Репатриантка из Азербайджана вызвала бурю эмоций у судей конкурса "Х-Фактор на Евровидение"

Кама Камилла вызвала бурю эмоций у судей конкурса "Х-Фактор на Евровидение" древней азербайджанской распевкой


22.11.21

Репатриантка из Азербайджана вызвала бурю эмоций у судей конкурса "Х-Фактор на Евровидение" Израиль, X-фактор, Видео, Длиннопост

Кама Камилла во время выступления на программе "Х-Фактор на Евровидение" (Фото: Коби Кеб)


Певица Кама Камилла, репатриантка из Азербайджана, поразила судей израильского конкурса "X-Фактор на Евровидение".


Переехавшая в Израиль в возрасте 13 лет, она потрясла жюри своими вокальными данными и особенной аранжировкой песни группы Eurithmics, которой предшествовала древняя азербайджанская молитва. В интервью  Кама Камилла призналась, что музыка сопровождает ее семью всю жизнь, и это началось еще в Баку.


Конкурс "X-Фактор на Евровидение", транслирующийся в эти дни на 13-м канале израильского телевидения, должен выбрать представителя Израиля на главный песенный конкурс Европы.

Нета Барзилай, судья конкурса и сама победительница Евровидения, пришла в восторг от колоритного образа Камиллы.


А вот у другого судьи, Авива Гефена, появление Камиллы вызвало иную реакцию.

"Ему не понравилась моя татуировка, и он сказал, что я "обманываю публику", еще до того, как услышал само выступление, - призналась Кама Камилла в интервью "Вестям".


- Но я ему благодарна: из-за такой жесткой критики мое выступление разлетелось по соцсетям со скоростью света и получило десятки тысяч лайков. Даже если бы я заплатила за пиар, то вряд ли добилась бы такого впечатляющего результата, - смеется Камилла. - Меня узнала вся страна!"

Кама Камилла во время выступления на программе "Х-Фактор на Евровидение

Камила Терегулова, более известная под сценическим псевдонимом Кама Камилла, родилась 43 года назад в Баку в семье музыкантов.

Репатриантка из Азербайджана вызвала бурю эмоций у судей конкурса "Х-Фактор на Евровидение" Израиль, X-фактор, Видео, Длиннопост

Ее мама профессиональная пианистка. "Это огромная ответственность - родиться в музыкальной семье со столь высокой планкой.


А родилась я в перерыве между мамиными уроками, которые она давала пианисткам, так что мой роман с музыкой вообще и с фортепиано в частности – с рождения".


Мать Камиллы – еврейка, отец – татарин. Родители развелись, когда девочке было три года, и, по ее словам, именно тогда она начала играть на фортепиано.

"Я собиралась стать профессиональной пианисткой, но когда мы репатриировались с мамой и старшей сестрой в 1990 году, случилась трагедия: несмотря на организованную мамой взятку, наше семейное пианино не пропустили на границе.


Оно осталось в Баку. Прощание с инструментом стало для меня большой травмой. Казалось, будто мне отрезали руки, поэтому в Израиле я пошла учиться актерскому мастерству, думая, что музыка для меня закончилась".


"Мои первые воспоминания об Израиле – жуткие три минуты в коридоре школы в Бат-Яме. Какая-то женщина, говорящая на иврите, пытается мне что-то объяснить, а я не понимаю ни слова. И чувствую себя при этом чужаком, уродиной. Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять свободную израильскую ментальность и как жить в этой свободе, ведь мы были воспитаны совершенно иначе".


- Было сложно?


- Конечно. И обзывали, бывало... "Вонючая русская", всякое такое... Многие через это прошли. Я внутренне закрылась, это был мой способ защиты. Наверное, поэтому я решила преподавать вокал. Я учу "добывать" свой голос изнутри, слушать себя и говорить то, что человек всегда боялся произнести вслух.


- Вы не выглядите человеком, который боится что-то сказать вслух.


- Знаете, больше всего в израильтянах я обожаю их способность всегда говорить в лоб то, что они думают. Их за это ненавидят по всему миру, но эта "хуцпа",(наглость Прим.авт.) - именно та черта, которая меня восхищает.


