Рецензия на фильм "Лекарство от здоровья"

Сегодня я решил сделать свой первый пост на Пикабу, так что не судите строго.

Я хочу сказать несколько слов о фильме "Лекарство от здоровья" режиссера Гора Вербински.

Вербински получил мировую известность благодаря ремейку культового японского хоррора "Звонок" и трилогии "Пираты Карибского моря". И вот, в 2017 году он возвращается к зрителям со своим новым фильмом: "Лекарство от здоровья"...
Лента крайне не однозначна и уже получила огромное количество разгромных рецензий от критиков. И хоть чаще всего мнение рядовых зрителей сильно отличается от мнений критиков, это именно тот случай, когда я соглашусь с профессионалами.

Синопсис:
В центре сюжета находится молодой парень Локхард, которого шантажом заставляют поехать в швейцарский оздоровительный центр для того чтобы он вернул оттуда одного из руководителей крупной торговой компании для совершения крупной сделки.
Санаторий, в который отправляется главный герой, славится своими уникальными оздоровительными процедурами, и лечат там всех с помощью уникальной гидротерапии. Но, спустя какое-то время, Локхард замечает, что все эти процедуры далеко не то, чем кажутся на первый взгляд. Тут то и начнётся раскрытие страшных тайн этого места...

"Лекарство" напрашивается на сравнение с двумя фильмами.
1. " Остров проклятых" несравненного Мартина Скорсезе.
Концепция завязки сюжета очень смахивает на творение Скорсезе.
Все трейлеры только и говорили нам о том, что это будет второй "Остров проклятых"! И все верили! И я тому не исключение! А, что мы получили в итоге...

2. Стилистически лента похожа на "Сияние" Стэнли Кубрика. Хоть это заявление и притянуто за уши, но тем не менее мне так показалось.

Но не смотря на все вышеуказанные сходства, фильм изо всех сил пытается вас чем-нибудь удивить, словно уличный фокусник. Только вот главная проблема в том, что сколько бы создатели фильма не пытались вас запутать сюжетными перепитиями или удивить неожиданными поворотами, разгадка всегда будет лежать у вас перед глазами. Из-за чего все эти тщетные попытки удивить зрителя не будут вызывать абсолютно никаких эмоций.

Также, весьма существенным недочетом ленты является её хронометраж.
2 часа 26 минут.
И да, отсидеть два с половиной часа на этой нудятине было тем ещё испытанием. И если начало фильма было ещё хоть как-то интересным и интригующим, то примерно через полчаса все смывается в такой огромный унитаз, что даже люди начинали уходить из зала! А если говорить менее абстрактно, то через полчаса после начала кино превращается в жутко нудную "бродилку". Оставшуюся половину фильма мы будем наблюдать за тем, как Локхард ковыляет по запретным зонам санатория пытаясь что-нибудь узнать. Интересно ли это? Если только первые минут десять...
Вообще в данной ленте просто огромное количество сцен, которые попросту не влияют на сюжет, а просто есть, потому что есть. И из-за этого все становится неимоверно растянуто и скучно.

Помимо прочего, в фильме очень мало музыки, можно сказать, что её практически нет. А вот вместо нее зачастую повествование сопровождается каким-то внутреутробным вытьем, которое вы могли слышать в трейлерах. И это только досаждает.

Ну, а вишенкой на торте является целый ряд логических несостыковок и сюжетных дыр.

Но, не стоит думать, что фильм одно сплошное разочарование. Да, в плане сценария этот фильм отчаянный бред. Но с какой картинкой!
В техническом плане лента снята великолепно. Операторская работа выполнена безупречно, картинка только радует передавая всю зловещую атмосферу фильма. Звуковик выложился на все сто процентов. Он делал акценты на таких мелочах, на которые другие не обращают внимания, что очень умело позволяет давить на психику зрителя! Также меня порадовал неплохой монтаж.

Про актерские работы особо распространяться нет никакого желания. Все отыграли на средне-нормальном уровне.

В общем и целом лента — редчайший бред, с хорошей технической составляющей. Я даже не знаю кому можно посоветовать этот фильм. Он настолько противоречив и коряв, что просто не знаю кому он может понравиться.

От меня: 5/10
Поставил бы ниже, если бы не очень хорошая картинка.

Рецензия на фильм "Лекарство от здоровья" Рецензия, Фильмы, Гор Вербински, Длиннопост