760

Ресторан в Альбукерке берет плату «сколько позволяет совесть»

Хозяин этого заведения верит в принцип кармы, и, основываясь на нем, держит на плаву кафе и даже назвал соответствующее – «Карма». Его уникальный подход звучит так: «оплачивайте, так как Вы чувствуете», даже если Вы не представляете, сколько может стоить Ваш заказ.
Ресторан в Альбукерке берет плату «сколько позволяет совесть» Новости, Ресторан, Карма, Оплата, Совесть, Интересное

Дэвид Уэйд Маккалоу, владелец кафе «Карма», сказал, что он был вдохновлен философией одного ресторана в Австралии, который пользовался аналогичной моделью оплаты.

Спустя три года применения данной концепции он был в состоянии преобразовать своё кафе в полноценный ресторан, который официально открылся во вторник 22 ноября.

Владелец обнаружил, что в основном клиенты вполне адекватно оплачивают предоставляемые им услуги.

«Большинство людей являются справедливыми и честными, и хотят внести свой вклад» — сказал Маккалоу. «Люди, которые много говорят о бездомных, теперь могут реально помочь — оплатить еду для них».

Маккалоу сказал, что прибыль от ресторана вторична по отношению к его главной цели: «Давать людям место, безопасное место, куда они могут прийти и что-нибудь поесть».

Источник

Найдены возможные дубликаты

96 комментариев

по актуальности
+52

возможен ли данный вариант для отмывания денег?

раскрыть ветку 15
+30

Для тех кто в теме) Действие сериала "Во все тяжкие" в Альбукерке. И деньги там негр отмывал как раз через сеть закусочных

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+41

1)Он не отмывал деньги, а прикрывал трансфер наркотиков.

2)Как пример отмывания денег лучше было бы привести автомойку Волтера

3)Каким образом пример(пусть и некорректный) отмывания денег через сеть ресторанов с фиксированными ценами может служить ответом на вопрос, возможно ли отмывать деньги через ресторан с произвольными ценами?

раскрыть ветку 10
+1

Сериал отличный! Стереть бы память и пересмотреть заново! Эх..

раскрыть ветку 1
0
Латинос
+23
Да хрень же. Не помню в какой стране был тот же эксперимент, сначала было вроде нормально, потом бизнес выходил в ноль, в конце концов совсем развалился. Халявщиков всегда будет больше, чем "совестливых", в любой стране.
раскрыть ветку 5
+9
У нас в Вене возле главного университета есть такой ресторан, deewan называется, работает уже много лет и не разоряется. Само собой, место кормления местных бедных студентов, и еда нормальная. Всегда одно меню, но качество гут) Каждый платит, сколько может/хочет) Один друг некоторое время только там и питался, когда с учебой работу найти не мог, а еще за хату платить - либо лапу сосать, либо в deewan приходить наесться за один-два евро из загашника. Потом, когда всё наладилось, приходил, чтоб заплатить побольше, отбить свою кормежку)
раскрыть ветку 4
0

В Европе такое действительно может прокатить...в отличие от России.

раскрыть ветку 3
+10
+9
Поехали Василий Иванович с Петькой в командировку за границу. Разошлись
в разные стороны. Встречаются через три месяца. Василий Иванович
голодный, ободранный, а Петька весь в золоте.
ВИ-Где взял.
П - Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.
А потом один говорит "У меня очко", а я ему ну-ка покажи, а он
"Джентельменам верят на слово"
И тут у меня карта как поперла!
+9
раскрыть ветку 1
+11

Не хотел бы я это есть.

+30

Крутая идея. Интересно было бы взглянуть, как эта бизнес модель работала бы в РФ.

раскрыть ветку 28
+104

Была бы самая крутая бомжарня в городе. Через месяц бы закрыли, когда один полупьяный бомж завалил бы другого за последнюю порцию супа.

раскрыть ветку 2
+8

2 недели!

