Ресторанная тягомотина (часть 1?)

сегодня мне стало стыдно перед теми несколькоми сотнями, что на меня подписались... Поэтому уложив детей спать и отправив мужа к друзьям в бар, я с бокалом грузинского вина ( да, оно тут есть) начеркала тут немного.


Работу в ресторане я получила нестандартно. Ну как не стандатно. По моей обыкновенной схеме: изучи противника перед боем.

Я нашла копмнату и искала работу рядом с домом. Это был единственный толковый ( фенси-шменси как говорят) бар через дорогу. Времени у меня было мало (нужно было соединять универ и работу) и я была просто обязана там работать. Плюс денег даже на транспот банально не было.

Не было шанса на ошибку, поэтому я сначала говорила с барменом и посидела в баре, посмотрела, что да как.

Потом поговорила с официантами

Потом с испанцами-поварами покурила за рестораном (не курю обычно, но пришлось)

Они не нанимали на работу в тот момент, но я всем понравилась, за меня обещали замолвить словечко и я получила информацию 1) на ланчи ( смена 10-4) никто не любит работать, особенно бармены 2) одна официантка думает уходить через пару недель

Зная это, я пошла к менеджеру обьснив что я хочу работать только утром. Только )

Ну еще впечатлила тем, что уже выучила меню и познакомилась со всеми ( думаю обо мне уже сказали)

Закономерно, что менеджер согласился только на утро. Бармены ликовали.

Забегая вперед, текучка в том места была большой, за счет хозяина- шизоршеника (он стоит отдельного поста, его приключения просто изумительны) Через месяц, у меня уже были вечерние смены. Утром я была барменом + обслуживала столики+ через месяцев 8 управляла заказом алкоголя полностью.

Дом, что мы снимали и моя комната, стали похожа на большой бар.

На очень большой бар.

Я стала заказывать алкоголь для всего ресторана, контролировать предлагаемое вино и дистрибьютеры меня подкупали левыми бутылками.

Рассказывать тут много не надо, если ваше вино ставится на разлив по стакану, в неделю уходит в среднем 6-8 коробок ( в коробке, уже не помню, по-моему 24 бутылки)

Если из вашей текилы делают все коктейли на меню ( house staff) то вам, как дистрибьютеру ой как хорошо.

Поэтому, если мне нужно было кого-то протолкнуть, то нужно было придумать новый коктейл для меню, чтоб его все заказывали.


Я не удивляюсь, что многие бартендеры спивались.

Потому как алкоголь затягивает. Особенно, когда он вокруг тебя круглосуточно.

У меня спокойное отношение к алкоголю и поэтому я была умеренным алкоголиком бартендером (если есть такой термин- умеренный алкоголик). Ну, если перепадал редкий вид виски или редкое вино, то пила, конечно.. От 30-летнего виски вряд ли кто-то в здравом уме откажется.

Потом увлеклась придумыванием коктейлей. Моим любимым сочетание было саке и st. germain - Это такой ликер со вкусом elderberry. До сих пор я могу отличить разные виды саке. Но не так хоршо, как виски.

С коньяками и виски дело обстояло по иному. Мой бар славился своей коллекцией и мне пришлось выучить всю историю ассортимента и вкусовые качетства каждого. Потому что клиенты были за 40 и мне нужны были хорошие чаевые. Согласитесь, что 23 летняя девушка, понимающая разницу между выдержкой 12 и 10 лет ( помимо цены) и способная завернуть историю про бренд или способ обработки - запоминась. Это приносило хорошие чаевые + моральное удолетворение+ постоянных клиентов

На самом деле, у меня было 20-40 фишек которые я постоянно испрользовала и которые всегда вызывали восторг ( типа подачи над паром)

Я сидела в инете запонимая и изучая бренды. Было клево. Ездила на всякие сборища бартендеров и посещала занятия. Даже сьездила в Ирландию и Шотландию, чтобы посмотреть на процесс ( платили дистрибьютеры)

Пару раз побывла на конференциях, не говоря о всяких выставках

Я не спилась. Но если сравнивать масшаты потребления, то сейчас я вообще не пью.


Могла бы так и остаться в индустрии, но мне хотелось новых свершений )


Писать про алкоголь? Про скотч, виски, bourbon, rye? про клиентов? про будни ресторанные?

фишки местные?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку