Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ресторан в Альбукерке берет плату «сколько позволяет совесть»

Хозяин этого заведения верит в принцип кармы, и, основываясь на нем, держит на плаву кафе и даже назвал соответствующее – «Карма». Его уникальный подход звучит так: «оплачивайте, так как Вы чувствуете», даже если Вы не представляете, сколько может стоить Ваш заказ.
Ресторан в Альбукерке берет плату «сколько позволяет совесть» Новости, Ресторан, Карма, Оплата, Совесть, Интересное

Дэвид Уэйд Маккалоу, владелец кафе «Карма», сказал, что он был вдохновлен философией одного ресторана в Австралии, который пользовался аналогичной моделью оплаты.


Спустя три года применения данной концепции он был в состоянии преобразовать своё кафе в полноценный ресторан, который официально открылся во вторник 22 ноября.


Владелец обнаружил, что в основном клиенты вполне адекватно оплачивают предоставляемые им услуги.


«Большинство людей являются справедливыми и честными, и хотят внести свой вклад» — сказал Маккалоу. «Люди, которые много говорят о бездомных, теперь могут реально помочь — оплатить еду для них».


Маккалоу сказал, что прибыль от ресторана вторична по отношению к его главной цели: «Давать людям место, безопасное место, куда они могут прийти и что-нибудь поесть».


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрень же. Не помню в какой стране был тот же эксперимент, сначала было вроде нормально, потом бизнес выходил в ноль, в конце концов совсем развалился. Халявщиков всегда будет больше, чем "совестливых", в любой стране.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Вене возле главного университета есть такой ресторан, deewan называется, работает уже много лет и не разоряется. Само собой, место кормления местных бедных студентов, и еда нормальная. Всегда одно меню, но качество гут) Каждый платит, сколько может/хочет) Один друг некоторое время только там и питался, когда с учебой работу найти не мог, а еще за хату платить - либо лапу сосать, либо в deewan приходить наесться за один-два евро из загашника. Потом, когда всё наладилось, приходил, чтоб заплатить побольше, отбить свою кормежку)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе такое действительно может прокатить...в отличие от России.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, выкатывает чисто из-за толстого потока клиентов. Рядом несколько корпусов крупного универа, и студенты постоянно забегают в перерывах, надолго там не задерживаясь, да и от пуза не едят - быстренько закинут что-нибудь, и убегают)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там местные забулдыги бухать будут... как представил, в сепию кинуло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне кажется, что количество тех местных забулдык несколько меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку