Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан, один из способов, как починить объектив если после падения выскакивает ошибка номер 1.

Принес мне в ремонты, дорогой наш пикабушник, объектив с просьбой починить оного. Говорит, что фотик упал и теперь выдает ошибку, с другими объективами фотик работает.

Вот такой объектив с УФ-фильтром.

Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива. Ремонт фототехники, Хобби, Длиннопост

Вот такая ошибка.  Она гласит, что "Неполадки взаимодействия камеры и объектива."

Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива. Ремонт фототехники, Хобби, Длиннопост

При прокрутке руками фокусировки в режиме авто, чувствуется, что фокусировка крутится немного туго, по сравнению с "рабочим объективом". Да, есть у меня в хозяйстве такой же. Однозначно проблемы в механике.

ПотрАшим объектив.

Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива. Ремонт фототехники, Хобби, Длиннопост

ПотрАшка без оконтовочки.

Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива. Ремонт фототехники, Хобби, Длиннопост

Если клинит механику, то возрастает ток потребления объектива и падает питание объектива. Камера сразу говорит, что err 01.

Смотрим, где в редукторе криво встала шестерня, поправляем ее и на соплях проверяем работоспособность механики.

Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива. Ремонт фототехники, Хобби, Длиннопост

Естественно, автофокус не проверить будет в разобранном виде, но диафрагму можно. Если диафрагма работает, то и автофокус будет.

Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива. Ремонт фототехники, Хобби, Длиннопост

Собираем обратно и проверяем окончательно.

Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива. Ремонт фототехники, Хобби, Длиннопост

На фотке конечно не видно, но теперь точка фокусировки подсвечивается при удачном фокусе.

Ремонт всякой электроники #77 Ремонт объектива. Ремонт фототехники, Хобби, Длиннопост

Все работает, все шуршит и фоточки снимает.


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...