Рецепт от ходячих мертвецов

Однажды в 1958 году на Гаити появились тонтон-макуты.

Ещё раз повторяю - на Гаити, а не на Таити. Нет, это не одно и то же. Нет, они расположены в разных местах на Земле. Да, и там, темнокожие... сам уже запутался - ох, блядь, считайте как хотите.

Рецепт от ходячих мертвецов Zотов, История, Гаити, Мат, Длиннопост

Короче, в 1958 году против гаитянского диктатора Франсуа Дювалье по прозвищу "папа док" (у него был сын, и он был доктором, потому так и прозвали) предприняли переворот.

Едва не прибили напрочь. Дювалье сразу понял, что армия - это сборище вялых хуесосов, и положиться на них нельзя. А полиция - та и вовсе погрязла во взятках, как наши гаишники: и кто ж на гаишников при переворотах понадеется? Они за сто баксов Гитлера пропустят. Посему, он создал личную гвардию - тонтон-макутов. В креольской мифологии это чувак, который похищает непослушных детей, запихивает в мешок, с потом кушает. "Дядюшка с мешком", в переводе. Не поймёшь, как у нас таких звать. То ли дед Мороз, то ли бабай.


Набиралась гвардия президента из люмпенов, уличной молодёжи и представителей бедных семей. Зарплату им не платили по принципу - "тебе выдали пистолет? Вот и крутись, как хочешь". Те сразу пошли на кураж - резали и правых, и виноватых Однажды тонтон-макуты заподозрили в измене министра юстиции. Подозрительно себя ведёт - ходит по улицам и улыбается, небось, сука, предвкушает переворот и радуется. Министр как-то вышел из дома покурить, а ему мачете в лоб и давай до свидания. Когда его жена хотела забрать тело похоронить, её убили тоже. Потом таки хоронить позволили, но убили всех, кто пришёл на похороны. Обвинив в сочувствии к государственному изменнику. А чего, оно логично. Имущество поделили между собой по-братски.


Никакой формы "дядюшки" не носили. Только соломенные шляпы, чёрные очки (даже ночью) и джинсы. Считалось, что они ожившие мертвецы, которых "папа док" поднял из могил специально для службы, ибо сам док колдун чёрного вуду. "А мож, вы в них выстрелите?" - спрашивала народ местная оппозиция. "Да как можно! - пугался народ на Гаити. - Вы ж видите, они и так мёртвые. Чо пули тратить, они денег стоят". И в общем, тонтон-макуты убивали людей при малейшем подозрении, и было им похуй - министр это или сантехник. Так как они за равенство и братство. И за 28 лет убили 60 000 человек, что вроде бы и не дохуя, но для Гаити много.


Так как, повторюсь, зарплаты они не получали, то обложили налогом крупных бизнесменов. "Блядь, что такое? - удивлялись бизнесмены. - Вы же мёртвые. Мёртвым разве деньги нужны?". "А ты знаешь, сколько стоит место на кладбище, формалин, и услуги косметолога в гробу? - горестно отвечали тонтон-макуты. - В вашем мире живых мёртвым быть пиздец накладно. Плати бабло, уёбище, а то зарежем". Тех, кто не платил, они побивали камнями или сжигали живьём, оставив тело на всеобщее обозрение на неделю. Это вам не наш нежный рэкет девяностях с паяльниками. Потом "дядюшки" наладили у бедных выкачивать кровь, и продавать под видом донорской в больницы США. А чо делать. На кладбищах всё так дорого, порядочному ходячему мертвецу, знаете ли, и не подступиться.


Президент не возражал. Он говорил - а что вы хотите? Гнев народа не знает границ. Пусть убивают, кого хотят, Бог на том свете узнает своих. Начитанный, блядь, доктор же. Но тут лекарь взял и помер. И президентом стал его сын "бэби док", по имени Жан-Клод. Ну и как-то раз в 1986 году на Гаити начались беспорядки. Бросили тонтон-макутов на подавление. Тут они выходят и рычат, как положено ходячим мертвецам. Воют. Злятся. Демонстрируют неприятное ебало. И вдруг из толпы вылезает молодой мулат, и молвит "Я был в будущем. Смотрел сериал "Ходячие мертвецы". Их можно убить, просто в голову надо стрелять". Народ дико удивился. "Да ладно, - говорит. - Так просто?". Мулат пожимает плечами, и стреляет. Один из тонтон-макутов брык на мостовую и лежит. Скучает. Тут как их пошли пиздить по всей стране - прям любо-дорого посмотреть. И топорами, и мачете. И остановиться не могут - во вкус вошли.


"Да вы охуели, что ли? - кричат тонтон-макуты. - Мы ж зомби. Страшные мертвецы. Вы в своем уме?!". "Пидорасы вы, а не мертвецы, - констатирует обиженное население. - Актёры трёхрублёвые. Мы вам так верили, а вы нас как мальчиков, развели. Да здравствует сериал "Ходячие мертвецы!". Ну и в общем, наделали из тонтон-макутов котлет, а "бэби док" сбежал во Францию с баблом в мешке. Движение загнулось им больше никто не верил, что они живые трупы. 7 января 1991 года бывший лидер тонтон-макутов Роже Лафонтан таже захватил власть на 1 день, и провозгласил себя президентом. Но его тут же свергли нахуй. Несут, а он за кресло цепляется - "Ну дайте хоть один указик издать!". "В жопу твои указы" - говорят ему сурово. - Нам тут левые зомби не нужны, а фильмы мы теперь все смотрим, и знаем, как вам пизды давать".


А мораль тут такова - создал имидж, так нужно его чем-то поддерживать. И кино не надо разрешать смотреть, и машины времени запретить. Иначе все узнают, что зомби можно в голову шмалять, и пиздец всему государству. Ведь 28 лет держались, и всё нормально было, а тут - выходи, кума, целоваться. Проклятые сериалы, нет в них ничо хорошего.


* На снимке - селфи из гроба: тонтон-макуты разевают пасть на молодую гаитянскую демократию.


(с) Zотов