Сама-то я не такая... Я бы хотела быть такой, но лишь учусь этому: каждый день медитирую, чтобы говорить то, что думаю, не держа этот комок внутри. Несколько лет назад мне пришлось выучить тяжелый урок: у меня обнаружили рак груди, и эта опухоль была слева, прямо над сердцем. Слишком многое я держала в себе, никогда не произнося вслух.


По словам Камиллы, в первые годы репатриации она сильно страдала от ностальгии и даже подумывала вернуться в Азербайджан. Эти мысли занимали ее вплоть до призыва в армию.


Армейская служба закинула ее в неожиданное место: ее направили в канцелярию главы правительства, которым тогда был Биньямин Нетаниягу.


Позднее она пошла учиться актерскому мастерству в театральную школу "Нисан Натив" и даже попробовала силы на песенном конкурсе "Кохав нолад" ("Рождение звезды"). Но судьям ее образ тогда показался "чересчур драматичным".


- После первой попытки участия в реалити-шоу, 13 лет назад, что заставило вас попытать удачу вторично?


- Такие конкурсы очень закаляют характер. Сто психологов не сравнятся по результатам с интенсивностью переживаний от участия в одной серии "X-Фактора".


Ты учишься тут и отказу от собственного эго, и способности воспринимать критику, не теряя при этом собственную личность. Не говоря уже о том, что само участие в проекте подобного масштаба - это невероятный опыт.

Репатриантка из Азербайджана вызвала бурю эмоций у судей конкурса "Х-Фактор на Евровидение" Израиль, X-фактор, Видео, Длиннопост

Нета Барзилай (Фото: EPA)


- Мнение кого из судей вам было важнее всего?


- Я восхищаюсь Нетой Барзилай. Она потрясающая! А еще меня тронула реация Марголь - 13 лет назад она тоже была в жюри, но тогда меня раскритиковала, а в этот раз ровно наоборот.


Но если честно, я пошла на "Х-Фактор" после того, как стало известно, что в жюри будет Саймон Кауэлл (летом стало известно, что Кауэлл не приедет в Израиль. - Прим. ред.).

Мне было безумно важно показать этому потрясающему профессионалу, насколько израильская музыка разнообразна и неповторима. Поэтому я собиралась исполнить песню Ахувы Озери с использованием азербайджанских мотивов, но впоследствии мы выбрали песню Sweet Dreams от Eurithmics.


Мне хотелось показать иностранному гостю то, что спасло меня в первые годы в Израиле, – израильскую музыку.


- Как вы определяете себя - как израильтянку, "русскую" или, может быть, азербайджанскую еврейку?


- Это непростой вопрос. Я родилась в семье еврейки и мусульманина, говорю по-русски, живу в Израиле. Потребовалось время, чтобы все эти части моей личности - русская, азербайджанская и израильская - начали взаимодействовать гармонично.

Репатриантка из Азербайджана вызвала бурю эмоций у судей конкурса "Х-Фактор на Евровидение" Израиль, X-фактор, Видео, Длиннопост

Кстати, именно поэтому я записала свой первый диск в 2012 году - тогда я жаждала не сценической славы, а самовыражения на трех языках, хотела соединить мотивы двух моих родин и даже привезти израильских музыкантов в Баку для записи альбома с азербайджанским оркестром.


И вот, смотрите, какое стечение обстоятельств: мы тогда приехали в Азербайджан как раз во время проведения там конкурса Евровидение.


- Кстати о Евровидении. Победитель конкурса "Х-Фактор" представит Израиль на этом песенном конкурсе. Важно ли было бы для вас поехать туда именно в качестве израильтянки?


- Конечно. Я хочу показать миру то, что получила от Израиля. Я не считаю себя большой сионисткой, но именно здесь я получила свободу самовыражения, которой у меня никогда бы не было в Азербайджане. Там бы я была уже замужем с пятью детьми, и никто бы не принял меня такой, какая я есть. Это возможно только в Израиле.

Репатриантка из Азербайджана вызвала бурю эмоций у судей конкурса "Х-Фактор на Евровидение" Израиль, X-фактор, Видео, Длиннопост

Камилла записала несколько альбомов, работает педагогом по вокалу, в том числе с неблагополучными подростками, выступает на сцене. И при этом признается, что хочет "всегда оставаться скромной".


