Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50

Снова понедельник и добавляем очередной экспонат в музей.  Три месяца назад в ретропонедельнике уже была кофемолка от московского завода "микромашина" . Эта кофемолка изготовлена другим московским заводом - московским электромашиностроительным заводом памяти революции 1905г. Завод находился на пресненском вале 27, москвичи - что там творится?

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Кофемолка изготовлена в 1986 году. Включается кнопкой в крышке, которая при помощи толкателя замыкает контакты. Изящное решение, воедино совмещается блокировка запуска без крышки и сама кнопка запуска. Контактов получается в два раза меньше.

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Дизайн - типичный для 80х

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Оригинальная ли это разработка или копия западной модели мне пока установить не удалось.

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Измельчаются зерна кофе лезвиями. Фиксации кнопки включения нет.

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Разберем. Дно защелкивается в пазы корпуса.

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост
Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Извлекаем двигатель. Видны следы неудачного ремонта.

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Поврежденные контакты попытались заменить мембранной кнопкой, но она не предназначена переносить пусковые токи двигателя и высокое напряжение.

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

На деталях двигателя видно следы напильника, которым удаляли заусенцы и облой.

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Мне передали папку, в которой паспорта и инструкции от разных устройств. И в этой папке нашлась инструкция от другого экземпляра кофемолки этой модели! Я ее отсканировал для истории. Обратите внимание -  сама инструкция занимает страничку, но пустое место чем-то заполнить надо. А давайте скопипастим справку из википедии про сорта кофе, накинем рецептов, еще пищевую ценность кофе, а то делать совсем маленький буклетик не солидно, а пустое место оставлять стыдно.

Ретропонедельник №31. Кофемолка Элмаз ЭКМУ 50 Ретро, Сделано в СССР, Кофемолка, Бытовая техника, Длиннопост

Если у вас вдруг на пыльной полке завалялись паспорта и инструкции от советской бытовой техники и они вам не нужны - буду рад их приютить, оцифровать и выставить в интернет для всеобщего пользования) Если документация на радиотехнику (телевизоры, магнитофоны, радио) еще как то находится (есть отличный музей), то с бытовой техникой как то печально.


А еще я дублирую посты в свой инстаграм и в телеграм.