Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере

Всем привет! Не так давно, по случаю начал осваивать новую для себя профессию, а именно реставрационные работы по дереву. Не столько реставрация, как ее видят профи этого дела, а точнее реставрация лкп (лакокрасочного покрытия) на различной мебели (столы, стулья, двери и т.п.).
Опыт нанесения лкм (лакокрасочных материалов) у меня был, работал автомаляром одно время. С покраской деревянных изделий столкнулся впервые, равно как с материалами и технологией покраски в этом сегменте. Сейчас хочу показать пару своих работ, ни в коем случае не для рекламы, а чтобы услышать мнение разных людей. Поехали!

Стул резной старинный (какой век не знаю, но сказали что ручная резка)

Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост

В малярку зашёл в таком состоянии.

Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост
Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост

Был загрунтован белым грунтом, затем отшлифован перед нанесением эмали. Морилкой покрывать не стал, потому что очень много резных узоров и за свою историю был не единожды крашен. То есть качественно отшлифовать все полости не было возможности.

Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост
Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост

Это уже готовый вариант, перед сдачей заказчику. Нанесена темно-коричневая эмаль и перетянуто седло (перетяжку делал другой спец).

И ещё одна работа. Тут был очень творческий процесс, всех нюансов раскапывать не буду.

Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост

Тоже старинное резное кресло ( там целый гарнитур, поэтому фотки могут отличаться.

Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост
Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост

Нанесена морилка и прозрачный грунт. Так же сделан эффект старения (как будто мебель затертая).

Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост
Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост
Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост
Реставрация мебели. Начало пути в этой сфере Реставрация, Мебель, Мебель из массива, Покраска, Длиннопост

Все покрыто лаком и выполнена перетяжка. Ткань по желанию заказчика, так что без комментариев). Полностью отделанного кресла, фотки нет сейчас нет. Если кому интересно могу потом дополнить. Прошу тапками сильно не закидывать. Фоткал на березовый пенёк) работа моя, тэг моё. всем добра!)

Сообщество мебельщиков

358 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.