Реставрация картины и авторской рамы

Сегодня я хотел бы рассказать об одном из наиболее, как мне кажется, подходящем примере реставрации предмета для частной коллекции.

К нам в мастерскую поступила на реставрацию картина 1852 года, в оригинальной авторской раме.

Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост

Снимаем раму и определяем основные проблемы:

1) Вся живопись под слоем стойких поверхностных загрязнений

2) Авторский лак сильно пожелтел

Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост

3) По краям картины следы от соприкосновения с рамой

Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост

4) Механическое повреждение, утраты красочного до основы(холст)

Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост

Живопись была укреплена, поверхностные загрязнения удалены, пожелтевший авторский лак утоньшен, в местах утрат красочного слоя подведён реставрационный грунт, выполнены тонировки(восполнение утрат красочного слоя), картина покрыта реставрационным лаком.

Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост
Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост
Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост

Реставрация рамы включала в себя: укрепление конструктивных узлов, расчистку от поверхностных загрязнений, укрепление лепнины, восполнение утрат лепного декора(по средством снятие формы с сохранившихся элементов), художественное золочение.

Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост
Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост
Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост

Почему именно такой вид реставрации я считаю оптимальным?

Картина вернула свой изначальный вид, рама не выглядит разбитой, но при этом видно, что она старая. Предметы остались во времени, но при этом получили вторую жизнь.

Реставрация картины и авторской рамы Реставрация, Живопись, Картина, Антиквариат, Длиннопост

P.S. Хочу поблагодарить всех подписавшихся на меня людей! Очень приятно наблюдать такой живой интерес к освящаемой мной теме. В свою очередь, хочу предложить Вам задать мне интересующие Вас вопросы под этим постом, на самые популярные, или показавшиеся мне наиболее интересными я отвечу следующим постом в формате: "ответы на вопросы". Таким образом я хочу понять, какие именно темы в сфере "реставрации" Вас интересуют. Спасибо!