Рецензия на фильм "Кристофер робин".

ДИСКЛЕЙМЕР: ВСЕ НАПИСАННОЕ НИЖЕ ВСЕГО ЛИШЬ ТО, ЧТО ДУМАЕТ АВТОР РЕЦЕНЗИИ О ФИЛЬМЕ. ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ , ПОДЕЛИТЕСЬ СОБСТВЕННЫМИ КОММЕНТАРИЯМИ.



Дисней давно не баловал зрителей проектами по Винни-пуху (“Прощай Кристофер робин” не в счет),так что выход “Кристофера Робина” стал для меня приятной неожиданностью. Что ж, ножницы наточены ,так...Погнали!


Прежде всего - мои личные эмоции. Мне фильм очень зашел. Прежде всего - пусть фильм и пытается выглядеть как байопик в начале, но на само деле это не что иное как сказка.


лента начинается с богатого по событиям, но сжатого в две минуты вступления ,которое представляет собой изложение 30 лет жизни Кристофера Робина,обернутое в стилистику старой книги про Винни. Думаю,поклонники американского мульт-Винни на этом месте вздохнут от воспоминаний Лично я вздохнул. Далее нам показывают отношения женой и дочерью ,которые примерно такие же напряженные, как струны гитары Брайана Джонсона после концерта ,из-за того, что Робин ушел с головой в работу и забыл о чувствах. А вот основной сюжет начинает вертеться с того момента, ,как на экране появляется “Глупенький мишка”.


Вообще,сюжет довольно прост и незатейлив,но способен держать в напряжении,а в финальной поездке фильму не хватает разве,что какой-нибудь энергичной музыки в духе “Бэтмен:начало” или “суперсемейки”. Юэн Макгрегор тут главный актер в окружении плюшевых персонажей, и он отлично с этим справляется (хоть он так и не восползовался фразой "Я стою выше!"). Макгрегор просто потрясающе живет жизнью  усталого семьянина,который не успевает за всем, а очерствев,забывает детство. Довольно приятная роль Марка Гэтисса , который ,похоже,опять играет Майкрофта.


-Да кто он такой? Тупой сын босса?- Эта фраза Альфа очень подходит герою Гэтисса. Агент Картер...Черт, Хэйли Этвелл это  вполне искренняя и правдоподобная роль преданной ( в пределах разумного) жены и матери.


НО главный тут не новая вариация на тему роли Макгрегора в “ крупной рыбе” ,а Винни-пух. а само деле, все зрительское внимание крадет маленький плюшевый медвежонок. Мне очень понравился Винни тут - он представляет необыкновенный контраст в дуэт с деловым Робином.


—Ты всегда носишь с собой чемоданчик?


— Че... Чемодан. Мой портфель? Да, как правило.


— Разве он важнее, чем, скажем, шарик?


В этом коротком диалоге, довольно незатейливом, показывается весь контраст интересов Винни и взрослого Кристофера. Медвежонок точно говорит “Разве наши чувства не главное? Разве работа заменит нам их?”. Вообще, Винни - очень удачный и , почему-то трагичный персонаж фильма. Почему-то хочется рыдать после каждой его мудрой цитаты,понимая,что это уходящее детство и мечты. Он поразительно трогателен. Также довольно милы и забавны друзья Винни ,а более всех- гиперактивный Тигруля. Зрители следуют вместе с Кристофером Робином по всему фильму - Вместе с ним негодуют из-а босса,встречают проблемы в семье,а особенно превосходная сцена “убийства” Слонопотама. Милн так и не объяснял то, кто такие Слонопотамы , а в этом фильме нашлось очень умное обьяснение.  Слонопотам это взросление,черствость,замкнутость Кристофера Робина. И именно в этот момент происходит преображение Робина,а мы радуемся тому вместе с ним,сбрасывая незримые чемоданы. Мы часто наблюдаем становление подростков в мужей в кино. А тут наблюдаем совершенно обратное! И фильм не только о герое Макгрегора ,а ,частично,о британцах в целом. Ведь после первой мировой более всего в Англии было как раз таких Кристоферов Робинов.


На самом деле, фильм довольно клишированный в некоторых местах. Волшебный персонаж пытается вернуть любовь детей отцу семейства. Вы тоже вспоминаете Мэри Поппинс ( и я говорю о американском мюзикле)? А конец немного предсказуем и банален, но это не мешает получить заслуженное удовольствие от фильма.


Должен признать, кино очень красивое. Невероятно прекрасные кадры и моменты,которые стоило растянуть подольше - столько они прекрасны. Радужно-яркое когда действие происходит в стоакровом лесу и тускло-серое когда показывают Лондон. Саундтрек ( и почему я про него говорю только к концу текста?) довольно-таки приятный, ненавязчивый и легкий.


Кристофер Робин - очень хороший, семейный,немного банальный фильм, который даже более трогательный и печальный , чем “Титаник” или “Форрест Гамп” ( меня так и тянет вписать сюда "Донни Браско", но меня не поймут).  Он может и не великий фильм, но точно западет вам в душу.



ОЦЕНКИ:


Актерская игра: 17/20


атмосфера- 18/20


сюжет- 13/20


саундтрек - 15/20


режиссерская/операторская работа- 16/20


ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА- 79/100 БАЛЛОВ.


Вердикт- Очень качественный и трогательный фильм,который не портит даже некоторая банальность и средний финал.


ПС: Вам этого не стоит знать,но автор рыдал половину фильма.

Рецензия на фильм "Кристофер робин". Кристофер Робин, Обзор, Рецензия, Сайт КиноПоиск, Рецензия из ниоткуда, Винни-Пух, Walt Disney Company, Длиннопост