИ. Если Пикабу что-нибудь дельное посоветует, будем рады. Бесит лицемерие застройщика, который, получив 4,5 мегарублей, прикрывается ковидом в попытке не допустить приёмщика в квартиру.

Коммент для минусов прилагаю.

Всем добра.

Показать полностью 1
945

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
182

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил двукратно увеличить суммы, из которых граждане могут получить налоговый вычет при покупке недвижимости. Копия письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет Политика, Россия, Жилье, Квартира, Налоги, Госдума, Москва, Санкт-Петербург

В своём обращении законодатель напомнил, что в настоящее время при покупке жилья официально работающий гражданин может совершить возврат НДФЛ (13%) с суммы до 2 млн рублей, а также с суммы до 3 млн рублей по процентам по кредиту.

Однако данные суммы далеки от реальной стоимости жилья, особенно в российских мегаполисах, считает Фёдоров.

«В целях повышения доступности жилья для российских семей и приближения сумм, подлежащих налоговому вычету на имущество, до фактической стоимости недвижимости, прошу вас рассмотреть возможность увеличить суммы, с которых граждане могут произвести налоговый вычет, в два раза — до 4 млн и 6 млн рублей соответственно», — написано в тексте сообщения.

Как пояснил адвокат, партнёр юридической группы Novator Александр Катков, в настоящее время оформить налоговый вычет можно через налоговую службу или работодателя.

«Если человек купил квартиру, условно, за 8 млн рублей, из которых 6 млн взял в кредит, он уплатит порядка 3,5 млн по процентам — в зависимости от ставки. И основной вычет он получит с 2 млн рублей — 260 тыс., а второй, дополнительный — с суммы 3 млн», — рассказал он.

Ранее президент России Владимир Путин предложил распространить льготную ипотеку 6,5% для семей на покупку нового жилья стоимостью до 6 млн рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 млн рублей.

via

Показать полностью
70

За антинаучную пропаганду можно и сана лишиться...

А вы думали! 

Вспомнился советский анек: "...а за такое, батюшка, можно и партбилет на стол положить!".

Церковный суд Екатеринбургской епархии лишил сана схиигумена Сергия (Николая Романова), который отрицал существование коронавируса и проклял всех закрывающих храмы в период пандемии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя церковного суда Николая Малету.

Так, схиигумен Сергий был признан виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов.

«Низвергнуть схиигумена Сергия, Романова Николая Васильевича, из священного сана», — сказал Малета.

Схиигумен Сергий оказался в центре внимания после того, как начал говорить в проповедях, что коронавирус — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь Сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию» и лишают «свободы и работы». После этого екатеринбургская епархия лишила иеромонаха права проповедовать, правящий архиерей запретил Сергия в служении. На Романова завели административное дело, в настоящее время он находится под церковным судом.

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/07/03/n_14622613.shtm...
За антинаучную пропаганду можно и сана лишиться... Коронавирус, Церковь, РПЦ
35

В Казахстане с 5 июля ужесточат карантин на две недели

Сегодня на заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля «ограничительных мер на 14 дней», сообщается на сайте премьера.

Так, запрещается деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Работать будут медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки, летние площадки объектов общественного питания, строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, не будут прекращаться строительные работы на открытом воздухе, сельскохозяйственные работы. Также продолжат деятельность объекты рыбного хозяйства и животноводства, автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Сохраняется дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что касается транспорта, то решено сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, а время работы общественного транспорта ограничить.

Также остаются под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Казахстанцам разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено – не более 3-х человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40571-pravitelstvo-opredelilos-s-vv...

391

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

1342

Государство поддержало малый бизнес штрафами

Накипело.

Все понимают что с коронавирусом возникла очень сложная экономическая ситуация.

С ТВ рассказывают о поддержки малого бизнеса. Ладно, врут так врут, не в первый раз.

У нас государство заточено исключительно для олигархов.

Ну хотя бы не трогали. Но нет.

Постоянные проверки.

Помимо стандартных проверок и разводов, просто задрали масками, перчатками и тд.

К тем, кто покрупнее, особенно общепит кафешкам - вообще какой-то дикий список по оборудованию, диз средствам и прочим требований - у нас по стране в больницах такого нет.

Кое-как вроде-бы выжили. Повезло договориться на снижение аренды - именно повезло, чуть сократили штат, урезали зп, но продержались.

Но начинает давить мелкий чиновничий исполнительный аппарат.

Первую комиссию каким-то чудом не пустили в помещение - после оказалось что они все слегли с коронавирусом. Это просто замечательно - чиновники бы почихали на продукты, где-то потёрлись и перезаражали всё помещения и сотрудников. А виноват бы в этом был ты.

Естественно бы такая вспышка и бизнес наглухо. Опять повезло.

Для отчётности влепили один штраф - за то что не произвели разметку на ЧУЖОЙ территории.

Даже не смотря на криво заполненные документы суд прошёл быстро и "как надо".

Не так что бы много - 30 000, но это как гвоздь в гроб. И так крайне тяжко.

Периодически бегают, фотографируют что бы были в масках/перчатках.

Люди теряют работу,  остаются без средств существования - им пофиг. У них всё хорошо. Кто-то выслуживается. Кому-то может и в радость.

241

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

908

Дела житейские #95: Как мама Аня болела

Мама Аня - это мама моего мужа. Живёт она в Москве, а мы живём на Урале. Поэтому общение в основном происходит по телефону или через Скайп. 11 мая вечером мой муж позвонил маме поболтать, узнать как дела. Я передала привет и пошла делами заниматься. Через некоторое время вернулась и застала окончание разговора. Вернее тот момент, когда они прощались. После окончания разговора с мамой, муж мне сказал:

- Завтра позвони маме. У неё проблемы со здоровьем. Может посоветуешь чего-нибудь.

- А что случилось?

- У неё температура высокая уже неделю.

- А почему завтра? Звони сейчас.

- Хорошо, - ответил муж, и набрал номер телефона мамы Ани. Трубочку сразу передал мне.

Мама Аня рассказала, что температура у неё уже восьмой день. Два дня назад она вызывала врача на дом. Назначили лечение от ОРВИ. И вот температура всё равно не проходит.

- У Вас она уже восьмые сутки продолжается. Надо исключать пневмонию. Вызывайте Скорую, чтобы Вас отвезли в больницу на КТ. Или пусть Женя (это старший сын) отвезёт. Но тогда нужно вызвать терапевта из поликлиники, чтобы дала направление.

- Так у меня пневмонию уже исключили.

- Как это исключили? Когда?

- Так три дня назад. Фельдшер лёгкие послушала и прибор на пальчик прикрепила. Сказала, что пневмонии нет.

Пришлось мне объяснять, что пневмонию в начале заболевания можно не услышать. Что прошло с тех пор уже три дня, может тогда её и не было, а сейчас есть. Что прибор называется пульсометром, он показывает частоту пульса и содержание кислорода в крови. В начальной стадии пневмонии показатели могут быть в норме. В общем - надо всё же исключать пневмонию.

- Да я ведь даже не кашляю, - возразила мама Аня.

- Ну как не кашляете? Вот сейчас, пока разговаривали, Вы уже три раза покашляли.

- Так это только сейчас я кашлять начала. И то несильно.

На следующий день я позвонила маме Ане, чтобы узнать как её самочувствие и вызвала ли она врача на дом. Самочувствие было неважным. Ночью появилась одышка, усилился кашель, стало не хватать воздуха. Врача вызвали несколько часов назад. Через полчаса мама Аня написала, что дали направление в больницу с диагнозом двусторонняя пневмония. Её сейчас "Женька в больницу везёт". В тот же вечер я узнала, что двусторонняя пневмония подтвердилась. Взяли мазки, назначили лечение и отправили домой.

16 мая мне стало известно, что маме Ане стало хуже.

- Что делать? - спросил меня муж?

- Как что? Вызывайте Скорую. Пусть везут в больницу, раз лечение не помогает.

Вызвали скорую. Увезли в больницу. Уже ночью (разница у нас + 2 часа к московскому времени) я написала:

- Здравствуйте. Как у вас дела?

Дела житейские #95: Как мама Аня болела Реальная история из жизни, Дела житейские, Коронавирус, Москва, Медицина, Длиннопост

Затем прислала заключение КТ.

Дела житейские #95: Как мама Аня болела Реальная история из жизни, Дела житейские, Коронавирус, Москва, Медицина, Длиннопост

Ну что сказать? Я была сильно удивлена. В нашем городе обязательно госпитализировали бы с такой картиной КТ плюс группа риска. У нас и без клиники на тот момент госпитализировали чуть ли не принудительно. Сейчас правда без клиники дома разрешают находиться, но в то время только после 12 мая разрешили отказываться от госпитализации. Да только Москва - это отдельное государство. В очередной раз пожалела, что мама Аня не в нашем городе находится.

Муж в это время спал. Утром я рассказала о нашей ночной переписке.

- Надо маму в больницу определять. Иначе помрёт она. Давай, звони брату. Пусть едет к маме и снова Скорую вызывает.

Мой муж позвонил брату и узнал, что тот находится уже на даче. "Самоустранился". Тогда муж позвонил к отцу. Родители много лет находятся в разводе, живут отдельно каждый своей жизнью, но, всё равно, сыновья их воспринимают как одну семью. Муж мне объяснил:

- Быть может папа сможет договориться с госпитализацией в госпиталь, как члена семьи военнослужащего. Всё же он генерал-майор.

Отец пообещал решить этот вопрос. И... позвонил старшему сыну. Наехал на него. Старший сын оставил семью на даче и приехал к маме. Вновь вызвали Скорую. Маму доставили в больницу снова. И уже в этот раз она была госпитализирована. Её тут же "посадили на кислород". На данный момент она здорова. Находится на даче в Калужской области, а я у неё в гостях.

Мы очень рады, что всё закончилось благополучно. Но всё равно переживаем за маму Аню. Антител к коронавирусной инфекции в её крови не обнаружены. А это значит, что она может снова заболеть. И не известно чем всё закончится.

Крепкого всем здоровья.

Берегите друг друга. И будьте более настойчивы. Помните - спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью 2
3699

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер Индия, Коронавирус, Смерть, Кондиционер, Жара, Больница, Негатив

Шокирующий инцидент произошел в Раджастханском районе Кота, пациент больной COVID-19  скончался после того, как его семья отключила аппарат ИВЛ, чтобы подключить кондиционер для борьбы с палящей жарой. Врачам сообщили о критическом состоянии больного, врачи сделали все возможное, чтобы спасти его жизнь, но пациент умер. После смерти пациента на врачей напали родственники погибшего. Дежурный доктор Варун подал письменную жалобу чиновникам, утверждая, что родственники пациентов ведут себя ужасно с персоналом больницы.

Новость

Еще

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: