Решила я научиться рисовать

Многие мои попытки научиться рисовать были провальными. То ли из-за отсутствия самодисциплины, то ли из-за отсутствия плана. Этот пост не является призывом к действию или же подробным планом, просто хочется поделиться своими идеями.

Что мы имеем? Умение затачивать карандаш канцелярским ножом, не отрезая при этом себе пальцы, карандаш, бумагу, минимальные навыки рисования простых фигур и штриховки, а также почти нулевые, но хоть какие-то знания светотени и перспективы.

За основу совего плана я возьму видео https://youtu.be/DC9uS5vjfuY с канала "Азбука Рисования", а также много практики вместе с теорией. Выбрала я это видео, потому что имею чёткую цель в будущем рисовать комиксы, хотя бы пытаться. А в нём уже даётся план изучения анатомии человека, что очень удобно. Перейдем к самому плану. В нём есть две части:

  1. Голова.

  2. Туловище.

Чуть подробнее о каждой из них. Они состоят из более маленьких, но обобщённых пунктов. Начнём с головы:

  1. Пропорции.

  2. Болванки.

  3. Части головы.

  4. Болванка + части.

Принцип изучения туловища похож:

  1. Пропорции.

  2. Контрапост+баланс.

  3. Болванки 3д.

  4. Части тела.

В конце, конечно же, все это совмещается в целого человека. Лично я начну изучать анатомию с головы, но в портрет глубоко погружаться не буду. Из источников информации советую канал Александра Рыжкина.

Больших амбиций я себе не ставлю. Но у меня есть желаемые ограничения по времени. Ведь впереди целое лето, пора возможностей, не отягощенных учёбой и остальными заботами. Но заниматься буду начиная с сегодняшнего дня, примерно по 1-2 часа день ежедневно, но устраивая себе выходные. Планирую писать посты на эту тему, показывая результат и делясь собственным опытом.

Надеюсь, буду полезна, всем желаю сладкого чайка с печеньками☕🍪.