Кулинарная мастерская
Серия Рецепты с ТДС.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге!.
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .

Наконец-то появился повод испечь торт!)
Завтра у нас с супругом годовщина:)
И я решила к такому праздничному дню приготовить медовик.
Потому что медовик любимый торт моего драгоценного супруга.
Решила поделиться с Вами рецептом, который никогда меня не подводил.
Даже без яиц этот торт получается невероятно нежным и вкусным.
Приступим!)
Нам потребуется.
Для коржей :
Мука - 330 гр,
Какао - 50гр,
Мед - 50 гр,
Сахар - 160гр,
Молоко -50 мл,
Сода -1 чл,
Масло сливочное - 100гр.
Для крема :
Молоко -400 мл,
Сгущённое молоко -380гр,
Мука - 60гр,
Масло сливочное - 300гр.
1. Подготовим и отвесим все нужные нам ингредиенты.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

2. В кастрюльке соединим масло сливочное, мёд, сахар и молоко.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Доведем всё содержимое до кипения и снимем с огня. Не забываем помешивать.
3. В нашу горячую массу добавляем соду.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Происходит быстрая реакция соды и меда. Наша масса увеличивается и пенится.
4. У меня ванильный и шоколадный корж, так что я делю содержимое кастрюльки на две равные части.
5. Замешиваю тесто, соединяя муку и медовую смесь.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

У меня получилось два вот таких вот колобочка теста.
6. Тесто делю на 8 частей ( 4 части каждого вида) и укрываю их мешочком, чтобы тесто отдохнуло и приготовилось к дальнейшей работе.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

7. Пока наше тесто отдыхает приготовим крем. Отвесим все нужные для крема ингредиенты.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Крем у меня заварной, но яиц в нём нет.
8. Сгущёнку смешиваем с мукой до однородной массы без комочков. Смешивать лучше сразу в той посуде, в которой вы собираетесь варить крем.
9. Добавляем к нашей смеси молоко. Доводим смесь до однородной консистенции.
10. Ставим нашу смесь на средний огонь и, постоянно помешивая, варим крем до загустения. Варим до состояния густой сметаны. Если не уверены в своих силах, то лучше сделать огонь меньше, чтобы со дна крем не пригорел. У меня на среднем огне крем уваривается примерно 10минут.
11. В ещё горячую заварную основу, добавляем наше сливочное масло. Масло лучше нарезать на кусочки, чтобы проще было вымешивать его в крем.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

После того как масло соединилось с нашей заварной основой, накрываем крем плёнкой в контакт. Отправляем наш крем в прохладное место до полного остывания.
12. Пока мы возились с кремом, наше тесто уже готово для дальнейших манипуляций.
Раскатываем наши колобки в тонкие коржи.
У меня диаметр торта 18см.
Накалываем вилкой наш корж, чтобы он не дулся и не терял своей тонкости ( скоро ж лето, а тонкость хочется хотя бы в коржах видеть).

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Остатки ванильного теста я запекла отдельно, тобы сделать из них крошку для украшения торта.
13. В разогретую до 180 градусов отправляем наш корж. Пекутся медовые коржи очень быстро. В среднем 5 минут. Вообще смотрите по мощности вашей духовки. Лучше вообще далеко не отходить, чтобы коржи не сгорели.
Выпекаем до румяного цвета.
Шоколадные выпекать сложнее, но лучше их подержать на минутку подольше, чем ванильные.
Вот такие коржи у меня получились.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

14. Собираем торт.
Крем после остывания стал гуще. Я даже боялась, что он плохо пропитает коржи, но это опасение было напрасным.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Собирая торт, я чередовала шоколадыне и ванильные коржи. Когда смазывала шоколадные корж, то сверху ещё терла шоколад.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Можете брать любой ваш любимый шоколад. У меня только молочный остался, но я бы добавила горький шоколад, чтобы оттенить вкус шоколада более горьким вкусом.
15. Оставляем торт пропитываться на несколько часов, а лучше на ночь.
16. Мой торт пропитывался 5 часов.
Я решила его украсить и сразу красивым оставить пропитываться на ночь.
Украшаю торт самым простым способом.
Покрываю всю поверхность торта крошкой их остатков теста.
Сверху решила украсить торт кремом.
Яиц у меня нет, но зато есть крем из пакета.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Уже рассказывала о нём.
Вишнёвый и шоколадный крем не очень, но вот ванильный просто отлично подходит для украшения торта. Тем более, что для такого крема нужна только вода/ молоко.
Крем лёгкий и хорошо держит форму.
Покрасила половину крема в тёмный цвет. Хотела сделать чёрный, но как-то краситель не сработал нормально. Пришлось импровизировать, чтобы получить красивый цвет:)

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Раз торт на годовщину, то я решила сделать знак Инь Ян из крема.
Инь Ян как символ отношений мужчины и женщины. Какими бы разными мы не были, мы уравновешиваем друг друга.
Так вот такой Инь Ян торт у меня получился в итоге.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Самое тяжёлое было ждать до завтра, чтобы испробовать этот торт.
Поставив вечером чайник, мой супруг многозначительно на меня посмотрел. Мы кивнули друг другу и уже через пять минут резали торт.
Ну а что?) Чай налит, а торт готов. Это же идеально сочетание.
Вот такой торт получился в разрезе.

Рецепты с ТДС. Торт Инь-Ян Метеостанция, Рецепт, Торт, Медовик, Длиннопост

Сочный вкус. Не слишком сладкий. Тонкий вкус шоколада. Медовые нотки. Это очень вкусно.
Ради такого можно и пренебречь нормами калорий.
Скоро ещё Пасха.
Ух! там я уже всё придумала- куличи краффины и печенье с абрикосами. Буду выкладывать фото рецепты :)
P. S. В рецепте указано молоко. У меня нет настоящего, но есть сухое молоко и я его просто развожу с водой.
P. S. S. Для тех, кто ждёт Локи. Я пыталась его сфотографировать сегодня на улице, но он умчал охотиться.

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г