Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Reuters: Великобритания и Япония намерены объединить программы истребителей Tempest и FX

Reuters: Великобритания и Япония намерены объединить программы истребителей Tempest и FX Политика, Япония, Великобритания, Вооружение, Истребитель, Перевел сам

(Рейтер) - Великобритания и Япония близки к соглашению об объединении своих программ истребителей следующего поколения Tempest и FX, при этом две страны стремятся заключить сделку по новому совместному проекту к концу года.


Это будет первый раз, когда Япония ищет неамериканского партнера для крупной военной программы, и первое крупное сотрудничество между Токио и Лондоном, выходящее за рамки того, что ожидалось, когда пять лет назад начались промышленные переговоры.


Это означало бы углубление связей в области безопасности между двумя близкими союзниками США.


Лондон берет на себя более значительную военную роль в Азии в связи со стратегическим «наклоном» в сторону Индо-Тихоокеанского региона, а Токио расширяет оборонное сотрудничество за пределы Вашингтона.


Переход к европейскому партнеру происходит по мере роста расходов Японии на оборону, при этом ожидается, что бюджет удвоится в течение следующего десятилетия, поскольку премьер-министр Фумио Кисида придерживается повестки дня Абэ в области национальной безопасности и выполняет предвыборное обещание «существенно» увеличить военные расходы.