Рецепт домашнего творога

Привет, Пикабу!

Я принесла тебе рецепт домашнего творога. Делала первый раз в виде эксперимента. Может быть кому нибудь будет интересно.

Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост

Творог получается 3:1 (в идеале.. у меня вышло меньше).

Я взяла 3 литра молока (сырое), 1 л. кефира (не реклама, честное слово, просто лень замазывать марку) и один лимон.

Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост

Молоко выливаем в большую кастрюлю.

Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост
Выдавливаем лимон.
Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост
Выливаем кефир и лимон в молоко. Всё перемешиваем и оставляем на 12-15 часов.
Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост

Дальше ставим кастрюлю на минимальный огонь на пару часов.

Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост

В дуршлаг укладываем марлю в два слоя и сливаем получившеюся смесь.

Жидкую часть (сыворотку) не выливаем! На ней получаются замечательные блины и тесто. Это кладезь витаминов. Можно делать маски, умываться и мыть волосы.

Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост
Берем марлю побольше и завязываем узелок.
Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост
Подвешиваем на 12 часов.
Рецепт домашнего творога Рецепт, Творог, Кулинария, Дети, И взрослых, Длиннопост
Вот и готов настоящий домашний творог.

Вкусно? Да. Сложно? Нет. Самое сложное - это найти сырое хорошее молоко. На покупном из магазина творог не получится.

Надеюсь кому нибудь будет интересен данный пост. Фото мои, рецепт мамин.