раскрыть ветку 1
+21

Вряд ли бы от него что-нибудь осталось. У меня все руки были расцарапаны к вечеру, когда я раздавала бесплатные шарики - и нет, не детьми. Я тогда реально охуела - зачем взрослому мужику 5 воздушных шариков, да так, что он с такой силой вырвал их. (75 лет вднх)

А еще на другом фестивале - когда перекрывали тверскую и были разные ништяки один из которых корзины с поролоновыми шариками, чтобы играться с детьми на подобие снежков. Так эти корзины и шарики так и не дожили даже до середины дня. Корзины поломали в толкучке, а шарики забирали себе со словами "ну кошка будет играться" или "ну прост0))", хотя и все просили чтобы так не делали, так как даже часа дня еще не было.

Ну и там же, когда разрезали сетки между домами в которых были воздушные шарики - чтобы они так красиво сверху падали на площадь, то как только они коснулись земли люди тупо начали их лопать. Серьезно, блять? Вместо этой красоты ужасный шум и по итогу горы хлама - все эти резинки, которые когда-то были шариками.

Раньше я еще во что-то верила, но после работы на фестивалях скажу одно - ненавижу, блять, людей.

раскрыть ветку 6
+14
раскрыть ветку 1
+1

так собственно и живем, вроде ноем о коррупции/ворующих чиновниках, а по факту, а на самом деле тупо завидуем, народ у нас такой, сначала взять на халяву(или вообще спиздить), а потом думать зачем это взяли

0

Совковое воспитание, что поделать. Именно таких школьники с борд называют пидорахами.

0
неправильный подход. Ненависть к людям породили гребаные фестивали! Ненавидь фестивали!
раскрыть ветку 1
+15

Все бы приходили к ним со своим бухлом, а заказы жрачки ни кто бы не оплачивал.

раскрыть ветку 12
+22

Мне все же хочется верить, что и у нас бы нашлись люди, которые держали бы этот бизнес хотя бы на плаву.

Но в голове, почему то, картинка, как парень покупает на фудкорте в БК миринду, уходит за столик, сливает ее огромный термос(термос!), и возвращается в БК. И так раза 4.

раскрыть ветку 9
+1

И насрали бы)

раскрыть ветку 1
+2
Никак. Нельзя продавать одинаковые услуги с разной ценой.
+1
В Спб, в трк Гулливер, есть лоток с кофе, где цену назначаешь сам. Работает довольно давно, кофе вкусный
0
В Питере сделали такое кафе в пространстве "Светлый мир". (Туда вход по паспорту, бомжей не пустят). Так за полгода они ушли в большой минус и теперь там на блюда фиксированная цена.
0
Один знакомый открывал кальянную, в которой была такая же система оплаты - кто сколько считает нужным. В итоге закрылся через пару месяцев, т.к. из 10 кальянов штук 7 заказывали школьники и студенты-нищеброды, которые курили их весь день и в конце оставляли рублей 200 максимум.
0

Вроде, в РФ такая пекарня где-то была. Тоже приносила доход

+6
его главная цель давать людям безопасное место где можно поесть? в обычно кафе пиздец как опасно.
раскрыть ветку 6
+11

может там поесть нельзя было?

-2

Конечно. Вдруг вилкой глаз себе выколишь.

Хотел вставить картинку, но ее удалят по любасу, поэтому обход

s019.radikal.ru/i609/1611/a7/bc4992bf3 дописываем три девятки после тройки без пробелов

раскрыть ветку 4
0
Кто-нибудь решился глянуть, что там на картинке? Интересно же, но стремно.
раскрыть ветку 2
0
что то я не хочу твою картинку видеть в контексте комментария.
+10
В Нижнем Новгороде была(да надеюсь и есть) кальянная Вёркбунд, так вот у них год назад был открытый чек - ты платил столько, сколько считал нужным. В конце недели опять там буду, думаю зайти посмотреть..
раскрыть ветку 9
+6

Запили отдельным постом. многим было бы интересно почитать

раскрыть ветку 4
0
Ок, в пятницу постараюсь отписаться...
раскрыть ветку 1
-2
Хочешь пожрать на халяву?
раскрыть ветку 1
+2

а жуки там есть?

0

А где такая? Из Нижнего, но не слышал про нее.

раскрыть ветку 2
0
На нижневолжской набережной, в переулке за ТЦ Муравей
раскрыть ветку 1
+3

Хозяин данного заведения.