- Как ваше участие в конкурсе, который смотрит вся страна, сочетается с желанием быть скромной?


- Вы правы, не сочетается. Это отголоски советского воспитания, где скромность считалась добродетелью. Наверное, правильнее сказать так: я хочу оставаться простой, понятной, а не гнаться за лайками. Конечно, меня очень радует любовь публики и признание, но именно потому, что это не самоцель.


- А что же самоцель?


- Мне достаточно, если моя музыка изменила кому-то настроение, заставила расчувствоваться, улыбнуться, заплакать. Если есть один такой слушатель – для меня это равносильно полному стадиону поклонников, кричащих мое имя.

Три года назад Камилла, всю жизнь встречавшаяся с мужчинами, познакомилась с шеф-поваром Майей Феррер и впервые влюбилась в женщину. Всего через две недели Майя и Камилла поженились в присутствии узкого круга друзей

Репатриантка из Азербайджана вызвала бурю эмоций у судей конкурса "Х-Фактор на Евровидение" Израиль, X-фактор, Видео, Длиннопост

Они несколько лет были неразлучны. Майя была рядом, когда Камилле пришлось перенести удаление раковой опухоли и химиотерапию. "Я была тощей как скелет, представляла себя уродливой, но Майя дала мне почувствовать себя красавицей. Такой глубокой связи и поддержки у меня никогда не было в отношениях с мужчинами".

- Как ваша мама восприняла такую неожиданную свадьбу?


- Мама настоящий герой, правда. Она выслушала мое признание, перестала со мной разговаривать на несколько дней, чтобы переварить все... И наше общение продолжилось как ни в чем не бывало. Мама никогда не задавала мне лишних вопросов.


- Вы советуетесь с ней по музыкальным вопросам?


- Я всегда с ней советуюсь. У нее очень профессиональное видение сцены, музыки, моих выступлений, и мы всегда обсуждаем, что можно улучшить. Мы с мамой и эфир "Х-Фактора" смотрели вместе, она приготовила мне вкусную рыбу, мы открыли бутылку вина.


- Как вы думаете, почему Авив Гефен, культовый израильский певец и музыкант, так раскритиковал вас? Ему не понравилась ваша внешность?


- Ему не понравилось во мне все. Я специализируюсь на древних азербайджанских молитвах, именно с такой молитвы начиналось мое выступление. Это объединяет меня с моими корнями, с моей бабушкой, папиной мамой. Я сразу чувствую себя сильнее, когда пою эту молитву, услышанную от бабушки.


Поэтому даже Авив Гефен не заставит меня думать, что эта древняя распевка недостаточно красива. Я даже не обиделась на его реакцию. Тем более что соцсети несколько дней бурлили, обсуждая, прав он или нет.


- Верите, что сможете победить?


- Я верю в то, что важно оставаться самой собой. Своим ученицам-вокалисткам я всегда объясняю, что нет смысла пытаться стать дивой по чьему-то образцу. Я часто слышу: "Хочу быть второй Селин Дион", "Хочу петь, как Уитни Хьюстон".

Но я настаиваю, чтобы каждый искал свое - собственные шрамы, боль и радость, - а не подражал кому-то другому. Только так ты можешь быть интересен зрителю.

Кама Камилла прошла на следующий этап конкурса после того, как большинству судей понравилось ее выступление.




Источник

Источник

Источник

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Голос хорош, не то что у Неты - сплошной хайп

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Голос по наследству! Родственница Муслима Магомаева...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональная певица?Весь Израиль любит?!не несите чушь!С каких это пор она профессиональной стала?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какая то неприязнь к Нета ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нета какого х делает там?Что сильный знаток музыки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она победитель Евровидения. Профессиональная певица, которую любит весь Израиль и ходит на ее концерты. Вы посмотрите кто в жури российских сидят всякие "Ёлки-палки" безголосые, но судят!!

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Голос хорош, не то что у Неты - сплошной хайп

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Победителей не судят...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня попса вообще мало интересует. Так что по фиг кто там побеждает. Пока это привлекает туризм - это экономически хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А туризм не пофиг?

показать ответы