Репетитор по черчению не нужен?

Иногда встречаю таких людей, которым нужен репетитор по черчению.

Я, как инженер, видел много чертежей, и грязных, как свиньи из бочки с дёгтем, и таких, что хочется смотреть не отрываясь часами и днями, настолько всё чистенько и точно прочерчено.

Человек либо умеет чертить, либо нет. На 95% качество чертежа зависит от человека (остальные 5% - качество инструмента, ватмана, взаимное расположение планет и звёзд и т.д.) Достаточно же взять методу по ЕСКД и начать нарабатывать технику.

Однако, есть люди, которым нужен репетитор по ручному черчению.

Ей нужно было архитектурное черчение. Я предупредил, что я спец по машиностроительному, а моя жена по строительному черчению, но основы у всех одни и она согласилась работать со мной. Это были третьи грабли, но пока единственные, которые не причинили мне вреда (про грабли в моём предыдущем посте).

Девочка оказалась с руками откуда надо, я научил её чертить линии различных типов, пересечения и сопряжения, принципы построения и компоновки. На это ушло три занятия по часу.

Потом она изучала самостоятельно принципы архитектурного черчения и поступала в архитектурный. Поступила или нет - история умалчивает.