+10

Вот Вам и показатель цивилизованного общества. Там где такие заведения на плаву, там и сознание у людей выше. В каких-то странах такие заведения вряд ли будут окупаться, а об открытии такого в РФ даже страшно подумать. Обмельчали мы. Надеюсь, поднимемся!

раскрыть ветку 3
+1

В РФ так многие кальянные работают.

Посмотрите тему с УК(Уникальные кальянные, или как то так).

Там правда с одной оговоркой

если человек покурит и уйдёт ничего не заплатив - его занесут в чрный список и больше в этом заведении обслуживать не будут.По крайней мере до тех пор,пока его не забудут)

раскрыть ветку 2
+2

Был с женой в УК, попросили кальян посвежее сделать. Приносят, а он на вкус - как мыло. Спрашиваю: что за табаки-то там?
Нам в ответ, что щас уже не вспомнят, заказов ведь дожуя, и вообще, а что собсна не так?
Говорю - ну вкус странный, как с мылом. Чувак попробовал, сказал, что не чувствует и ушёл.
В итоге мы допили вино, что с собой приносили, кальян благополучно потух, оставили 300 рублей, всё таки не аль факер был табак.
Так на выходе догнал парень-работник, сказал, мол ребят, ну так не делается, у нас минимум рублей по 700 оставляют, вы же знаете, как в других заведениях с ценами, и вообще, сидели тут вдвоём, целый столик занимали, негоже это.
Короче, сказали мы, что кальян был невкусным, о чём мы и сообщили сотруднику. И больше мы в такие заведения, в которых оплата "на совести клиента" стараемся не ходить.
А то снова обидим поваров\кальянщиков\экзорцистов, опять окажется, что мало за говно заплатили.

раскрыть ветку 1
+2

Он просто толкает мет, а ресторан прикрытие.

+1

В РФ не прокатит же, да? Я не один так считаю?

раскрыть ветку 3
0

конечно ы один. Ты один единственный. Больше таких нет! (нет)

раскрыть ветку 2
+1

Читай внимательней. "Не один". Купи очки. Засунь сарказм поглубже. Всего хорошего.

P.S. Based on previous comments.

раскрыть ветку 1
0
В Питере одна фирма проводит бесплатные экскурсии, а потом оказывается, что каждый должен дать экскурсоводу на чай минимум 200р.
0

Много у меня нет, а мало - некрасиво

0

В моем городе есть подобное заведение. Правда это не кафе а кальянная с чаем и игровыми приставками

0

Никогда не сталкивались с тем, когда при оплате какой-нибудь услуги или ещё чего, вам вместо цены говорят - а сколько дашь? Ну, или сколько дашь, столько дашь!  Предлагают вам самому оценить стоимость данной услуги или товара?

Очень базовая психология, человек склонен переоценивать стоимость услуг, оказанных в его адрес, это раз, и человек опасается (дав меньше денег) выглядеть негативно в глазах продавца, это два. Всего этого с лихвой хватает для того, что бы такие места существовали.

0
В нищей России они б закрылись через неделю.
0

Бар "Карма"...

0

"А если нас не устроит, мы отрубим вам руки\ноги"

-2

Дурдом какой-то. Вот пришел я в этот ресторан и купил стейк. Откуда я знаю сколько нужно отдать денег, чтобы и жмотом не оказаться и не переплатить? Я что должен помнить цену на стейк во всех ресторанах Альбукерке, чтобы что-то среднее вычислить? Просто он так разводит сознательных людей, которые боятся заплатить мало и в результате сильно переплачивают. Хитрая жеппа. В России бы такое открыл - посмотрел бы я как долго его рыгаловка функционировала в таком режиме.

раскрыть ветку 6
+1
Скорее всего себестоимость этого стейка настолько ниже заявленной, что думая "а, я в обычной кафешке ел стейк за 100р, тут и 70 хватит" все равно приносишь прибыль.
раскрыть ветку 2
-1

Ты нищеброд.

раскрыть ветку 1
+1

Что мешает заплатить меньше чем в среднем?

раскрыть ветку 2
+2
Незнание среднего и совесть
-1

Ты нищеброд.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: