Рейлган

Перспективный девайс, на мой взгляд
Рейлган Перспективный девайс, на мой взгляд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Снаряд- тупая металлическая болванка. Да, с огромной энергией, но там не будет ни осколочного, ни фугасного заряда. Это раз. Корректировка направления во время полета болванки тоже невозможна. Это два. На дальней дистанции ( заявлена дистанция в 200 км) по движущейся цели стрелять бесполезно-пока долетит, цель уйдет далеко, да и сколько энергии потеряет снаряд, пока пролетит? А на ближней дистанции такую дорогую вещи использовать стремно. Это три. По неподвижной цели с такого огромного расстояния стрелять - будет банальный разброс из-за дальности, не знаю, как обеспечивается точность этой пушки, но при расстоянии в 200 км отклонение будет велико. Это четыре.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
давай о таких вещах будем говорить, когда будут конкретные факты
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие факты относительно моего высказывание отсутствуют? То, что снаряд - простая болванка без начинки - этот факт есть. То, что скорость снаряда, согласно разным источникам, от 2 до 10 км/с, и соответственно, заявленное у вас же расстояние в 200 км будет пролетаться за время от 20 до 100 секунд - и этот факт есть. То, что у снаряда нет маневровых двигателей, чтобы корректировать направление полёта - и этот факт есть.

Вот, мы говорим о фактах конкретных.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
я имею ввиду, когда эта пушка покажет себя в деле, конечно не дай бог, но только тогда можно будет говорить о её эффективности) как далеко уйдет цель и насколько эта пушка будет бесполезна, с учетом её нынешней конструкции
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Расчеты никто не отменял.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так он перечислил вполне разумные доводы.
Можно конечно поспорить с ними, но вполне логичны они
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить заявленной скорости в 7,5 махов, то у земли 200 км будет преодолеваться за 0,022 секунды; что, имхо, позволит вести огонь по любой цели как по стоячей. Фактор поражения - удар + ЭМИ, возникающее при резком торможении заряженного носителя - для корабля очень печально что одно, что другое. А вот с разбросом действительно проблема....
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то пролюбился в расчётах и по факту получается почти 79 секунд на 200 км не считая гашения скорости о воздух; однако это всё ещё ощутимо лучше современных снарядов как по цене, так и по скорости как снаряда, так и заряжания (не нужно охлаждение, раздельное заряжание и т д)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в начале поста картинка с огнем из ствола если это все на магните? Фишка это не новая, но трудновыполнимая. Я не до конца понял с устройством. Там магнитное поле одноэтапно снараяд разгоняет или многоэтапно?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, насчёт огня из ствола- это, скорее всего, сгорание посторонних частиц - пыли там и т д. При классическом выстреле таким калибром огня малость побольше...
Автор поста оценил этот комментарий
По идее - одноэтапно: заряженная болванка ложится в ствол, затем по катушкам вдоль ствола идёт противоположный заряд от точки загрузки к дульному тормозу, "выталкивая" болванку на 7, 5 махах...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
очень оптимистично и очень сложно. Нужно иметь крайне задроченную технологию, которая сможет создавать такое магнитное поле за такое короткое время. Даже домоделы стреляющие гвоздями умудряются сделать многоэтапный разгон. То есть пока болванка бежит по стволу ее подталкивают еще и еще вновь и вновь разряжающиеся аккумуляторы. Так типа энергию накапливать проще. М?
Но я тут далее профан а потому ни пруфов ни знаний углубленных у меня нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так то тоже не из команды разработчиков)

Посмотрим когда американцы продемонстрируют его в какой ни будь очередной буре в пустыне...)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
кстать, насколько я знаю это полный гон про денежгую эффективность. Из чего там снаряды делают? медь сталь и свинец в самой пуле, латунные гильзы, еще бывают разные взрывчатые с учетом пороха. Это противопоставляется адово наукоемкой для разработки и энергоемкой в использовании пушке. Она кстати скорее всего из-за замысловатости конструкции будет крайне устойчива к внешним воздействиям. А чтоб посчитать эффективна ли она по деньгам, надо посчитать общую цену разработки, поделить ее на колво выпущенных экземпляров, прибавить стоимость их изготовления и установки, а птом уже говорить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в стоимости разработки и даже не в стоимости первых (десятков) лет использования. Если такое оружие приживётся - его изготовление будет стоить не дороже классических орудий, а снаряды к нему - сильно дешевле (а не как в том анекдоте про ракету за 20 000 000, атакующую палатку за 10$ и трёх арабов по 35$ штука).

Начало то использования, даже если особых накладок не будет, всё равно получится дико дорогим. Это инвестиции в будущее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
анекдот расскажите
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по танку стрелять бесполезно и никто не будет, а вот по аэродрому или по бункеру, то за милую душу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку